МК на Алтае
2,2K подписчиков
Подписаться
Кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог перинатального центра «ДАР» Людмила Шмонова напомнила о важности своевременного лечения гинекологических заболеваний у женщин пожилого возраста.
Врач акушер-гинеколог перинатального центра «ДАР» Людмила Шмонова. Фото: zdravalt.ru
Специалист подчеркнула, что здоровье женщины требует внимания в любом возрасте. В период менопаузы женский организм перестраивается и происходит угасание репродуктивной функции. Это может спровоцировать ряд заболеваний «по-женски».
«Здоровье женщины после 60 лет во многом зависит от нее самой: насколько внимательно она относится к изменениям своего организма. Наряду с хроническими заболеваниями (гипертония, сахарный диабет, метаболический синдром и т.д.), гормональные изменения приводят к повышению риска онкологической патологии, в частности рака шейки матки, рака молочной железы, рака матки и рака яичников, а также усугубляют нарушения метаболического и сосудистого характера», – рассказывает гинеколог.
Врач напоминает — чтобы выявить серьезные заболевания и начать их своевременное лечение, женщинам нужно регулярно проходить обследования. Мазок на онкоцитологию шейки матки требуется сдавать раз в три года. УЗИ молочных желез и УЗИ органов малого таза рекомендуется проводить раз в год, маммографию – раз в 2 года. И маммография, и УЗИ молочной железы должны сопровождаться консультацией врача-маммолога. Кроме того, медик рекомендует каждый год проходить диспансеризацию. А еще, напоминает Шмонова, если проходить регулярные обследования, врачи заметят даже самые небольшие изменения в организме и смогут откорректировать их с помощью гимнастики, диеты или медикаментозной терапии.
Ранее сообщалось, что Змеиногорская ЦРБ пополнилась тремя молодыми врачами.
Автор: Александр Захаров