Допустим, женщине нужно быстро продать квартиру. Чтобы ею сразу же стали интересоваться покупатели, важно установить адекватную цену. И вот как самой правильно оценить стоимость квартиры, чтобы быстро ее продать.

Рассказываем женщинам про способы узнать рыночную стоимость квартиры, которые мало кто применяет

Из чего складывается стоимость квартиры

Единственно правильной цены для вашей квартиры не существует. Даже опытный риелтор может назвать только примерную стоимость. Это рынок: продавец хочет продать подороже, покупатель — купить подешевле. Поэтому цена недвижимости — всегда результат договоренности между ними.

На стоимость квартиры влияет много факторов, и даже у квартир на одном этаже в одной и той же новостройке цена может быть разной. Потому что из окон одной видно стройку или овраг, а из другой — стадион или парк.

На цену влияют:

  • Местоположение и инфраструктура. Цену повышают зеленые зоны вокруг, доступность общественного транспорта и хороший вид из окна. Снижают: вредные производства, оживленная трасса под окном и специфические объекты вроде теплостанции.
  • Тип и класс дома. Например, квартира в сталинке с высокими потолками будет стоить дороже, чем похожая по площади, но со стандартными потолками.
  • Количество и расположение комнат. Чем больше квартира и удобнее планировка, тем выше стоимость.
  • Состояние квартиры и необходимость ремонта. Собственники часто переоценивают важность дорогого ремонта: «Ну как же, у нас же дизайнерский проект!» На практике оказывается, что у покупателя другие вкусы. Обычно люди планируют начать ремонт сразу после покупки квартиры — под себя. Квартиру с эксклюзивным ремонтом в стиле барокко продать сложнее, а просто качественный ремонт прибавит к стоимости не более 10–15%.
  • Этаж и наличие лифта, соотношение жилой и нежилой площади, наличие балконов и лоджий.

По этим параметрам можно рассчитать цену самостоятельно. Но если вы не риелтор, можете ошибиться — и тогда либо придется продавать квартиру целый год, либо получите за нее мало денег и понесете убытки. Да и риелторы указывают только примерную цену. Так что же делать?

Рассказываем женщинам про способы узнать рыночную стоимость квартиры, которые мало кто применяет

Как самому узнать реальную цену квартиры

Вот порядок действий:

  • Выберите в Циан 5–6 максимально похожих квартир в вашем районе. Чтобы убедиться в актуальности и достоверности, позвоните по объявлениям и узнайте подробности.

Допустим, у вас 2-комнатная квартира площадью 50 кв. м. Вы нашли объявления по 6 квартирам с такой же площадью от 8,5 до 11 млн рублей. Лучше подобрать квартиры похожей площади: чем больше квартира, тем ниже цена квадратного метра.

  • Уменьшите цену этих квартир на возможную скидку ― от 2 до 15%. Продавцы часто завышают стоимость в объявлении, на случай если вдруг придется торговаться. Размер скидки зависит от состояния рынка: обычно просят скинуть от 2 до 15%. Это примерно 100–200 тысяч рублей.

Допустим, стоимость одной из похожих квартир — 10 млн рублей. От этой суммы отнимите 15%.

  • Рассчитайте среднюю стоимость квадратного метра в районе. Сначала посчитайте стоимость квадратного метра в каждой квартире. Отбросьте самую высокую и самую низкую цены, если они отличаются от других больше чем на 20%.

Допустим, у вас получились такие числа: 159, 160, 165, 168, 179 и 220 тысяч рублей за квадратный метр. Первый и последний варианты лучше отбросить, потому что они исказят результат. Складываем оставшиеся числа и делим на пять: средняя арифметическая стоимость квадратного метра — 164 400 рублей

  • Посчитайте итоговую стоимость. Получившуюся цену квадратного метра умножьте на площадь своей квартиры.

Среднерыночная стоимость вашей квартиры — 8,22 млн рублей (164 400 рублей × 50 м).

Но гораздо проще рассчитать цену квартиры с помощью калькулятора Циан.

Рассказываем женщинам про способы узнать рыночную стоимость квартиры, которые мало кто применяет

Как оценить квартиру с помощью калькулятора Циан

Калькулятор помогает оценить квартиру за три минуты. Для расчета он не просто подбирает 5–7 аналогов вашей квартиры, как при стандартной оценке. Вместо этого калькулятор анализирует сотни и тысячи похожих объявлений из базы Циан за последние 5 лет.

Достаточно ввести адрес, количество комнат и общую площадь, чтобы получить точную оценку

В базе Циан — 2,5 млн объявлений. Методика расчета учитывает много параметров: тип дома, дату, историю объявления. Например, чем больше квартира в объявлении похожа на вашу, тем больше это объявление будет значить для расчета.

В результате вы получаете среднерыночную стоимость и возможный диапазон цен. Чем больше укажете сведений — тем точнее будет результат.

После расчета вы можете разместить объявление с фотографиями на Циан, чтобы оценить спрос на квартиру за конкретную цену. Будут идти звонки от риелторов и покупателей — значит, спрос есть. Если звонков очень много — возможно, вы занизили стоимость. Ни одного звонка — стоимость, вероятно, завышена.

Листайте дальше, чтобы перейти на сайт Циан и уже через минуту любая женщина сможет узнать реальную рыночную стоимость своей квартиры!

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме