Согласитесь, ни одна женщина не может обойтись без этого нужного и полезного аксессуара! В любую непогоду, когда на улице дождь, мокрый снег просто необходимо брать с собой на улицу зонт, как бы этого ни хотелось. Это правда, не всем женщинам удобно носить эту вещь с собой. Как же выбрать подходящую модель, чтобы она соответствовала всем необходимым характеристикам?

Задача сложная, но решаемая! Любой зонт должен быть надежным, практичным, функциональным! Это особенно важно для тех, кто живет в климате с определенными погодными условиями. Его надёжная и крепкая конструкция просто обязаны дать отпор мокрому снегу или дождю с порывами ветра. Но кроме всего перечисленного женский зонт должен быть в приятной цветовой гамме, с интересным дизайном, модным и гармонично вписываться в стиль одежды.

Изучаем — выбираем

Для начала определимся с выбором формы и материала для ручки и купола, с количеством спиц, с размером в сложенном виде, с механизмом открытия и закрытия и т. д. Что лучше выбрать складной или трость? Идей много, но ведь хочется сделать верный выбор, и чтобы аксессуар радовал и дольше прослужил.

Зонт - Трость

Зонт — Трость

Трость

Если не важен размер, и женщина не планирует носить зонт в сумочке, то лучше выбрать трость. Главное его достоинство – это надёжность. Стержень его монолитный и неподвижный. Спицы крепкие и при сильном ветре не погнутся, а при закрытии они прилегают к основанию. Купол прочный и крупный. Трость имеет стильный и солидный вид, но не всегда удобна из-за веса и размера, особенно в поездках на общественном транспорте. Каркас часто делают из лёгкого стекловолокна.

Складной вариант зонта

Складные зонты

Складные зонты

Очень компактный, его удобно носить в женской сумочке. Тут важно учесть, сколько у него возможных сложений. Их может быть от двух до пяти и чем их больше, тем меньше места он займёт. По длине в сложенном виде некоторые модели будут не более 20 см. Однако нельзя забывать, что чем больше сложений, тем более ненадёжней данный предмет, к поломкам уязвим и меньше диаметр купола. Самый идеальный вариант это в три сложения, имеющий преимущество не только в размере, но и в лёгком весе.

Технология открытия и закрытия зонтов

Существует три типа механизма.

Механический тип открытия и закрытия считается самым надёжным и редко ломается. Он устроен просто, но может доставить некоторые неудобства в эксплуатации. Его использование происходит вручную и предполагает, чтобы обе руки были свободными.

Полуавтоматический тип считают самым удобным механизмом. Открывается он одним лёгким нажатием на кнопку, а закрывается вручную. Полуавтоматы получили более широкую популярность среди современных моделей.

Автоматический тип раскрывается и закрывается только при помощи кнопки. И что может быть быстрее и легче! И чтобы он не сломался и прослужил дольше, эксперты советуют выбирать зонты высокого качества от известных производителей.

Каркас и спицы

Стержень и спицы для зонтов делают из стали, алюминия или стекловолокна. Самый доступный и лёгкий материал для каркаса — алюминий, но он ненадёжный и легко ломается. Зонт со стержнем из стали гораздо крепче и прочнее, но тяжелее и со временем может появиться ржавчина. Альтернативный вариант — стекловолокно. Это лёгкий, гибкий и отличный материал, обеспечивает наибольшую упругость конструкции.

Очень важную роль играет количество спиц. Общее число может быть от 5 до 36 и чем больше их количество, тем более округлым будет купол. Такие модели уже будут подороже. Для повседневного использования достаточно от 8 до 10 спиц и купол в этом случае будет отлично натянут.

Лучшие материалы для зонта

Полиэстер – наиболее популярный и современный материал для изготовления купола. Его поверхность прочная, фактура может быть гладкой, шероховатой, блестящей либо матовой. Летом такая ткань не выцветает на солнце, не линяет, быстро сохнет. Со временем конечно и полиэстер протирается и рвётся в местах крепления спиц. Эти зонты в средней ценовой категории.

Эпонж изготавливают из полиэстера с добавлением шёлка или хлопка, что придаёт прочность материалу. Он имеет шероховатую поверхность, с которой легко стекает вода. Эпонж довольно дорогостоящий, поэтому и цена на аксессуар будет выше средней. Зато эти зонты прослужат много лет.

Прорезиненный сатин– прочный материал, который имеет изысканный внешний вид, быстро высыхает, обработан специальной пропиткой. Дорогостоящий вариант.

Ну вот, всё самое основное и главное про женские зонты вполне понятно. Остаётся лишь сделать правильный выбор!

Женский зонт – как много в этом слове! Анализируем, выбираем, покупаем!

Итак, несколько ценных и полезных советов:

  1. Лучше приобрести модель с механическим типом
  2. Количество спиц должно быть от восьми и более. При этом варианте не будет провисания.
  3. Важно, чтобы спицы крепились к куполу правильно, в нескольких местах и прилегали к нему выпуклой стороной. Концы спиц должны быть с колпачками.
  4. При покупке необходимо открыть и закрыть зонт, потрясти его, чтобы убедиться, что механизм работает нормально и все детали хорошо закреплены.
  5. И чем меньше элементов в каркасе, тем прочнее будет модель.

Удачного выбора! И приятной покупки!

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме