Фильм" Берегите женщин!"1981г.

Уверена, многие смотрели этот лёгкий и весёлый фильм.

В предверии международного женского дня, 8 марта, я предлагаю вам вспомнить некоторые моменты и главных героинь из фильма.

Назад! Посторонним вход на судно запрещён! - А а не посторонний! Я свой. Я от Айвазовского. - Айвазова! - А, ну да. Меня к вам на бак послали кокером... бакером... то есть поваром!Нос не тот! - Что значит не тот?! Вы что хотите сказать, что я фотографировался с другим носом...Молодой человек! Вы подрывником случайно не работаете?! - Товарищ капитан... я её и так... и эдак..,а она ну никак... - А если бы судно взлетело на воздух?! - Да он не повар! Он просто этот... террорист! - Я ещё раз попробую... - Отставить!Люба! Он моет макароны!Люба! Он их сушит!Я бы хотела знать, какие у нас перспективы на завтрак? - Хорошие! Вот только подсохнут немного... - И? - И сварим... - Как раз к обеду? - К обеду наверняка... - Чай хотя бы готов? - Сейчас поставлю... - Отставить! Боцман, приготовте консервы. А вы сушитесь! Может к обеду подсохните...Что это? - Макароны! Ваши любимые!А это  Серёжа. Он не только инженер, но и замечательный художник! Если бы ты видел его эстамп! - Видел! Прекрасный эстамп. Гиви Максимович - А папа у нас тоже немножко художник. Он делает копии с картин Айвазовского. - Прекрасные  копии...Ну, невесты! - Пап, познакомься!  - Владимир Николаевич. - Очень приятно. - А вы кем будете? - Зятем... - Вот это да! - Да...Вылетит! - А я говорю, не вылетит! - А я говорю вылетит! - А мы говорим не вылетит! Папа, не вылетит! Это мой папа, кстати... папа...ой, а это мой Костик... Познакомьтесь... - Игорь Константинович. - Очень приятно. - И всё-таки вылетит! - Очень приятно, но не вылетит...Люба, капитан буксира,, Циклон,,

Актриса Марина Шиманская, капитан буксира» Циклон» в фильме. Родилась 27.10.1955года. Живёт со своей семьёй в Бильбао в Испании, на исторической родине матери мужа Альгиса Арлаускаса ( играл в фильме Сергея). В 2016 году они развелись, но несмотря на это продолжают вместе работать.

Галя, дочь Айвазова.

Елена Тонунц( в титрах Кокалевская) в фильме играла Галю, матроса с » Циклона» комсорга и дочь заместителя начальника Портофлота Айвазова. Родилась 17.07.1954 года. Актриса, кинорежиссёр, сценарист и продюсер снимает фильмы и сериалы.

Оля, боцман буксира" Циклон"

Актриса Светлана Пенкина играла роль боцмана буксира» Циклон», дочери дяди Вовы, заведующего продскладом Портофлота. Родилась 6.06.1951 года. С 1981 года супруга Владимира Мулявина, создателя ВИА » Песняры». К сожалению актриса ушла из жизни в 2016 году.

Валя, механик-моторист на буксире " Циклон".

Самая печальная судьба у Галины Венетивиновой, актрисы, сыгравшей Валю механика-моториста с » Циклона», дочь Валерии Степановны начальника Портофлота и Игоря Константиновича инженера судо- ремонтного завода. Родилась актриса 4.04.1949 года. В 1980 году актриса узнала, что тяжело больна ( у неё была диагностирована лимфосаркома), тем не менее она приняла предложение сыграть в фильме одну из главных ролей. Вплоть до последних дней, несмотря на болезнь Галина продолжала работать в своем театре( МТЮЗ). Скончалась актриса в 1983 году.

Но не хочется заканчивать на грустной ноте. Поэтому вот немного интересных фактов о фильме.

ВИА "Девятый вал".

Фильм «Берегите женщин!» стал первой работой в кино певца и композитора Юрия Антонова. Все песни, кроме «Радуги»( исполнял Сергей Беликов) исполняли Юрий Антонов и рок-группа » Аракс». Стихи к песням написали И. Резник, О. Жуков, Фадеев и Михаил Танич.

Исполнителя роли Айвазова- Гиви Тохадзе, озвучивал Леонид Каневский.

Когда фильм вышел на экраны, Андрея Градова( исполнителя роли Жени Масловского) стали преследовать поклонницы. Некоторые беременные, особо неадекватные, говорили ,что он отец их детей. Благодаря картине Андрей научился готовить МАКАРОНЫ.

Берегите женщин!

Буксир «Циклон», использовавшийся на съёмках был построен в Нью-Йорке в 1944 году и носил название» ST490″ US Army. После его передачи СССР в 1947 году старое маленькое суденышко от Гибралтара до Одессы шло своим ходом, о чём после писала Советская пресса.

На этом всё. Спасибо, что дочитали до конца.

Использованные материалы: Федоров А. В. «100 самых популярных советских телефильмов и сериалов».

Общественная политическая региональная газета » Вечерняя Одесса».

Владимир Громов » Факты».

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме