Женщины веками боролись за право быть на одной линии с мужчинами в правах. Именно эти женщины и добились мирового признания, а также места в истории.
9 женщин, которые изменили мир:
1. Княгиня Ольга.
Девушка внесла огромный вклад в историю России. Помимо того, что она жесточайшим образом отомстила древлянам за смерть своего мужа — князя Игоря, она провела экономическую реформу в Древней Руси.
Княгиня Ольга также стала первой в Древней Руси, кто принял христианство. Своим примером она положила начало Крещению Руси, повлияла на ход истории России.
2. Жанна д`Арк.
Едва ли найдется человек, который не знает о подвигах этой девушки. Ей было всего 19 лет, когда ее обвинили в ереси и сожгли на костре.
Девушка была бесстрашной и целеустремленной. Переодевшись в мужские одежды, она пошла на войну и работала на равне с мужчина.
3. «Черная королева».
Екатерина Медичи — это одна из самых жестоких правительниц Франции. Женщина была женой Генриха 2, которая переняла бразды правления после его смерти.
Можно сказать, что прозвище она получила из-за продолжительного траура после смерти мужа (длиною в оставшуюся жизнь), но если посмотреть на ее характер и действия, то с этим можно поспорить.
Екатерина Медичи отличалась особой агрессивностью и нетерпимостью в отношении противника. Варфоломеевская ночь — это трагичное событие в истории Франции, которое унесло жизни около 3000 человек (за 1 ночь). Есть мнения, что именно Медичи приказала католикам вырезать всех гугенотов.
4. Мария Склодовская-Кюри.
Мария Кюри — это женщина, дважды удостоенная Нобелевской премии. В те времена получить образование женщине было очень трудно.
Мария вместе с мужем открыли 2 новых химических элемента — радий и полоний.
5. Амелия Эрхарт.
Амелия — первая женщина-пилот. История ее жизни остается загадкой до сих пор.
В попытках совершить кругосветное путешествие на самолете девушка пропала без вести.
6. Валентина Терешкова.
Валентина — это первая женщина в России и мире, которая совершила полет в космос в одиночку.
7. Коко Шанель.
Француженка, совершившая переворот в модельном мире. До сих пор бренд считают люксовым, а модели стремятся представлять ее одежду.
Также нельзя упустить знаменитый аромат «Шанель №5», который сама Коко признала наилучшим.
8. Маргарет Тэтчер.
Маргарет — одна из самых известных женщин-политиков. Ее признала Елизавета 2, удостоив статуса баронессы.
Оппоненты называли Тэтчер «Железной леди».
10. Мать Тереза.
Женщина, причисленная к лику святых за своб работу в области благотворительности. Всю свою жизнь она посвятила борьбе с бедностью, лечению детей и помощи нуждающимся.
Несмотря на заслуги, мало кто знает настоящее имя — Агнес Гондже Боянджи.