Фото из свободных источников

Несмотря на то, что в войне перемешались все худшие стороны человеческой жизни, она продолжалась, а потому находилось место и для любви, создания семьи и рождения детей. Учитывая, что непримиримые враги были вынуждены довольно длительное время соседствовать друг с другом, нередко теплые чувства возникали и между ними. Тем более, что военные действия предполагали, что мужчины с обеих сторон находились вдали от дома и своих женщин. Рядом с чужими и тоже истосковавшимися по сильному плечу. Даже после того как война окончилась, на территории Союза оставалось 3,5 миллиона немецких солдат в статусе «военнопленных». Они помогали в восстановлении ими же разрушенных городов, и часто работали бок о бок с советскими женщинами. Учитывая, что советские мужчины в большинстве своем еще не вернулись с фронта, а многие и вовсе оставили своих жен вдовами, между немецкими военнопленными и советскими гражданками часто возникали чувства, несмотря на законодательные запреты и моральные нормы. В лагерях, в которых содержались немецкие военнопленные, готовили еду женщины, они же работали в цехах и выполняли роль обслуживающего персонала. Любые все составные отношения между женщинами и немцами тут же фиксировались коллегами в докладных. Так, дежурный офицер лагеря №437 в Череповце застал медсестру, которая целовалась с немцем, о чем и сообщил в служебной записке. А другой военнопленный, находившийся в спец. госпитале №3732, и вовсе умудрился закрутить роман сразу с двумя советскими женщинами и это, несмотря на свое незавидное положение. И медсестру, и ее соперницу – начальника отдела снабжения госпиталя уволили. Причем с позором. Казалось бы, что удивительного было в том, что одни влюблялись в других, раз уж жизнь свела их в одном месте, в одно время. Ведь жизнь то продолжалась – даже в условиях лагеря проводились конкурсы самодеятельности, после которых, впрочем, создавались новые пары, ведь появлялась возможность посмотреть на пленников другими глазами. Не как на людей, лишенных свободы и воли, а как на молодых, талантливых и задорных.

Так, под подозрение попала врач лагеря №437, которая слишком много времени проводила наедине с немцем, что-то рассматривала вместе с ним в микроскоп и изучала иностранный язык. Ее тут же «взяли на карандаш». На культурных вечерах с немцами нельзя было даже потанцевать. Всех, кто был замечен в подозрительных связях, выносили на обсуждение на партсобрание, по его результатам могли уволить с работы. ⠀

Однако далеко не всегда советские женщины выступали покровительствующей стороной в этих отношениях. Многие расконвоированные немцы могли получать товары, которые в Союзе были большим дефицитом. Несмотря на то, что в феврале 1947 года вышел указ, который запрещал браки между гражданами СССР и иностранцами, гражданские браки никто запретить не мог. Потому случаи, когда советская женщина и бывший пленник начинали жить одной семьей вовсе не редкость. ⠀ Некий Макс Хартманн очень хотел стать гражданином СССР, для того чтобы жениться на советской девушке, он писал письма в Москву, но фактически получал отказы, ведь ему отвечали, что рассчитывать на советское гражданство он сможет только после того как будет освобожден от статуса военнопленного, а произойдет это только в Германии. ⠀ Отношение к венграм и румынам было мягче, многим женщинам удалось уехать с ними на родину мужей, когда спустя несколько лет после войны военнопленных репатриировали. Хотя органы всячески препятствовали тому, чтобы граждане СССР куда-то уезжали, устраивались обыски, отбирались письма. ⠀ Руководство партии однозначно считало женщин, которые были замечены в связях с немцами предательницами и женщинами легкого поведения. Так, в документах чекистов был предоставлен список категории граждан, которые в первую очередь должны были подвергнуться зачисткам после освобождения оккупированных немцами территорий. В этом списке значились женщины, состоявшие в связях с офицерами. Затем эта мера распространилась на любых женщин, которые были замечены в добровольных близких отношениях с любыми представителями Вермахта. В наказание у таких женщин нередко забирали детей. ⠀ Но нередко их расстреливали без суда и следствия сразу после освобождения территории от захватчиков.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме