Сегодня, более 55 процентов населения земли живут в городских районах, но так было далеко не всегда. Еще в середине прошлого века статистика была значительно ниже. В Азии, например, аж в целых три раза. Тем не менее, сегодня миллиарды людей все еще живут в поселках и деревнях, где жизнь крутится вокруг сельского хозяйства и ухода за скотом. Звучит скучно, но ты просто ещё не знаешь, какие уникальные в мире бывает деревни. А мы, конечно же, все подробно тебе расскажем.
Инакадатэ. Япония Каждый год в стране восходящего солнца производится около 10 миллионов тонн риса. Для японцев рис это настоящий хлеб. Они едят его каждый день, подают как дополнение к основным блюдам, вроде супа, и умеют готовить его тысячами разных способов. А ещё, пишут с помощью риса картины, причем делают это прямо на полях, где выращивается это удивительная культура.
Необычное ландшафтно-садовое искусство берет свое начало в японском селе Инакадатэ. Его в 1993 году придумали сами местные жители для привлечения в регион туристов и, кажется, они знали что делают. С тех пор местечко посетили сотни тысяч путешественников со всего мира. А разные японские компании, не раз обращались к фермерам с предложениями о сотрудничестве. Те, правда, остаются непреклонны и всем отказывают. Рекламировать что-то через искусство им, просто-напросто, не интересно, только если речь не об их любимой деревне.
Как же они рисуют эти шедевры? Разгадка проста, для создания картин умельцы просто используют сорта риса разных цветов и в результате получаются причудливые геоглифы по мотивам традиционных сюжетов японского фольклора. Впрочем, образы из более массовой мировой культуры тоже идут в ход, так в разные годы на полях Инакадатэ уже появлялась героиня легендарной картины Мона Лиза, французский полководец Наполеон и американская актриса Мерлин Монро.
Существует, такое произведение, лишь несколько месяцев, так что желающих на него посмотреть всегда хоть отбавляй. После созревания, рис собирается и продается на местных рынках по той же цене, что и обычный.Хуанло. Китай
Ты когда-нибудь смотрел мультик о прекрасной принцессе Рапунцель? Понятное дело, что это всего лишь сказка, но, в какой-то момент, при ее просмотре, задаешься вопросом, неужели действительно возможно отрастить настолько длинные волосы?
Что же, отвечаем, более чем. И жительницы этого китайского поселения знают это не понаслышке. Здесь, в небольшой деревушке под названием Хуанло, все еще существует удивительная многовековая традиция, которую обязана поддерживать каждая, живущая здесь женщина. Девушка с самого детства должна отращивать густую косу. Подстригать ее можно единственный раз в жизни, когда китаянка будет готова к замужеству.
Чуть позже, при рождении первого ребенка, женщина добавляют к своей косе две накладные пряди. Их они собирают из срезанных и выпавших волос. Да, шевелюру собирают даже с расчески, ни одна волосинка не может пропасть.
Но для чего же столько заморочек? Сложно даже представить, сколько мучений приходится испытывать жительницам Хуанло ради такого обычая. Однако, девушки своими традициями явно гордятся. Для них длинная здоровая шевелюра — это символ красоты, долголетия и богатства. А как именно такая копна остается сияющий — известно только их обладательницам. Секреты по уходу за волосами передаются бабушками и мамами из поколения в поколение.
Гуматапура. Индия То, что в рамках одной культуры кажется абсолютно нормальным, для жителей других стран может показаться настоящей дикостью. Ты наверняка и сам это замечал, если когда-нибудь путешествовал по миру. Но традиции этого поселения поймут даже не все соотечественники из других уголков Индии. И уж точно не поймут иностранцы.
Здесь, каждый год широко отмечается главный индуистский праздник Дивали. Впрочем, празднуется этот день по всей стране, да только жителям Гуматапура удается делать это так оригинально. Для того, чтобы почтить своих богов, индусы выходят на улицу и забрасывают друг друга коровьим навозом. Это, по мнению местных, приносит хорошее здоровье, да и вообще, корова это же священное животное в Индии.
Удивительно, но необычное развлечение привлекает в центр Гуматапура не только его жителей. Любители необычно повеселиться съезжаются сюда со всего штата Уттар-Прадеш. Потом, собирают навоз со всех дворов местных и начинают свою необычную игру в ”снежки”. Оригинально, ничего не скажешь!
Базуле. Буркина-Фасо Испокон веков люди знали, что от опасных хищников вроде акулы или крокодила лучше держаться подальше, но бывают и исключения.
Оказывается, уживаться с опасными животными, при определенных обстоятельствах, человек все-таки может. Отличный пример — это поселение Базуле, которое было основано на берегу одноименного озера, в небольшой западно-африканской стране Буркина-Фасо. В водах этого озера обитает около сотни огромных крокодилов, отдаленных родственников тех хищников, что живут в реке Нил.
Думаешь, местные жители обходят это озеро за несколько километров? Как бы ни так! В нем постоянно купаются дети, женщины набирают здесь воду для домашних дел, а туристы делают фотографии в обнимку со свирепыми рептилиями и так уже много десятков лет подряд.
Как именно это получилось? Сложно сказать, но некоторые биологи высказывают предположение, что уровень агрессивности местных крокодилов сильно снизился из-за засушливого климата. А в особо жаркие месяцы, когда солнце полностью иссушает почву, они впадают во что-то наподобие спячки. Но даже в те времена, когда крокодилы бодрствуют — нападать на человека они не торопятся, наоборот, хищники живут с людьми в мире и согласии.
Мароттичал. Индия Ты уже успел посмотреть сериал Ход королевы, который в конце прошлого года, взорвал интернет по всему миру? Если еще нет, то я тебе даже немного завидую. Действие этой истории происходит в середине прошлого века, когда в мире ещё не существовало смартфонов и видеоигр поэтому молодежь, во многих странах, занимала себя более сложными хобби, например, игрой в шахматы.
Сегодня на улицах Москвы и или Лексингтона ты уже вряд ли встретишь подростков, которые увлечённо разыгрывают на доске разные дебюты, а вот в индийском Мароттичале вполне. 2/3 местных жителей, которых здесь примерно 6000, играют в шахматы весьма на достойном уровне.
История возникновения такого повального увлечения не менее удивительна. Еще 50 лет назад обитатели Мароттичала куда охотнее посвящали свое свободное время долгим посиделкам в баре и азартным играм. Но, в какой-то момент стало понятно, что дальше так продолжаться не может. В деревне рос уровень насилия и смертности. И тогда, владелец одного местного ресторана решил познакомить своих соседей с шахматами. Комбинации, которые он вытворял на черно-белой доске, так заворожили местных жителей, что те немедленно захотели им научиться.
Так, за несколько лет, находчивый индус обучил игре около семи сотен человек, а те, в свою очередь, передали свои знания другим соседям. Вот вам и сценарий для еще одного сериала.
Ставь лайк! Подписывайся!
И узнаешь еще больше интересного о нашем мире!