Многие квартиры на вторичке в Петербурге продаются по цене выше рынка: собственники специально завышают цены, ожидая, что покупатели будут торговаться. Но есть несколько хитростей, благодаря которым любая женщина сможет получить скидку и купить квартиру без переплат.

В статье эксперты Циан рассказывают, за что можно просить скидку и что говорить при торге, чтобы хозяин квартиры пошел на уступки.

За что продавец вторички в Санкт-Петербурге может снизить цену для женщин

🔎 Изучите рынок, чтобы понимать, какую скидку просить

Не думайте о том, чтобы купить жилье как можно дешевле. Если вы не понимаете, сколько стоят похожие квартиры, то вам будет трудно оценить предложение продавца. Может получиться, что вам уже сделали хорошее предложение, а вы все равно просите снизить стоимость.

Вашей целью должно быть купить квартиру по рыночной стоимости. Поэтому нужно понимать, сколько стоит жилье в вашем городе и как меняются цены.

На стоимость квартиры также влияет баланс спроса и предложения: чем выше спрос, тем неохотнее владельцы квартир будут давать скидку. Следить за ситуацией поможет аналитика недвижимости на сайте Циан

Не переживайте, что придется потратить много времени на анализ рынка. На самом деле это проще, чем вы думаете. С Циан это можно сделать за несколько часов — и в конце статьи вы узнаете, как именно.

🤔 Обращайте внимание на объективные недостатки квартиры и приводите правильные аргументы

Многие покупатели пытаются получить скидку тем, что указывают на проблемы квартиры: «Здесь у вас мебель некрасивая, а здесь нужно плитку менять, да и вообще энергетика в квартире нехорошая». Это плохие аргументы. Опытные продавцы скажут, что уже учли затраты на ремонт и изначально снизили цену на квартиру. А про энергетику вы им ничего не докажете.

Но есть объективные причины попросить о скидке:

  • Квартира на первом или последнем этажах. На первом этаже в квартире может появляться плесень из подвала, а на последнем — протекать крыша.
  • Наличие проходных комнат. Это неудобно, потому что у вас не получится уединиться в такой комнате: через нее будут ходить родственники.
  • Старые трубы и проводка. Посмотрите, не проржавели ли трубы в ванной. Открутите одну розетку и посмотрите на проводку — провода должны быть медными, а не алюминиевыми. Самое опасное — это смешанная проводка из меди и алюминия. Она легко возгорается. Если вы нашли такие проблемы, скажите хозяину, что вам придется делать ремонт, и попросите скидку.

Бывают и другие причины поговорить с хозяином о скидке, например если через стену есть бар или магазин. В такой квартире всегда будет шумно, могут появляться неприятные запахи.

Хорошая причина попросить о дисконте — это низкие окна на первом этаже, через которые прохожим будет видно половину квартиры

👀 Смотрите, насколько удачно расположена квартира: какой вид из окна, насколько удобно добираться

Уместно торговаться, если окно выходит на пейзаж с гаражами и сараями. Или если перед окном растут деревья, которые мешают естественному освещению. Также можно просить дисконт если окна выходят на южную сторону и летом в квартире очень жарко.

Если окна выходят на хозпостройки или гаражи — это причина просить скидку

Это же касается и района. Посмотрите, где находится ближайшее метро, есть ли рядом автобусные остановки. Если вы водите машину, съездите до квартиры утром и вечером. Так вы поймете, как долго придется стоять в пробках. Также посмотрите, есть ли рядом с домом удобные парковочные места. Если до ближайшего метро нужно идти 20–25 минут по разбитой дороге, можно попросить хозяина квартиры о скидке.

Часто продавец сам знает об этих недостатках и может сказать, что он уже вычел это из стоимости. Вы сможете понять, правда ли это, если будете ориентироваться в стоимости квартир в этом же районе или даже доме. Если вы понимаете, что цена все равно завышена, скажите об этом владельцу.

Часто хозяева квартир дают скидку, если вы заплатите так, как удобно им. Например, только в долларах или если отправите им все деньги сразу. Чтобы оплатить все сразу, можно взять ипотеку. Поэтому если у вас есть на руках полная сумма или вы готовы взять ипотеку, то можно договориться о скидке.

❓ Как Циан помогает купить квартиру дешевле

Прежде всего Циан помогает вам найти подходящую квартиру с помощью удобного поиска. Вы можете выбрать район или даже обвести конкретную область поиска на карте, а также указать дом, который подходит вам лучше всего. Циан поможет понять, насколько хорошая инфраструктура построена вокруг дома, есть ли рядом парки, магазины и развлечения. А с помощью инструмента «Панорама» вы оцените состояние дома и вид из окон.

С помощью вкладки «Инфраструктура» в поиске вы сможете посмотреть, где находятся ближайшая школа, супермаркет или детский садА во вкладке «Панорама» можно увидеть, что находится рядом с выбранным домом

После выбора квартиры Циан поможет определить допустимую сумму скидки, о которой можно просить продавца. Воспользуйтесь для этого сервисом «Оценка» на Циан. Сервис помогает узнать реальную стоимость недвижимости и сравнить цены на похожие квартиры.

В строке поиска вы можете указать интересующий вас дом, номер квартиры и количество комнат. После этого сайт покажет вам информацию о рыночной стоимости квартиры

Чтобы понимать, насколько продавец готов идти на уступки, полезно смотреть, как меняется цена с течением времени. Например, если в начале сентября квартира стоила 6,8 млн, в конце 6,7 млн, а в октябре уже 6,5 млн, то становится понятно, что продавец спешит с продажей и готов уступить. «Оценка» от Циан поможет следить за тем, как менялась цена с момента публикации объявления.

Но самое главное, что «Оценка» покажет диапазон цен, в котором продается интересующая вас квартира. С этой информацией у вас будут убедительные аргументы, на которые разумный продавец согласится дать скидку.

С Циан вы сможете выбрать квартиры, которые вас заинтересуют, и понять их примерную стоимость. Это поможет вам правильно торговаться с продавцом, чтобы каждая из сторон осталась довольна сделкой.

Листайте вниз, чтобы перейти на сайт Циан, посмотреть цены на вторичное жилье в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и выбрать подходящий вариант.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме