Королева-мать была любимицей своих подданных благодаря утонченности, достойной коронованной головы, и… обезоруживающей улыбке. Ее называют мощной движущей силой, которая помогает поддерживать популярность британской короны на очень высоком уровне. Кем была Елизавета Боуз-Лайон? Почему ей не понравилась принцесса Диана? Подробности ниже.

Она ненавидела принцессу Диану, а Гитлер называл ее «самой опасной женщиной в Европе». Кем была «Королева-мать»

  • Королева-мать была одной из самых популярных особ королевской семьи в истории британской монархии.
  • Элизабет Боуз-Лайон — мать королевы Елизаветы II. Именно она подготовила дочь к роли правительницы.
  • Во время Второй мировой войны она поддерживала своих соотечественников. Адольф Гитлер назвал ее «самой опасной женщиной Европы».
  • Принц Чарльз был ее зеницей, и она ненавидела его жену, принцессу Диану.
  • Королева-мать дожила до 101 года. Ее похороны состоялись 9 апреля 2002 года.

Елизавета до сих пор остается в сердцах тысяч британцев, полюбивших ее правление. Благодаря ее ласковой манере ее называли «королевой-матерью». За свой 101 год жизни она наблюдала за правлением целых шести правителей Великобритании.

Читайте также: Королева одалживает драгоценности своим родным. И только Меган получила отказ. Фотоподборка

Елизавета Боуз-Лайон родилась 4 августа 1900 года, когда королева Виктория взошла на престол. Она родилась в дворянском доме. Ее отцом был Клод Боуз-Лайон, лорд Глэмиса, который в 1904 году стал графом Стратмором и Кингхорном. Ее мать, Сесилия Нина Кавендиш-Бентинк, была старшей дочерью преподобного Чарльза Кавендиш-Бентинка, внука третьего герцога Портлендского. Она была свидетельницей правления Эдуарда VII, Георга V, Эдуарда VIII , ее мужа Георга VI и дочери, ныне известной как Елизавета II.

Поклонники британской королевской семьи также запомнят ее как скандалистку и человека с довольно богатой биографией. Мать Елизаветы II до сих пор вызывает большие эмоции, а пресса с удовольствием вспоминает знаменитые события при королевском дворе, в которых она была главной героиней. Конечно, самым эмоциональным по-прежнему остается то, что, в отличие от миллионов испытуемых, она ненавидела принцессу Диану.

Кем была королева-мать? Бурная жизнь Елизаветы Боуз-Лайон

Официально Елизавета происходит из дворянской семьи.  Несколько лет назад в биографии, посвященной «королеве-матери», Колин Кэмпбелл высказал предположение, что  весьма вероятно, что коронованная была ... дочерью повара.  Королевская семья никогда не упоминала о подобных домыслах, считая их недостойными своего внимания.  Но это не закрыло рот сплетникам, которые годами размышляли о сложной генеалогии королевской семьи.Место рождения Елизавета Боуз-Лайон также не совсем точно известно.  Официально в документах упоминается Лондон, но в 1937 году аристократ ввел приход Всех Святых в Уолдене святого Павла как место крещения.  Одно можно сказать наверняка - даже не будучи дочерью повара, Елизавета никогда не осмеливалась подозревать, что она или кто-либо из ее близких сядет на трон Великобритании.

Читайте также: Рабочие застали Диану обнаженной, когда она загорала в саду. Мужская реакция — бесценно

В детстве ее называли «пикси» или «веселая шутница».  У нее были особые отношения со своим младшим братом Дэвидом.  Любимая игра брата и сестры - «отбиваться от захватчиков».  Они часто встречали посетителей семейного дома, замка Глэмис, каскадами холодной воды, льющейся из окна над входной дверью. Они утверждали, что «защищают башню от врага».Спустя годы Елизавета подружилась с принцессой Марией, единственной сестрой герцога Йоркского Альберта.  Она даже была подружкой невесты на ее свадьбе с графом Хэрвудом.  Именно тогда ее заметил брат ее лучшей подруги.  Альберт был настолько очарован Элизабет, что попросил ее выйти за него замуж.  Но она отклонила его предложение ... два раза подряд.  Автор биографии Элизабет заявляет, что «она боялась, что никогда больше не сможет думать, говорить и действовать так, как ей следует».

Читайте также: Кристен Стюарт в роли принцессы Дианы. Поразительное сходство, хотя поклонники Дианы до последнего сомневаются в таланте актрисы

Герцог дал понять, что не может представить себе, что сможет жениться на любой другой женщине.  Говорят,  что даже его мать была уверена,  что Елизавета была «единственной девушкой,  которая может сделать Берти счастливым».  У Боуз-Лайон не было другого выбора, кроме как в конце концов принять предложение Альберта в январе 1923 года. Три месяца спустя она вышла замуж за принца на грандиозной церемонии в Вестминстерском аббатстве. Елизавета стала частью королевской семьи, не подозревая, что однажды станет королевой.Когда в декабре 1936 года король Эдуард VIII отрекся от престола, чтобы жениться на Уоллис Симпсон, его брат принц Альберт боялся занять трон и, как сообщается, даже задавался вопросом, должен ли он отказаться от своей роли.  Его жена убедила его, что он должен пожертвовать собой ради страны и традиций.  Также она поддерживала его в борьбе с дефектом речи - характерным заиканием.  «Сегодня не было бы королевской семьи в том виде, в каком мы ее знаем, если бы не они», - отметил биограф королевы-матери.  Елизавета и Альберт были коронованы 12 мая 1937 года. Таким образом, супруги, которые ценили уединение и обычно держались в стороне, оказались в центре внимания всей страны.  Их неприхотливость сделала их любимцами народа.

Читайте также: Она отказалась от детей, страдала шизофренией и стала монахиней. Печальная жизнь матери принца Филиппа

Еще до того, как они стали королевской четой, 21 апреля 1926 года у них родилась первая дочь Елизавета Александра Мария.  Вскоре прибыл министр внутренних дел, чтобы убедиться, что следующий наследник престола на самом деле является ребенком королевской семьи, а не «подкидышем».  Это был последний визит такого рода в истории королевской семьи.  Четыре года спустя, 21 августа 1930 года, родилась вторая дочь Елизаветы и Альберта.  Это был первый королевский ребенок, родившийся в Шотландии за более чем 300 лет.  Рождение дочерей закрепило отношения Елизаветы и Альберта.  Герцогиня была самой большой опорой и поддержкой своего мужа.Когда разразилась Вторая мировая война, Адольф Гитлер назвал Елизавету «самой опасной женщиной в Европе».  В то время как большинство лондонцев эвакуировали город, королева и ее муж остались в столице, чтобы выполнить свой долг.  Многие из выживших никогда не забывали доброту и храбрость королевской четы.  Елизавета посещала бомбардированные места, чтобы поднять боевой дух жителей, одетая в лучшие наряды. Она хотела показать, что королевскую семью нельзя сломать.  «Я была почти рада, что нас бомбили», - сказала она после бомбежки Букингемского дворца.  «По крайней мере, теперь я чувствую, что могу смотреть людям прямо в глаза», - сказала она.  Во время авианалётов на дворец в общей сложности девять раз падали бомбы.  После окончания войны положение королевской семьи было сильнее, чем когда-либо.

Читайте также: Принц Филипп разочарован отношением Меган Маркл. Он был против этого брака

В феврале 1952 года король Георг VI умер от рака легких, повергнув свою семью и подданных в глубокую печаль.  После его смерти Елизавета купила замок Мей на крайнем севере Шотландии, чтобы найти уединение.  Это был единственный дом, который она когда-либо приобретала.  После восхождения на престол дочери Елизавету ласково называли «королевой-матерью».  Вдова продолжала исполнять представительские обязанности, и особенно заботилась о Елизавете II (на фото слева), которая готовила ее к новой ответственной роли.Королева-мать провела последние годы своей жизни, посвящая себя различным увлечениям.  Особенно она любила балет, искусство и скачки.  Она без колебаний тратила деньги на пополнение своей коллекции шедевров живописи работами Моне или на покупку все новых и новых образцов для своего жеребца.  Еще она любила дорогой виски, который называла секретом долголетия.

Читайте также: У Елизаветы фантастические отношения с Кейт. Благодяря Кейт она может видеть своих правнуков

Принц Чарльз всегда был под пристальным надзором королевы.  И хотя именно она посоветовала ему жениться на Дайане Спенсер, позже она поняла, что это не та женщина для любимого внука.  Когда она узнала о его романе с Камиллой Паркер Боулз, она не только не уговорила его разорвать эти отношения, но и незаметно поддержала развитие отношений с возлюбленной.Говорят, что королева-мать ненавидит принцессу Диану после того, как в интервью она предложила передать королевскую корону ее сыну, принцу Уильяму, а не его отцу, принцу Чарльзу.  Это нарушило бы линию преемственности и нарушило бы королевскую традицию.  После смерти Дианы было зафиксировано, что королева-мать даже не склонила голову, стоя над гробом бывшей жены своего внука.  Это должно было полностью отразить ее холодное отношение к «принцессе человеческих сердец».

Читайте также: Она — внучка Елизаветы, не получившая титула принцессы. Что вы знаете о леди Луизе

Королева-мать была первой особой британской королевской семьи, достигшей 100-летнего возраста.  Свой юбилей она отметила в 2000 году, и по этому случаю прошел грандиозный парад.  Чтобы отдать дань уважения Елизавете, ее изображение было размещено на памятной банкноте в 20 фунтов стерлингов, выпущенной Королевским банком Шотландии.  Елизавета исполняла свои служебные обязанности до последних дней, хотя за несколько месяцев до смерти сократила их объем.  Она умерла от инсульта 30 марта 2002 года в возрасте 101 года.  По сей день она остается одной из величайших легенд и самым популярной особой королевской семьи, которая когда-либо была в Британии.

Спасибо, что дочитали мою статью до конца. Если вы хотите быть в курсе звездной жизни, подпишитесь и посетите мой канал еще раз!

Также, буду рада вас видеть в моем телеграмм канале

Буду благодарна за ваши комментарии.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме