Cнег, выпавший за ночь вылетал из-под колёс маршрутки. За окном январь диктовал морозы и люди пытались к этому приспособиться. Вдруг пространство пронзил гневный женский голос:
— Молодые люди! А почему все должны слушать ваш разговор?
Пассажиры одновременно обернулись, чтобы посмотреть в чём проблема, потому что навязчивых разговоров никто не слышал.
На последнем сидении маршрутки трое мальчишек-подростков вжались в кресла. Они резко замолчали от неожиданности. Но женщина не успокоилась, ей как будто необходимо было выплеснуть гнев и раздражение.
— Вы что, думаете на таких хамов не найдётся управы? Сопляки несчастные, от горшка два вершка, а думают что пуп земли!
— Извините, — тихо послышалось с заднего сидения. Маршрутка остановилась на светофоре, и мальчишки приготовились к выходу. Но дамочка не унималась, она схватила последнего за куртку и завизжала:
— Дай посмотреть в твои бесстыжие глаза, и как только вас земля носит!
Мальчишка вырвался, все втроём вылетели на белую землю и почесали дальше, откидывая ногами снег…
Яндекс фото
— А кто ещё этих школьников на место поставит?, — пыталась оправдаться тётка. Так она ругалась сама с собой ещё остановку. На следующей вышла.
Я выдохнула и подумала: как, ну как? Она знала, что выходит через одну остановку и посчитала нужным устроить скандал!? Причём второй стороны реально не было. Если мальчишки и говорили, то это не было нарушением границ, они не вели себя плохо.
Женщина думала, что воспитывает молодёжь, на самом деле показала себя. Не важно что делают другие люди, важно как реагируешь на это ты — сделала вывод я и поспешила к своему выходу.
Все мы выйдем из этой маршрутки под названием жизнь. Она не будет бесконечно везти нас. Рано или поздно каждый выйдет на своей остановке.
Только с чем, с каким посылом и какое оставит впечатление после себя тем, кто поедет дальше, дальше будет жить — это только от нас зависит.