scale_1200

Оксана, как обычно, спешила домой после работы с тяжёлыми пакетами в обеих руках. Вбежала в подъезд, ступенька, ещё ступенька. Что-то дико кольнуло в боку и она еле слышно застонала, приостановилась.

Рядом проходил сосед, который тут же подхватил мешки и озабочено спросил:

-С вами все в порядке? Давайте, я помогу.

Оксана шагала вслед за молодым мужчиной и прижимала руку к боку. Он недавно переехал в их дом и она ещё не была с ним знакома, хотя и видела пару раз. Сосед поставил пакеты у ее двери и с улыбкой произнёс:

-А вы спортсменка, такие тяжести таскать! Надо бы немного снизить вес и носить по одному пакету.

-Спасибо вам.

-Пожалуйста. Я недавно переехал в ваш город, какое-то время здесь подработаю. Если что, обращайтесь, всегда рад помочь.

Войдя в квартиру, Оксана прислушалась. Муж был на кухне и заваривал себе чай. «Как хорошо, что он не увидел меня с этим молодым человеком, сейчас бы ещё получила взбучку не за что» — подумала Оксана.

Девушка прошла на кухню и начала расставлять продукты в холодильник.

-Ну что ты так долго? Я тебя давно видел из окна, где ты там застряла в подъезде? — спросил Артём, не вставая со стула. — Ты мне паприку купила?

-Забыла…

-Ну как?! Я же просил тебя паприку к мясу купить! — вскочив со стула, заорал муж. — Иди отсюда, сам разберусь с продуктами. Посмотрю, что ты ещё забыла купить.

Пара была жената уже несколько лет, Оксана любила Артёма, была к нему очень привязана, и, конечно, ей было обидно слышать грубости от него, но другой любви она не знала…

-Давай я ужин приготовлю. — тихо произнесла Оксана в надежде задобрить супруга.

-Ну давай, только смотри не пересоли, как ты умеешь.

Артём продолжил пить чай и время от времени раздавал едкие комментарии в процессе готовки Оксаны.

-Вот что ты сейчас в мясо положишь? Была бы паприка — положила бы паприку, а так будем давиться чёрным перцем! И кусочки надо было побольше резать…

-Может, ты сам приготовишь, раз ты знаешь, как лучше? — не выдержала Оксана.

-Что?! Я в своём доме ещё и готовить должен? Ты забыла, что это моя квартира? Что ты сюда вложила? Твоей зарплаты хватает на порошок и мыло, так я ещё и готовить сам должен??? Ты вообще обалдела? Не ценишь то, что я тебе даю!

Девушка вся съёжилась и боялась глаза поднять. Она прекрасно понимала, что у неё нет сил спорить с ним, а если она начнёт, он снова отнимет у неё телефон, будет орать каждый день.

Такие ссоры случались уже не раз. При этом он часто звонил своим родителям и демонстративно жаловался на скандалистку-жену и те потом только упрекали девушку. Никто её не поддерживал и Оксана оставалась один на один со своими проблемами.

После ужина Артём молча встал, зло глянул на Оксану и ушёл смотреть телевизор. Девушка поспешила убрать со стола и стала мыть посуду. В гостиной загремел телевизор и вскоре она услышала размеренный храп мужа.

Оксана присела за стол, она решила подождать, когда он уснёт крепче и только после этого пойти спать.

Три года семейной жизни тянутся как один сплошной невесёлый день. Оксана уже и не помнила, как она смеётся, когда улыбался ее муж. Трудно было припомнить и счастливые моменты их совместной жизни. Неужели все семьи так живут?.. Подождав ещё немного, Оксана пошла спать.

Утром девушка провела мужа на работу и позвонила подружке:

-Привет, Кать, приходи ко мне на кофе. Поболтаем.

Девушки проболтали часа три. Больше говорила Оксана, Катя всё больше слушала.

-Да, подружка, не завидую я тебе. Долго ты ещё собираешься это терпеть? Это ж не жизнь, а издевательство какое-то. Тебе уже 35, сколько должно стукнуть, чтобы понять, что ничего само собой не изменится?

Оксана предалась воспоминаниям, как она жила в другом городе, в родительском доме, как спокойно и уютно ей было, как она была счастлива. С Артёмом они встретились случайно, он был в командировке в ее городе и как-то все завертелось, он предложил переехать… «Другого шанса может и не быть» — крутились в голове слова ее родителей. Да уж, повезло так повезло…

-Ладно, побегу я.

-Спасибо, что зашла, Кать. Пока.

Девушка открыла дверь и на пороге столкнулась с мамой Артёма.

-Здравствуйте, Ольга Борисовна. — улыбнулась Оксана и жестом пригласила женщину войти в дом.

-Здравствуйте, здравствуйте. Подружек-то своих часто приглашаешь? Артём знает об этом?

Не дожидаясь ответа, женщина прошла на кухню и стала раскладывать покупки.

-Купила, вот, Артемчику овощей, курочку. Паприку, которую он так любит и которую ты забыла купить.

-Спасибо вам. А давайте чаю попьём, я сейчас заварю. — попыталась мягко сказать Оксана. У неё было хорошее настроение и она совсем не хотела ссориться.

Женщины попили чай, немного поболтали и Ольга Борисовна засобиралась:

-Скоро муж вернётся, пойду я. И ты своего жди. Он у тебя добытчик, старается, работает. Будь с ним внимательней и заботливей, иначе потеряешь такого мужчину!

-Прямо сейчас и возьмусь за ужин! Только вот мусор вынесу.

На улице Оксана неожиданно столкнулась с тем самым соседом, который ей помог с сумками.

-Какая встреча! Здравствуйте. Пожалуй, пора и познакомиться. Я Алексей

-А я Оксана. Только у меня сейчас нет времени, спешу немного. Муж скоро вернётся, хочу успеть ужин приготовить.

-Понимаю! Представляю, какой подарок на 8 Марта ждёт такую красивую и заботливую жену.

Оксана немного покраснела, слегка улыбнулась и поспешила домой. Ей было приятно внимание молодого мужчины. Артем давно не заигрывал с ней и даже цветов не дарил, не то, что подарков. А про 8 Марта она и забыла. Может, в этот раз что-то изменится?

Она стала готовить ужин, предаваясь воспоминаниям о родительском доме, о счастливой юности. После переезда к мужу, она начала работать в небольшом магазинчике неподалёку. А Артём и его родители работали на местном заводе и хорошо зарабатывали. Незаметно по щекам девушки потекли горькие слёзы…

Артём вернулся с работы и сразу двинулся к холодильнику. У него явно было плохое настроение и он начал громким голосом:

-Я слышал, мама заезжала. Наконец, у нас появилась паприка. Ты считаешь, что обо мне должна заботиться мама или всё-таки жена, а?!

Оксана вздохнула. Если у Артёма плохое настроение, значит ссора затянется на целый вечер. Женщина молчала, а муж продолжал колкие упрёки все громче и громче.

Как раз в это время мимо проходил сосед Алексей. Он услышал громкий голос и поднял глаза. В окне он увидел Оксану и Артёма, который размахивал рядом с ней руками и кричал.

На следующий день Артём вёл себя как обычно, будто ничего не произошло. Оксана надеялась, что это канун праздника так действует на него и он непременно исправится и поздравит ее с 8 Марта. Ей позвонила Катя и Оксана намеренно громко говорила о предстоящем женском дне, чтобы муж услышал. Когда она положила трубку, она взглянула на него, улыбнувшись, но он только хмыкнул и отвернулся.

Оксане стало так обидно, она вышла из дома, чтобы пройтись и немного развеяться. В глубине души она всё же надеялась на то, что муж сделает ей сюрприз, особенно после вчерашнего скандала, который он ей устроил.

Девушка бесцельно бродила по округе, в голове крутились невесёлые мысли, воспоминания. Вдруг кто-то окликнул ее. Это был Алексей.

-Оксана, добрый день. Извините, но мне кажется, что вам нужна помощь. Всё нормально?

Его голос был таким уверенным, взгляд таким проникновенным, участливым, Оксана не удержалась и расплакалась. Эмоции сами вырвались наружу. Парень быстро усадил девушку на ближайшую лавочку и дал ей выговориться.

Оксана говорила много, открыто, словно делилась с самым близким человеком. О том, как ей плохо, как ей тяжело морально и физически. О том, как ей хочется домой и она не знает, как поступить, о том, как ее унижают и как долго это уже длится. Разговор получился долгим и тяжёлым. Алексей, как мог, поддержал девушку и пожелал, чтобы всё поскорее наладилось в ее жизни. На этом они расстались.

Наступил день 8 Марта. День, на который Оксана возлагала, кажется, слишком большие надежды, для того, чтобы они сбылись. Но ни утром, ни в обед она не получила ни поздравлений, ни каких-либо знаков внимания от Артёма. Девушка решила сама себе устроить праздник и начала готовить праздничный ужин. Вдруг в дверь кто-то позвонил.

-Я открою. Это, наверное, мама с папой. — сказал Артём и открыл дверь. Первое, что он увидел — огромный букет цветов, и только потом — Алексея!

-Здравствуйте, я здесь живу рядом. Хочу по-соседски поздравить вашу супругу с праздником.

Глаза Артёма налились яростью, он схватил кофту Оксаны, которая висела в прихожей, и бросил ее выглянувшей из кухни девушке в лицо.

-Собирайся, содержанка, за тобой любовник пришёл!

Оксана поникла, сжала кулачки и произнесла…

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме