Жила была девочка, которая ждала принца на белом коне. Она стала девушкой, которая ждала жениха. А чуть позже женщиной, которая ждала настоящего мужчину. Все три умерли, не дождавшись никого. 

Успешные карьеристки, отчаянные домохозяйки, богемные тусовщицы, которым всегда около 20-ти, фрилансеры, блогеры и даже ярые феминистки – все хотят одного. Все хотят ЕГО. Все хотят мужчину. 

  • «У меня всё хорошо, но вот только вечером после работы так хочется, чтобы мебя просто обнял мужчина…».
  • «Мой главный интерес – это найти мужчину, с которым можно построить семью. Не то что этот…Почему он через день уходит с друзьями в пивнуху, а со мной максимум пару часов на выходных проводит. Да еще и работает с 9 до 21…»
  • «Я так хорошо себя чувствую! Я люблю себя и мир вокруг меня, но… у меня нет мужчины. Так хочется, знаешь, просто держать его за руку, обнимать его».

Узнаёшь любую свою знакомую? Или может себя?

Несмотря на стремительно меняющийся мир вокруг нас, одна вещь остается вечной. Она передается каждой женщине с молоком матери, она в кино, песнях, стендапах. Она, как червяк в самом сочном красном яблоке, сочится в 99% женщин: «Мне так одиноко и скучно без мужчины».

Жизнь женщины, кажется, не наполняется красками, пока в ней нет отношений. Работа – хорошо. Друзья – неплохо. Может быть даже мало мальское хобби. Но приговор всегда один: если нет мужчины, ты обречена однажды вновь испытать сосущую пустоту в груди, взвыть от шума холодильника в пустой квартире и разрыдаться от смски «Добрых снов, милая», которая опять не пришла. 

Исторически роль женщины всегда сводилась лишь к одной ценности: создание семьи. Любая религия, культура сводит роль женщины к одному исходу –найди мужика, роди от него ребенка, будь от этого счастлива.

Женщину нельзя винить в том, что сегодня она такая, ведь она всегда была такой.

Её учили быть такой веками и учить других женщин быть такими же. Одно отличает нас от наших бабушек и мам: мы стали чуть громче говорить о тоске, которую несёт нам это бремя, которое мы даже не соглашались брать. Мы оказываемся вовлеченными в эту хитрую игру с самого младенчества. Игру без возможности выиграть. Да, кто-то действительно рано и счастливо выходит замуж. Но мы никогда не узнаем, что находится за дверьми их дома и за красиво накрашенными глазами его хозяйки.

Женщина привыкает к тому, что главное в её жизни – это семья, а не она сама. Поэтому мы скучаем, оказавшись без отношений. Мы насколько беспомощны, когда дело касается нас самих: мы не умеем планировать своё свободное время, мы не умеем увлекаться по-настоящему, мы не умеем заводить друзей, мы не умеем получать удовольствие от своей работы, мы не умеем наслаждаться заботой о себе, ведь всё чему нас учили – искать мужчину.

  • «Сначала отучись, а потом выходи замуж» — говорили мне. А если к тому моменту как я получила диплом, мне не сделали предложение? Что мне делать дальше? Есть варианты? Их никто никогда не озвучивает. 
  • «Сначала учёба, потом мальчики» — говорили мне еще раньше. А если я вообще не думала о мальчиках, пока вы мне об этом не сказали? 

Этими и другими фразами наши родители завышают значимость отношений в нашем сознании, делают их главнейшей частью нашей жизни, заставляют думать о них больше, чем мне хочется на самом деле. Они впутывают меня в эту грязную игру, правила которой никто и никогда не объясняет, но ты должна их знать «ТЫ ЖЕ ДЕВОЧКА». 

Кто меня вообще научил тому, что если рядом нет мужчины, то я должна чувствовать себя одинокой?

Кто мне сказал, что, если мой мужчина уходит, я должна растворятся в диване от скуки? Кто всех нас убедил в том, что без мужчины жизнь должна быть серая и желательно с нотками страдания?

Мы не рождаемся с этими чувствами, мы их приобретаем.

А точнее, нас им учат. Буквально дрессируют чувствовать себя неполноценными, если не с кем уснуть в обнимку. А если я люблю спать одна на спине под своим личным одеялом, а не на руке у мужчины, и с утра страдать от боли в шее?

Женщина в силах изменить эту ситуацию. Сделать свою жизнь, а затем и жизнь своей дочери насыщеннее, интереснее, свободнее в конце концов.

Ищи то, что тебе действительно интересно, выстраивай свою систему ценностей, независящую от общества или привычек семьи, учись слушать себя и распознавать свои эмоции, сама планируй своё свободное время, постоянно пробуй новое, смейся в полный голос и плачь навзрыд. Счастье женщины зависит только от неё самой, от того, насколько она сама умеет восполнять свои потребности, насколько она умеет справляться со своим эмоциональным напряжением, от того, насколько она открыта и легко проявляет свою личность в мире. Ни один мужчина не способен залатать дыры в душе женщины. Рано или поздно они будут влиять на отношения, и даже реальный принц на белом коне станет казаться палачом. Женщина сама должна развеять для себя иллюзию целительности мужчины, ведь она сама себе её придумала.

 Только когда женщина заберет себе возложенную на мужчину ответственность за свое счастье, тогда она перестанет скучать и скулить от одиночества. 

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме