Собственно речь пойдет не о какой-то абстрактной пенсионерке, а о моей родной бабушке.

Бабушка у нас была матерью-героиней. Даже орден имела на этот счет. В точности вот такой. Калинин в Москве вручал.

Фото с сайта voenpro.ru

Только пенсия от количества выращенных бабушкой деток почему-то не увеличилась. Уж не знаю, сколько там она получала, помню, что они с Андреичем (за него бабушка после смерти первого мужа, моего деда, вышла замуж в 67 лет) совсем не шиковали. На юга не ездили, красную икру ложками не ели.

Конечно же, выросшие семь сыновей и две дочки по мере сил ежемесячно «молодоженам» помогали. Но к девяти деткам прилагалось еще пара десятков любимых внуков, которые периодически навещали стариков, и которых надо было обязательно угощать вкусными, но дорогими конфетами фабрики Laima. Поэтому денег все-равно не хватало.

Бабушка не стала сидеть сложа руки и открыла свой маленький гешефт.

В городе в то время была такая средненькая швейная фабрика, в которой по старой советской традиции выкидывалось на мусорку огромное количество обрезков тканей. Вот их-то каким-то образом бабушка и добывала.

Дома она без всякой выкройки ловко разрезала добычу на кусочки, из которых за считанные минуты строчила, пардон, женские труселя. Нет. Трусики. Гипюровые, хлопковые, синтетику — в ход шло всё. По краям пришивалась широкая резинка, и вуаля, принимайте готовенькое. Во времена повального дефицита (даже в Латвии в то время надо было еще побегать за продукцией знаменитых Rosme и Lauma) этот товар был более чем востребован.

Вечером все нашитое за день отправлялось к знакомому продавцу на рынок. А На следующий день к обеду труселей на прилавке оставалось ровно ноль. Сколько бы бабушка не настрочила накануне. Самыми главными покупательницами были дамы внушительных габаритов. Бабушку и саму-то даже человек с ооочень богатой фантазией не смог бы назвать Дюймовочкой, поэтому определение king-size подходило к 90% товара. 😎

Ну как смогла, так и нарисовала.))

Надо ли говорить, что вся женская половина нашего огромного семейства щеголяла исключительно в продукции фирмы «made in babyshka».😊

Вот так и жили. Зато кошка Кася родила прямо на новом дедушке несколько котят. Пока тот спал днём.

О том, как моя бабушка, дворянка по крови оказалась в Прибалтике, как жестоко была убита её мама, я писала ЗДЕСЬ.

Друзья, еще чуть-чуть и мы насладимся морями луж от растаявшего снега!)

Ваша Отчаянная Оптимистка.)

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме