Зачем арабские женщины-бедуинки наносили татуировки на лицо, и почему некоторые продолжают делать это до сих пор

Впервые мне встретилась женщина с татуировкой на лице в иорданском медицинском центре, то есть — в поликлинике. Я пришла с кем-то из детей на плановую прививку, и пока мы ждали свою очередь, я с любопытством путешественника-этнографа разглядывала окружающую публику. Вскоре показался мужчина, который вел под руку пожилую женщину, скорее всего свою мать. Она была одета в черное платье, расшитое традиционной вышоивкой, на голове у нее был платок, повязанный особым образом, как принято у бедуинок. А на ее морщинистых щеках и подбородке «красовались» синие точки и линии.

Фото из свободного доступа

Потом я еще несколько раз встречала пожилых женщин с подобными рисунками на лице. А совсем недавдно, буквально на прошлой неделе, по дороге в супермаркет меня остановила женщина, которая попросила немного денег на хлеб для своих детей. Я попросила сопровождавшего меня сына дать ей динар, и пока он доставал деньги, я увидела на лице и руках женщины те самые синие точки и линии. Я очень удивилась, ведь женщине на вид было не больше 35 лет. Я постеснялась расспрашивать ее о татуировках, тем более ей по всей видимости, было не до разговоров. Но дома я решила расспросить мужа и его родственников и узнать о том, зачем женщины до сих пор наносят такие татуировки.

Очень давно, еще в доисламские времена, в арабских племенах нанесение татуировок было в порядке вещей. По рисункам моно было определить принадлежность к тому или иному роду, а также их делали для защиты от злых духов, сглаза или болезней. А женщины наносили татуировки еще и для красоты.

Фото из свободного доступа

Обычно, перед свадьбой, девушке наносили несколько татуировок на тело и лицо. В качестве краски использовали тушь, сажу, сурьму, краску индиго. Татуировка делалась вручную, с помощью иглы, и для того, чтобы она осталась навсегда, нужно было 7 раз пройтись иглой в по одному и тому же участку кожи. Конечно, эта процедура была болезненной, и рана потом долго заживала. Поэтому татутировки наносили зимой, ведь в летнюю жару был большой риск кровотечения и инфекций.

Любопытно то, что татуировки женщинам обычно наносили цыганки. Они тоже кочевали от племени к племени, и промышляли тем, что делали татуировки в обмен на молочные продукты, мясо и шкуры животных.

Бедуины, фото начала ХХ века

Надо сказать, что Ислам запретил наносить татуировки. Дело в том, что менять свой облик для мусульман — это грех. Но арабские бедуины, в целом, не слишком хорошо образованны, зато очень чтят и хранят свои традиции. Поэтому обычай с татуировками на лице у женщин, как видите, до сих пор сохранился.

Спасибо за Ваше время и внимание! Ставьте лайк, подписывайтесь и читайте другие публикации, ведь дальше будет еще интереснее…

Читайте еще на моем канале:

Сбежать от мужа через неделю после свадьбы: досадная ошибка родителей невесты, которая всем дорого обошлась

О личной гигиене в Иордании: стране, где вода на вес золота

Что теперь носят женщины в Иордании, и почему хиджаб не тот, что был раньше

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме