Почему в России мужчины живут на 10 лет меньше женщин

По данным Росстата на начало 2020 года в России средняя продолжительность жизни россиян достигла 73,4 года.

Продолжительность жизни по регионам и областям России на начало 2019 года – начало действия пенсионной реформы, показана в таблице:

Источник таблицы — данные Росстата  на 2018 год     https://rosinfostat.ru/prodolzhitelnost-zhizni/

По предварительным оценкам, ожидаемая продолжительность жизни в России по итогам 2020 года снизилась до 71,1 года против 73,4 года в 2019-м,

https://www.rbc.ru/newspaper/2021/03/15/604a3c099a7947c4afb996b7

В правительстве полагают, что продолжительность жизни вернется к уровню 2019 года только через три года. По прогнозам, в 2021 году этот показатель составит 71,7 года, в 2022-м — 72,3 года, в 2023-м — 72,9 года, в 2024-м — 73,6 года.

Как видим из таблицы среди регионов России первые места по средней продолжительности жизни занимают жители кавказских регионов:

1. Ингушетия – 82,4года

2. Дагестан – 78,7

Причины высокого долголетия у жителей кавказского региона основываются на ряде факторов:

— экология — чистый высокогорный воздух, не загрязненный промышленными отходами производств, поскольку в основном развито сельское хозяйство и скотоводство;

— питание, которое в основном основано на употреблении натуральных продуктов собственного производства, как растительного так и животного, без применения искусственных консервантов;

— подвижный образ жизни – труд в сельском хозяйстве и в скотоводстве связан с постоянными физическими нагрузками;

— в меньшей степени подвержены вредным привычкам таким как алкоголь, поскольку основной религией в республиках является ислам. Он запрещает употребление алкоголя и других дурманящих средств:

— уважение и забота о старшем поколении — один из основных законов жизни у кавказских народов. Это немаловажный фактор, когда пожилые люди видят и чувствуют свою необходимость для семьи и для общества.

— это регионы, исправно получающие дотации;

3. Москва занимает 3 место – 76, 7 лет

Долголетие жителей такого большого мегаполиса, подверженного множеству стрессов, трудно объяснить чистым горным воздухом или особым почтением к старшему поколению.

Это связано с тем, что столица нашей страны остается «государством в государстве». Жители Москвы получают более высокие зарплаты, и могут рассчитывать на увеличенные пенсии. Имеют более качественную, чем население большинства регионов, медицину.

В первую десятку также входят такие регионы, как: Кабардино-Балкарская и Карачаево-Черкеская республики, Санкт – Петербург, Алания, Чеченская республика, Ставропольский край, Татарстан.

На карте показаны места расположения первой десятки регионов России по продолжительности   жизни.  Это незначительная часть России.

Северные регионы замыкают список

Возможно, это связано с экстремальными природными условиями, имеющими место не только в заполярных регионах нашей страны, но и в Приморье, или с тяжелыми условиями труда. Это справедливо и для нефтяников, и для горняков, для рыбаков и лесорубов — все это типичные для российского Севера «мужские» профессии.

По-прежнему, не изменилась разница между средней продолжительностью жизни мужчин – 67 лет и женщин – 77 лет, она составляет около 10 лет.

У мировых лидеров данный разрыв — максимум пять лет.

И непонятно, почему при средней продолжительности жизни основной части мужчин — около 67 лет, был принят закон о повышении пенсионного возраста до 65 лет.

То есть, основная часть мужчин России сможет отдохнуть на пенсии всего около 2 лет ??? А одна треть и вовсе не доживет до пенсионного возраста.

Не иначе, что пенсионный закон принимали люди, которые рассчитывают прожить долгую жизнь, гораздо больше 67 лет. И они знают, каким образом основная часть мужчин России через 3 года, к окончанию пенсионной реформы, сможет стать долгожителями?

Может быть, они считают, что мужская часть населения сама в этом виновата?

Или, может быть, законодатели, принимая новый пенсионный закон, решили, что мужчины, увидев такой малый срок нахождения на заслуженном отдыхе, сами возьмутся за ум? Начнут думать, почему же мужчины так мало живут по сравнению с женщинами. Ведь разница в 10 лет довольно существенная.

Объяснить такой резкий разрыв можно только рядом некоторых факторов:

· недостаточным вниманием к собственному здоровью со стороны мужской части населения;

· злоупотребление вредными привычками, которые включают в себя употребление алкоголя и табакокурение. Причем, наблюдается недостаточное влияния со стороны государства на пропаганду здорового образа жизни;

· недостаточно качественным медицинским уровнем обслуживания пожилых людей.

По словам независимых экспертов, официальная статистика от Росстат неверна. Эти люди утверждают, что средний срок жизни российских мужчин и женщин завышен на три года. Независимые эксперты говорят, что среди привычек чиновников Российской Федерации есть постоянное оперирование прогнозируемыми показателями будущей продолжительности жизни для того, чтобы впечатлить жителей страны. Вот и получается, что статистика для чиновников представляет собой не более, чем политический инструмент.

https://www.ptoday.ru/novosti-i-sobytiya/rosstat-obnovil-dannye-statistiki-po-prodolzhitelnosti-zhizni-rossiyan/

Почему в России мужчины живут на 10 лет меньше женщин

В мировом рейтинге по средней продолжительности жизни Россия занимает 109 место

Почему в России мужчины живут на 10 лет меньше женщин

Согласно заверениям демографов, низкая продолжительность жизни в России вызвана комплексом факторов:

1. Бедностью населения во многих субъектах РФ;

2. Низким прожиточным минимумом;

3. Недостаточным уровнем медицинского обслуживания, в том числе диагностики;

4. Вредными привычками населения, нежеланием вести здоровый образ жизни;

5. Неправильным и некачественным питанием.

Остается только надеяться, что эти факторы будут учитываться правительством и народом России и будут предприниматься конкретные шаги по их улучшению. Только тогда по средней продолжительности жизни Россия сможет начать приближение к мировым лидерам.

Отличного здоровья всем и долголетия.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме