Как-то летом я была в гостях у друзей и у меня была возможность запечатлеть красоту, которую они создали у себя в саду.

Когда-то давно я сама пришла к природному земледелию, и мой огород после всей полученной информации проделанной работы преобразился и стал гораздо интересней по своему внешнему виду. Сейчас огромный выбор предстал перед садоводами, как можно оформить дом, сад, огород. Интернет открыл окно в мир, где можно найти абсолютно все.

Красивый дом сад огород ландшафтный дизайн

Мои друзья несколько лет назад стали счастливыми обладателями собственного земельного участка. Сначала они начали строить дом, но потом захотелось посадить какие-то садовые культуры. По началу желания создавать огород не было. Ведь огород в нашем понимании это когда прямоугольные грядки, голая серая земля.

Цель такого огородничества, как правило, получение урожая. Но современному поколению, хочется не только урожай, но и эстетическое удовлетворение. После того, как они получили в интернете достаточно информации, еще прибавим сюда отличный вкус, смекалку и жизненный опыт наших друзей, то хочу сказать у них получился прекрасный участок.

Совершенству, конечно, нет предела, думаю с каждым годом все будет преобразовываться только в лучшую сторону, но на сегодняшней момент мне кажется, он уже прекрасен.

Этот участок меня поразил красотой и ландшафтным дизайном

Все время, пока мы фотографировали, кошка моих друзей как настоящая модель позировала нам. Грациозно и гордо она ходила за нами повсюду. Бабочки тоже не отставали и не улетали пока мы их не сфотографируем.

Но, вернемся к практической части. Современные садоводы не создают много грядок и не отводят большую часть земли под посадки. Это все-таки сейчас уже не главная наша цель. А если вы еще и на небольших площадях повысите плодородие земли, то получите отличный урожай, об этом я говорила уже много раз.

Варианты высоких грядок, красивый участок и огород

Грядки сделаны из бруса, который в свою очередь пропитан специальными веществами для более длительного использования и службы. Форма ромба придает им особую красоту. Сетка на дуге защищает посадки от птиц и других вредителей. А свободные грядки засеяны сидератами, чтоб земля не пустовала и восстанавливалась. О пользе сидератов можете посмотреть вот это видео.

Газон, как всегда выполняет несколько функций, самая главная это его эстетический вид. Не говоря уже о том, что это полезно для земли, ведь из нее не будет выветриваться и уходить влага. Старые корни газона будут отмирать и станут питанием червям и почвенным микроорганизмам.

А какая теплица у моих друзей, честно вам признаюсь это моя мечта. Еще 10 лет назад выбора у садоводов почти не было. Обладателями теплиц были те семьи у кого мужья могли соорудить теплицу из стекла и дерева и метало каркаса.

Теплица имеет правильные форточки, которые позволяют регулировать нужную температуру в ней.

Многие садоводы делают компостеры самостоятельно, но сейчас уже есть более современные и компактные варианты. Как, например этот. Такой компостер можно поставить даже на более видное место, и он не будет портить внешний вид сада.

Осовремененные компостеры позволяют сохранять эстетику

Мне очень нравятся в садах каменные тропинки и дорожки, может, и моя мечта когда-нибудь исполнится, и мы их тоже сделаем у себя на участке. Такие дорожки придают саду более натуральный и естественный вид. Изогнутые и мягкие формы придают камням более эстетическое созерцание.

Красиво оформленные каменные тропинки и грядки из бруса

Элементы декора, на мой взгляд, неотъемлемая составляющая любого сада и огорода. Благо на рынке сейчас их обилие. Но очень важно не переборщить, как это бывает иногда у садоводов, а выбрать те элементы и создать такие композиции, которые наиболее подчеркнут изюминку вашего участка.

Этот участок меня поразил красотой и ландшафтным дизайном

Я очень благодарна моим друзьям за такой фоторепортаж. Надеюсь, дорогие читатели, и вы для себя возьмете, что-то на заметку если понравилось поставьте лай и подпишитесь на канал!Автор А.Н. Мухлынина © UralDacha.ru

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме