Как женщины рода помогли создать новогоднее настроение ребёнку в нестандартной ситуации

В канун новогодних праздников всегда вспоминаю эту историю про семью, а точнее про заботливых женщин моей семьи. И старый новый год навеял тёплые воспоминания.

Новый год в купе вагона

Это был 1978 год. Подмосковье, морозы под 30 градусов.

31 декабря

Мне 8 лет, сестре год. И нам с мамой срочно нужно уезжать к папе в Белоруссию. Такси не ходят, автобусы не заводятся. А завтра новый год и встретить нам его придется в поезде!

Дед на санках везет чемоданы. Мама с бабушкой на других санках нас с Танюхой. Да, с нами едет бабушка, мамина мама.

Мы упакованы как матрешки в несколько слоев теплой одежды, шубы, валенки, цигейковые шапки и сверху еще «вязёнки» из пуховых платков крест-накрест, подмышки и сзади на узел.

Про всю «прелесть» самой поездки в поезде рассказывать не буду. Новогодняя ночь, проводница отмечала, моя Танька орала пол ночи, бабушка сама топила печь в вагоне и носила чай, было жутко холодно.

Речь не про это. А про то, что я тогда ничего этого не почувствовала (это уже по рассказам взрослых).

Новогоднее чудо

У меня был настоящий новый год! С елкой, подарками и неожиданными сюрпризами. Такая традиция в семье была всегда, класть подарки под елочку. И, конечно, мои две прабабушки не могли оставить внучек без новогоднего чуда даже в поезде.

Неожиданно из недр чемодана появилась малюсенькая пластмассовая елочка сантиметров 10-12 и к ней коробочка с крошечными елочными игрушками. И мне доверили ее наряжать прямо на столе в купе вагона. И там были крохотные Дед Мороз и Снегурочка. Представляете? В бело-серых узорных одеждах и с такими добрыми лицами!

Я с предвкушением заглядывала в глаза взрослым и думала, не догадываются ли они, что я боюсь. Ведь настоящий Дед Мороз в поезд подарки не принесет. Я почти взрослая, мне 8 лет, я все понимаю.

Утром под елкой волшебным образом оказалась деревянная копилка, обожженный и покрытый лаком бочонок. Он так вкусно пах новеньким деревом. Я не знала, что такие бывают. Но точно его хотела, он стоял на ажурной вязаной салфетке. Это было так торжественно, празднично, по-домашнему!

Когда я стала постарше, мама рассказала, что бочонок и елочку с игрушками передала прабабушка Соня, салфетку специально для меня связала прабабушка Таня, вышитый мешочек для елки — бабушка Лиза. Бабушка Таня, которая ехала с нами, подарила мне банты для волос.

Это был счастливый новый год!

Единство женского рода

Сейчас я понимаю, насколько дружно, тесно и тепло взаимодействовали все женщины в моей семье. Как поддерживали друг друга, как помогали творить чудеса даже в непредсказуемых и трудных ситуациях, как создавали безопасное пространство, принимали, понимали, любили!

Я всегда благодарю в новогодние дни всех женщин своего рода за те традиции, которые они передали мне по наследству и такие же качества с благодарностью прививаю своим детям и внукам!

Со старым Новым годом, друзья!

Какие у вас есть семейные традиции в канун Нового года?

Буду рада, если вы поделитесь в комментариях.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме