К весне Нина Васильевна встала на ноги. Сыновья стали выводить её на улицу, на скамейку усаживали и ноги пледом заботливо укрывали.

А Вера Степановна слегла, вот уже несколько дней не встаёт — так спину прихватило. А тут радость нежданная — Андрюша приехал. Мать к нему руки потянула, попросила помочь подняться, только сынок губы скривил.

-Ты, мама, что-то совсем расхворалась. Я тебя в хорошее место отвезу, там прямо как на курорте. И уход за тобой будет отличный, и люди вокруг отличные — общаться не стыдно. А квартиру твою мы с женой решили Кате отдать.

Вы читаете продолжение рассказа, начало которого в двух частях:

первая часть — ЗДЕСЬ, вторая часть — ЗДЕСЬ

Мать оторопела, головой затрясла. Почему её из дома хотят увезти? Зачем ей на курорте жить? Как так Катя в её квартиру переедет? А когда до неё дошёл смысл сказанного, заплакала горько.

-Так давай, сыночек, я с Катей жить здесь буду или с вами. Я ведь много места не займу, не нужен мне курорт.

Но Андрей был непреклонен.

-Мам, ну чего ты? Катя замуж выходит! Ну зачем молодым старуха рядом? У них своя жизнь. К нам тоже не вариант, у нас гости часто, а ты лежишь всё время. Да и ухаживать за тобой у кого время есть? Жена работает, я тоже занят.

Мужчина с трудом разжал уцепившиеся за него пальцы матери и отвернулся брезгливо.

-Давай собираться! Сейчас люди приедут — помогут тебе.

Несмотря на плач и протесты, спустя час Веру Семёновну вывели из дома два здоровых лба в тёмных костюмах. Помощники Андрея придерживали старушку, а сын нёс нехитрый скарб. А во дворе как раз Нина Васильевна с детьми в машину грузится. Гриша фургон подогнал — на дачу всем семейством собрались. Шутки, смех, суета весёлая. Итак Вере Семёновне захотелось с подругой поехать, даже руки к ней потянула.

Нина Васильевна что-то сказала Грише, и тот поспешил к Андрею.

-Мама спрашивает, куда ты Веру Семёновну с вещами увозишь?

Андрей вскинул бровь.

-В дом престарелых. Место там хорошее, питание, мед работники и всё такое. Навещать её будем. Это у вас денег нет, возились со своей матерью, на руках носили, а я в состоянии всё оплатить, — зло ухмыльнулся мужчина.

Гриша его даже за руку ухватил.

-Погоди, нельзя так. Это же мама твоя! - мужчина пытался уговорить приятеля не увозить пожилую женщину в дом престарелых

-Андрюха, погоди, нельзя так. Это же мама твоя! — затеребил он рукав, пытаясь уговорить приятеля. Слушай, может к нам её, а? Вдвоём с нашей мамой будут жить, они же подружки, вместе веселей. И ты навещай сколько хочешь.

Услышавшая разговор Вера Семёновна тоже взмолилась:

-Разреши, Андрюша, я с Ниночкой жить хочу. Ну пожалуйста!

Только Андрей гневно нахмурился.

-Ещё чего! Там у них теснота невозможная, по головам друг другу ходят. Захотела с ними щи лаптем хлебать? Не будет этого! Неужели я матери хорошие условия не обеспечу?- он махнул своим помощникам, и Веру Семёновну повели к машине под белые руки.

А Нина Васильевна только слезу со щеки смахнула и перекрестила спину, уходившей старушке. Беспокоилась она за подругу и, видно, не напрасно. Умерла Вера Семёновна через три недели, сердце не выдержало, а Андрей за всё это время её так и не навестил. Вот и думайте о стакане воды в старости и о том, кто его поднесёт.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме