10 вдохновляющих фильмов, которые стоит посмотреть в Международный женский день

10. Железная леди (2011)

Мерил Стрип считается одним из величайших актеров Голливуда, и ее роль Маргарет Тэтчер в «Железной леди» поистине незабываема. Автобиографический драматический фильм рассказывает о Тэтчер, когда она изо всех сил пыталась преодолеть гендерные и классовые барьеры, чтобы стать первой женщиной премьер-министром Англии.

9. Жена смотрителя зоопарка (2017)

Фильм расскажет захватывающую историю основанную на реальных событиях о том, как Ян Жабинский и его жена спасли сотни евреев и животных во время вторжения нацистов. Этот фильм стоит посмотреть, поскольку это один из очень немногих фильмов о Холокосте, снятых с точки зрения женщины.

8. Скрытые фигуры (2016)

В фильме рассказывается реальная история трех чернокожих женщин — Кэтрин, Мэри и Дорти — которые работали в НАСА в 1960-е годы. Несмотря на расизм и гендерное неравенство, с которыми они сталкиваются, эти талантливые дамы продолжают реализовывать свои мечты и увлечения на рабочем месте, где доминируют белые мужчины. В конце концов, это трио послужило мозгом для знаменательного запуска на орбиту астронавта Джона Гленна.

7. Маленькие женщины (2019)

Экранизация Греты Гервиг бессмертного романа Луизы Мэй Олкотт «Маленькие женщины», в котором снимались Сирша Ронан, Эмма Уотсон и Тимоти Шаламе. Действие разворачивается на фоне Гражданской войны, история повествует о четырех сестрах и их разных амбициях. Женщины учат нас не принимать ответ «нет» и бороться за то, во что вы верите.

6. Эрин Брокович (2000)

Мать-одиночка троих детей, Эрин Брокович (Джулия Робертс), оказалась в сложной ситуации после проигрыша иска. Не имея выбора, безработная Брокович работала помощником юриста у своего адвоката, чтобы иметь средства на существование, но она не оправдывает никаких ожиданий на работе из-за неподходящей одежды и жестких манер. Она берётся за сложное дело, по борьбе с загрязнением окружающей среды.

5. Пианино (1992)

Некоторые кинокритики предположили, что немой Аде недостает качеств независимой женщины, поскольку однажды она отказалась от своей любимой художественной практики — игры на фортепиано, ради романтических отношений. Но с другой стороны Ада, показывает настоящую женскую силу, поскольку она сознательно выбирает то, чего хочет ее сердце.

4. Холодное сердце (2013)

Ни один топ фильмов не будет полным без классики Диснея. В мультфильме «Холодное сердце», рассказывается о принцессах Эльзе и Анне. Мультфильм несёт очень важное послание о расширении прав и возможностей женщин: у женщин всегда есть внутренняя сила и большой потенциал, чтобы быть стойкими. Мы восхищаемся тем, как Эльза использует свою магическую силу, чтобы преодолевать препятствия в своих опасных приключениях, которым не нужен принц, чтобы спасти ее.

3. Джейн Остин (2006)

Действие фильма расскажет о Джейн Остин (Энн Хэтэуэй), широко известной писательницей английской литературы, которая наиболее известна своими работами, включая «Эмму», «Гордость и предубеждение» и «Разум и чувствительность». Рожденная в бедной семье, Остин находится под давлением, поскольку ее родители ожидают, что она выйдет замуж за богатого молодого человека. Она восстает, так как считает, что брак сделает её зависимой.

2. Коко Шанель (2008)

Фильм фокусируется на одной из самых знаковых и вдохновляющих женщин в истории моды — Коко Шанель, которая работает швеей и артистом кабаре, живя жизнью, для которой она не предназначена, прежде чем она станет одной из величайших женщин в мире моды. Это не только элегантный, трогательный романтический фильм, но и невероятная аура и индивидуальность Шанель.

1. Прислуга (2011)

Молодой амбициозный журналист Скитер Фелан (Эмма Стоун) полна решимости написать книгу, основанную на точке зрения афроамериканских горничных на белые семьи, в которых они работают, раскрывая трудности и расизм, с которыми горничные сталкиваются в повседневной жизни. Ожидайте массу вдохновляющих моментов, а также слезы, когда они пересматривают прошлые проблемы и ставят под сомнение расовые отношения и дружбу.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме