Имя Заслуженного тренера России Этери Тутберидзе давно стало мировым брендом в фигурном катании. Каждый год сильный наставник выпускает на лед молодых олимпийских чемпионов и чемпионов мира. Этери Георгиевну не перестают критиковать за суровые методы работы и жесткое отношение к своим подопечным, на что «железная леди» отвечает, казалось бы, внешним спокойствием и закрытостью. Она вообще не любит много говорить, предпочитая вместо слов показывать результат. Не все знают, что за ее гордым молчанием скрываются огромные переживания, а «в душе стоит комок невысказанной боли» от личных потерь и жизненных испытаний…

Сильная женщина Этери Тутберидзе.

Маленькая Этери росла в многодетной грузинской семье, была самым младшим пятым ребенком. Уже в четыре года девочка встала на коньки и с огромным усердием стала осваивать так полюбившийся ей вид спорта.

Юная фигуриста подавала большие надежды, но травма позвоночника навсегда закрыла дверь в большой спорт. Ей предложили пойти в «танцы на льду» и Этери ухватилась за единственную возможность заниматься любимым делом. Хотя это предложение казалось девочке оскорбительным, ведь она мечтала стать чемпионкой — одиночницей.

В 90 -х судьба забросила Этери в Америку, где молодая фигуристка на протяжении четырех лет работала в ледовых шоу. В Сан — Антонио началась ее карьера тренера.

Вернувшись на родину Тутберидзе столкнулась с тем, что ей не было места в российском фигурном катании: ей отказывали на многих катках страны. Позже удалось найти работу в цирке на льду, в Зеленограде. И лишь спустя время будущий звездный тренер перебралась на каток «Серебряный», где и начала свою тренерскую карьеру.

«Мной двигало огромное желание доказать, что все те люди, которые послали меня на цирковую площадку, ошиблись. Я очень благодарна им за все, потому что, не испытав унижения, не стала бы тем, кем являюсь сейчас. Жизнь все расставила по местам», — рассказывала Этери Георгиевна

Казалось, апогей профессионального счастья достигнут — Этери нет равных в тренерском мире фигурного катания. Ее подопечные завоевывают золото и серебро на международных соревнованиях, о «феномене Тутберидзе» говорит весь мир. А «железная леди», принимая поздравления, еле сдерживает слезы…

Накануне отъезда на Олимпийские игры в Японию (2018) у мамы тренера случился удар: сначала частичная парализация, позже выяснилось, что это рак головного мозга.

Но судьба продолжает испытывать на прочность сильную женщину. От Этери Тутберидзе уходят ученицы… Причем те, для которых она сделала все возможное, чтобы они достигли спортивных высот.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме