Всем привет!

В этой статье расскажу о том, как мне удалось похудеть на 40 кг и при этом не сойти с ума)))

Никогда не верьте тем, кто говорит, что худеть легко: это очень тяжело. Лично я худела с постоянными срывами, ночными дожорами, истериками, со слезами. Скидывала 10 кг на какой-нибудь новомодной диете, а набирала 12. И так по кругу, долгие годы, день за днём.

Вес увеличивался, настроение было жутким, вещи были как мешки для картошки, а в зеркало я не смотрелась совсем. Общаться не хотелось ни с кем, даже в магазин лишний раз не выходила. Когда на меня смотрели прохожие, мне казалось, что они осуждают мой лишний вес (да, вот до такой паранойи я дошла).

Любимыми фильмами и сериалами были те, в которых гадкий утёнок превращается в прекрасного лебедя. Мне тоже хотелось какого-то чуда. Тогда я не понимала простую истину:

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

И вот, в один прекрасный день, я проснулась утром и во мне словно щёлкнуло что-то. Я решила:

Хватит быть жирной!

Выкинула из холодильника почти все продукты, достала с антресолей запылившиеся обруч и диск здоровья, и разработала для себя список упражнений, которые надо выполнять каждый день. А дальше началась дорога к стройной фигурке. Дорога, длиной в целый год.

Предистория

В детстве я уже была полноватой девочкой, но в возрасте пяти лет пухлые, как у хомячка, щёчки только умиляют окружающих, словно говоря:

Ути, кто это у нас тут так хорошо кушает. Съешь ещё котлетку, малышка

Вот, на этом фото мне три года (справа моя сестра):

Фото автора

Видите, какие толстые щёчки? Не девочка, а бурундучок какой-то. Кормили меня, как на убой: жареные котлетки, картофельное пюре, сваренные на молоке каши, пирожки с разными начинками, а на десерт обязательная «Алёнка». Так продолжалось лет до пяти, пока в бой не вступила моя бабушка.

Совершенно неожиданно у меня появилась аллергия практически на всё: шерсть животных, эвкалипт, продукты, духи…. Пять минут в детском саду — две недели дома. На семейном совете родители решили, что

никаких больше садиков, пускай сидит до вечера с бабушкой!

Сказано-сделано. Из садика меня забрали, и вручили маминой маме. Ветеран ВОВ, всю жизнь она была очень стройной и дожила до 96 лет. Она искренне считала, что чем меньше ты употребляешь пищи, тем здоровее будешь. Она и сама никогда не нарушала это правило и питалась исключительно овсянкой, фруктами и овощами. Изредка, пару раз в неделю, ела яйца или выпивала стакан кефира.

За всю свою сознательную жизнь я ни разу не видела, чтобы она ела что-то сладкое, из спиртного она позволяла себе только бокал вина на праздники, мясо и рыбу ела пару раз в году. Так вот, моя спортивная бабуля, увидев, чем кормят меня родители, решила посадить меня на строжайшую диету. Растительная пища и зарядка дали о себе знать: на мне не было ни грамма лишнего жира. Кроме того, я занималась в туристическом кружке, а походы по горам помогают держать себя в тонусе.

Когда мне исполнилось лет 10, в страну хлынули Марсы, Сникерсы, арахисовая паста, молочные коктейли и прочие вкусняшки. Мне каким-то чудом удалось не растолстеть, дегустируя их: до 16 лет я весила 48 кг при росте 156 см.

Институт

После школы я поступила на заочное отделение в институт, начала работать и… есть за троих. Работала я методистом в культурно-массовом отделе, а там большую часть времени приходилось сидеть за написанием сценариев и пить чай. А к чаю добрые тётеньки-коллеги приносили шоколадки, от которых я не отказывалась. Так за полгода я набрала целых 15 кг. За следующие три года к ним добавилось ещё 25. НА выпускном экзамене в театральном я выглядела так (я справа):

Фото автора

Страшно? А ведь здесь мне всего 21!

Несмотря на килограммы, успехом у мужчин я всегда пользовалась. Вот моё фото с первым мужем:

Фото автора

Здесь я вешу ровно 100 кг. Впрочем, мой лёгкий характер помогал мне всегда быть в центре внимания, и лишний вес не особо сказывался на общении. Поклонников было много, муж во мне души не чаял, комплименты от окружающих я получала. Но вот незадача: друзей среди мужчин у меня было много, и все они рассказывали о том, что «мне нравится вон та длинноногая блондинка, хочу с ней встречаться». Что-то никто из них не влюблялся в толстушек, примерный вес их объектов воздыхания колебался от 40 до 55 кг.

Я же выглядела ну очень большой:

Фото автора

Это я на даче, веточки для шашлыка готовлю. А на этом фото я после первых родов:

Фото автора

В попытке казаться менее толстой, я начала краситься ну очень ярко:

Фото автора

На самом деле, это не отвлекало внимания от моей проблемы, но я этого не понимала. Дальше — хлеще.

Мужу предложили отличную работу в Нижнем Новгороде, и мы переехали туда. Я устроилась в Центр эстетического воспитания детей, а в коллективе из 15 женщин чаепития были постоянными.

И я набрала ещё 15 кг: теперь мой вес в возрасте 25 лет составлял целых 115 кг.

Фото автора. И как только статуя подо мной не сломалась?

Мне было тяжело быстро двигаться. в маршрутке я садилась сразу на два сидения, а муж всё чаще стал поглядывать по сторонам. Именно в этот момент мне стало казаться, что я останусь такой навсегда.

В это же время меня скрутил острый приступ гастрита: боль была такой, что мне казалось, будто меня разрывают напополам. Такое ощущения бывает после очень острой пищи. Из больницы меня выписали со строгим списком продуктов, которые можно есть. В то время мне казалось что их очень мало (сейчас я понимаю, что очень даже много).

Поплакав над своей горькой участью (как же, больше нельзя есть мои любимые плюшки-соленья-варенья-котлетки), я начала худеть. Вес составлял 109 кг (шесть я сбросила в больнице), размер одежды был 58, рост 156 см.

Как я худела?

«Тушку слона надо делить частями»: это правило я знала всегда. Поэтому похудение поделила для себя на несколько частей. Расскажу про каждую.

Мотивация

Я встала на весы, записала свой вес и написала на листочке, сколько хочу весить. После этого раздербанила журналы мод с изображением длинноногих моделей, и повесила над кроватью фото тех красоток, на которых хотела быть похожей. Листочек с весом сейчас и желаемым весом отправился туда же — на стену.

Перед сном я прокручивала в голове картинку: вот я, тонкая и звонкая, в роскошном платье, выхожу из лимузина под руку с Джонни Деппом. Даже платье во всех деталях представляла: короткое, черное, с шикарным декольте. При таком весе представлять себя в таком сказочном платье, мне казалось смешно: где я и где оно.

Коллаж автора. Вот оно, платье моей мечты.

Ещё один шаг: я составила список тех удивительных вещей, которые смогу носить, когда похудею до желанных 60 кг. Этот список сплошь состоял из коротких юбок и шорт, обтягивающих платьев, леггинсов, кожаной куртки и сексуального нижнего белья.

Найдя необходимую мотивацию, я занялась устранением из рациона всего вредного. Только продукты, которые разрешил гастроэнтеролог.

Диета и правильное питание

Каждое утро теперь начиналось одинаково: самая дешёвая овсянка, сваренная на воде, с кусочком сыра или одним яйцом. На обед кусочек отварного мяса с какой-нибудь крупой или суп. На ужин салат из огурцов и помидор, кусочек рыбы. Иногда ужин заменяла кефиром с клетчаткой.

Я полностью исключила из рациона всё вредное и жирное:

тортики, шоколадки и прочие вкусняшки;

пиццу, гамбургеры, любые виды хлеба — словом, всё мучное;

жирную рыбу, солёности, кетчупы, майонезы;

всё жареное! вообще всё! ;

чипсы, газировку, попкорн.

Если с вредными продуктами я рассталась легко, то вот от жареной пищи отказываться было невероятно сложно. А как же котлетки, картошечка с грибами, блинчики?

В этот же момент я узнала правило:

любая привычка формируется 21 день.

ТО есть, если 21 день ты продержалась, то потом уже не сорвёшься. Тогда я каждый день надевала на руку по ниточке — в итоге должно было получиться 21 нитка. Если я срывалась и ела что-то из запрещённого списка, то ниточка снималась и на следующий день всё начиналось заново. Вместо 21 дня на искоренение объедания у меня ушло 43 дня. Но я справилась

В эти 43 дня я выработала привычку, которой верна вот уже 12 лет:

каждое утро на завтрак я съедаю две ложки овсянки или пшеничных хлопьев.

Да-да, именно каждый день. Это не зависит от того, есть ли у меня другая еда в холодильнике. Я всегда ем овсянку! Не мюсли, не кукурузные хлопья (они очень сладкие), а самую простую овсянку, которая в любом магазине стоит 15 рублей. Я её даже не варю, а просто заливаю кипятком и ем через 10 минут.

Она способствует пищеварению, очищает кишечник, наполняет организм энергией и силой. А ещё такого завтрака мне хватает, чтобы продержаться до обеда.

Раз в неделю разгрузочные дни. Иногда это были овощи или фрукты, иногда салат «метёлка» или молочные продукты, смешанные с клетчаткой (двойная польза).

Поняв, что от некоторых продуктов я не могу отказаться, я нашла альтернативу:

майонез заменила на сметану 15% жирности (не магазинную, а рыночную);

макароны только твёрдых сортов;

картофельное пюре заменила на отварную картошку;

когда хочется сладкого — ем детскую пюрешку;

сахар заменила мёдом (добавляю только в чай);

вместо белого риса- красный или бурый.

Я научилась любить свекольные и морковные котлетки, свекла с чесноком стали казаться мне невероятно вкусными, а хрустящие хлебцы с успехом заменяли мне кусок батона.

На такой диете килограммы стали таять очень быстро: за месяц я сбросила 15 кг. Мне даже дышать стало легче!

Фото автора

На самом деле, здесь просто очень удачный ракурс))) На этом фото мой вес 90 кг, но щёки уже втянулись, и мордочка стала выглядеть моложе. Тогда я решила, что пора подключать спорт. Да. будет тяжело, но если я не хочу обвисшей кожи, то надо тренироваться. Через боль, через силу.

Спорт

Свой вид спорта я искала долго: пыталась заниматься фитнесом, истязала себя на беговой дорожке, била боксёрскую грушу, прыгала на платформе и батуте, но всё было не то. В огромном спортивном комплексе. куда у меня был абонемент, я перепробовала множество видов спорта. Мучилась бы и дальше, но мне подсказала мудрая женщина:

Заниматься надо тем видом спорта, который приносит удовольствие и радость. В этом случае ты и сама будешь бежать на тренировки.

Тогда я перестала истязать себя тренажёрами, и составила свой список того, чем мне нравится заниматься. В нём были:

бассейн — по часу ежедневно, пять раз в неделю. Если пропустила тренировку, то в следующий раз плаваю два часа. Абонемент обошёлся в три раза дешевле, чем при каждодневной оплате;

15 минут зарядки (простой, советской: наклоны, приседания, отжимания, махи ногами, скручивания);

Обруч — полчаса в день.

Всё, это весь мой список. Плюс в тёплое время года я отказалась от общественного транспорта, и езжу только на велосипеде (горном, весом 21 кг). Плюс дополнительная нагрузка получалась, когда я таскала его со второго этажа вниз и обратно.

Килограммы продолжили таять, и я была просто счастлива. За год я избавилась от 50 кг лишнего веса:

Коллаж автора

Вот ещё одно фото:

Как я похудела на 52 килограмма за год и чего мне это стоило

И ещё одно:

Фото автора

Знакомые на улице не узнавали, все делали комплименты. Все, кроме мужа. Он постоянно говорил:

Давай лучше полежим, кино посмотрим

Кстати, наши отношения не спасло моё похудение. Мы расстались, а через год он женился на девушке. которая тоже была пышкой (вес больше 100 кг). Видимо, ему просто нравятся пышки)))

Полезные советы

Какие выводы я сделала во время похудения? Их несколько, делюсь с вами.

1. Есть надо не позже, чем за три часа до сна. Я смело могу поужинать в девять вечера (при условии, что лягу не раньше полуночи);

2. Пищу надо тщательно пережёвывать, а не глотать кусками(думаю, это известно всем и без меня);

3. Иногда себя надо баловать. Так, моя подруга, преподаватель танцев, иногда позволяет себе съесть пироженку. Одну. Она ест его очень долго, чайной ложечкой, смакуя каждый кусочек. Она считает, что если организм захотел сладкого, значит, оно необходимо сейчас.

При этом она её фигура просто идеальна, она смело может работать моделью. Из всего этого делаем вывод:

если нельзя, но очень хочется — то можно! И даже нужно!

4. Если в семье все толстые, я тоже буду толстой. Ложь! Это виновата не генетика, а пищевые привычки. Если все ваши толстые родственники откажутся от жареной картошечки, то они тоже станут стройными. Ещё Майя Плисецкая говорила:

Жрать надо меньше!

Жрать, и заниматься спортом — всё верно. Вспомните, во время Великой Отечественной войны толстых не было! Ни одного! Выводы очевидны?

Генетика, безусловно, важна, но… Если вы хотите быть стройной- вы ей будете. Вот недавнее фото меня и моих родных. Это мама и тётя:

Фото автора

А это я (вес на этом фото 65 кг)

Фото автора

И после этого вы будете говорить, что во всём виновата наследственность?! Ложь, наглая ложь, девочки. Хотите быть стройными — будьте ими. И нечего валить на генетику.

Выводы

На сегодняшний день мой вес 63 килограмма. Он не то, чтобы застопорился, просто мне в нём комфортно. Тем более, что за эти 12 лет правильного питания и спорта я родила двух чудесных дочек. Да, это чуть больше, чем я должна весить, но именно сейчас я чувствую себя настоящей королевой!

Кроме того, это мой «зимний» вес. Весной и летом я вешу около 58 кг (огород, катание на велосипеде). За это время в полюбила спорт: зимой катаюсь на коньках и лыжах, летом могу намотать на велике больше сотни км за день. Много плаваю (в бассейне зимой, летом в озере), ходим всей семьёй в походы. И каждую минуту помню, что нарушать установленные мной же правила питания и спорта не стоит.

Листая старые фото, мне страшно вспомнить, что это было в моей жизни. Но факт остаётся фактом:

Я была толстой!

Надеюсь, что эта статья поможет вдохновить на изменения множество девчонок.

Обрести фигурку своей мечты можно, но для этого придётся приложить массу усилий. Но поверьте: результат того стоит!

Спасибо за то, что дочитали до конца. Ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме