В кладезях моды найдётся всё, чтобы подтвердить известную фразу, выбравшуюся из мемуаров 1824-го года Розы Бертэн, личной портнихи французской королевы Марии-Антуанетты. Однажды она, слегка подновив старое платье королевы, предложила его королеве, и та с удовольствием его приняла. «Новое — это хорошо забытое старое», — прокомментировала этот случай портниха.

Тренды 2021:

Garçon/Гарсон -франц. «мальчик». В 1922 году была популярной книга писателя Виктора Маргеритта «La Garcone», героиня которой сильная, немного бесшабашная девушка, остриженная как мальчик. Вдохновленные читательницы решили сменить привычные причёски на утончённый образ женщины-мальчика.

Топ пять модных женских стрижек 2021.

Pageboy/Паж или Sassoon/Сассун. Оба названия одной и тойже стрижки и это логично: именно так стригли в средневековье пажа (мальчика слугу при короле — начинающего рыцаря), что стало идеей изобретения в 1960-х годах новатора в парикмахерском искусстве, британца — Видала Сассуна. Причёска сопоставима с «маленьким чёрным платьем», имиджмейкера называли парикмахером-революционером и сравнивали с Коко Шанель: «Мадемуазель избавила женщин от сковывающих корсетов, а Видал Сассун от сложносочиненных укладок».

Топ пять модных женских стрижек 2021.

Carré/Каре — франц. «квадратный». Стрижка появилась ещё во времена Клеопатры и фараоны и бедные египтяние носили одну причёску. В средневековой Европе каре носили только мужчины (воины, рыцари, короли). И только в начале прошлого века эту стрижку стали активно применять на себе женщины. Символ 1920-х годов — женщина с сигарой, тонкими бровями и каре.

Топ пять модных женских стрижек 2021.

Shaggy/Шегги — англ. «лохматость или взъерошенность». В 1970-х годах такая причёска появилась за рубежом и считалась укладкой, добравшись до стран СНГ, приобрела популярность и статус полноценной стрижки.

Топ пять модных женских стрижек 2021.

Длинные волосы с ровным срезом. Длинныеволосы были во все времена и если вспомнить легенду о Самсоне являлись олицетворением силы.

Топ пять модных женских стрижек 2021.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме