Самооценка по сути – это то, что мы сами о себе думаем. Мы равняемся на условно выбранный нами эталон. Самооценка – наше отношение к самим себе в сравнении с нашим же отношением к образцу для подражания. Наша самооценка зависит от нашего настроения или общего состояния. Когда мы запускаем процесс сравнения с кем-либо, сразу проявляется наша неуверенность в самих себе, наши комплексы.

Что делать в такой ситуации? С кем можно себя сравнивать?

Про женский эгоизм и женскую самооценку

Сравнивать себя можно только с собой, с тем, какой вы были вчера, неделю назад или год…Есть только вы – настояща, и вы же – вчерашняя. Отнюдь не идеальная женщина ни вчера, ни сегодня. Идеалы вообще нежизнеспособны.

Сделайте ваши цели – ориентирами! Вы не довольны своим весом, имеете пару лишних килограммчиков? Определите своей целью тот вес, который вас устраивает. Чтобы сделать достижение вашей цели процедурой простой и гораздо более приятной, сравнивайте себя с собой, на каждом этапе похудения. Сравнивайте и радуйтесь результатам!

Наши оценки и самооценки делают нас зависимыми от одобрения или неодобрения нашего окружения. Воздействие постороннего одобрения на наше психо-эмоциональное состояние, накладывает отпечаток на любые наши взаимодействия – с мужчинами, с детьми, с нашими сослуживцами, с деньгами и т. д. Когда зависимость от оценки окружающих становится главным стимулом наших поступков, это крайне плохо влияет на нашу внутреннюю мотивацию. Мы стремимся понравиться окружающим, а не вдохновенно радуемся процессу собственного творчества и созидания.

Мужчины гораздо менее самокритичны, чем женщины. Мужчина никогда не увидит в своем отражении в зеркале огромную плешь на голове, или большой живот, отсекающий ему нижние поля зрения. И как смотрит на себя в зеркало женщина? Море самокритики и негатива в собственный адрес: «Я выгляжу просто ужасно!» Увы, как вы относитесь к себе, именно так и воспринимает вас ваше окружение. Подобное притягивает к себе только подобное. Если вы сами себе не нравитесь, то и другие не будут вами довольны.

Похвала нам необходима, она дает всем нам приток положительной энергии. Но наша зависимость от похвалы, дает окружающим нас людям возможность манипулировать нами. Любящий себя человек никогда этого сделать не даст и не будет эгоистом по отношению к себе.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме