В последнее время я начала очень остро ощущать свой возраст. Ну, то есть как, ощущать… Я-то сама его совершенно не чувствую. Да, мои сверстницы нянчатся с внуками и полагают, что в этом и есть смысл жизни, а я живу для себя и весьма значительную часть свободного времени посвящаю спорту. Мне нравится мое тело, хотя оно и не совсем модельных пропорций, но оно сильное и выносливое, и мне доставляет удовольствие заботиться о нем. Честно говоря, я сейчас в гораздо лучшей форме, чем даже двадцать лет назад. Летом бегаю по утрам километров по десять, в холодное время занимаюсь в тренажерном зале, сейчас вот увлеклась акробатикой на пилоне. Это всегда было моей мечтой, а теперь вот появилась возможность ее реализовать. Гнусь в любые стороны, — шпагаты, мостики. Я легко сейчас дам фору самой себе восемнадцатилетней, и мне это нравится.

Картинка из интернета. Надеюсь, вскоре смогу похвастаться своим изображением.

Но… Есть одно «но». С недавних пор я все острее стала осознавать, что это раздражает окружающих меня людей.

Не знаю, где как, — а в городе, в котором я живу, занятия спортом воспринимаются людьми, как нечто совершенно дикое. Проходящие мимо стадиона сограждане смотрят на тебя, как на сбежавшую из зоопарка обезьяну. А в последние годы это просто цирк… Мои ровесницы, выгуливающие тут же своих внучат и с трудом ковыляющие за ними на отечных распухших ногах, провожают меня такими взглядами, что иногда мне просто морально тяжело продолжать тренировку. А уж если я занимаюсь на турниках, — а я очень люблю это делать, — каждый проходящий мимо просто считает своим долгом чуть ли не пальцем у виска покрутить. Меня это злит просто до безумия и порой выбивает из равновесия. Я никому не навязываю свой образ жизни. Я просто не хочу быть больной и немощной, — а у меня, как и у всех, тоже были свои проблемы со здоровьем, с которыми мне удалось справиться именно при помощи спорта. И я не желаю поддаваться всеобщему убеждению в том, что «возрастные женщины» должны соблюдать какие-то там придуманные обществом правила приличия.

Вообще, жуткое выражение… Мой смартфон знает, сколько мне лет, поэтому моя лента пестрит статьями на тему «одежда для возрастных женщин» или «прически для возрастных женщин». Или, еще лучше, — «как привлечь и удержать мужчину в 40+…» Со всех сторон мне стремятся навязать мораль о том, что в моем возрасте мне давно уже пора остепениться и перестать смешить людей. Почему? Почему кто-то очень умный пытается решить за меня, как мне жить? Для чего я должна вдруг осознать, что мне пора забыть про молодежную одежду, — ведь в моем возрасте, даже при наличии безупречной фигуры, она «выглядит нелепо»?.. А мне кажутся нелепыми «возрастные курицы», путающиеся в своих объемных приличных одеяниях и считающие, что короткие юбки, а тем более, — упаси, Господи, — шорты вызовут гнев Господен. Кстати, что касается коротких юбок, — я и сама не любитель, мне по душе более свободный, не сковывающий движения стиль. Но под настроение легко могу надеть. Потому что это – мой выбор, и мне все равно, что вы обо мне думаете!..

Так же и с прической. Я исхожу из соображения практичности, а не «омолаживающей длины и скрывающего возраст оттенка». Я вполне могу накраситься ярко, а могу обойтись совсем без косметики, если в данный момент мне так удобно. И мне плевать на тех, кто вещает, что «в нашем возрасте к выбору косметики нужно подходить с большой осторожностью…»

Когда я говорю своим собеседникам о том, что занимаюсь спортом, все реагируют примерно одинаково: «Зачем, ведь у тебя и так нормальная фигура!..»

То есть, спорт показан только слонихам, безуспешно пытающимся сбросить пару лишних килограммов! А то, что им можно заниматься просто для себя, — и даже вовсе не ради фигуры, — для здоровья, для того, чтобы действительно не стареть, в конце концов, — это никому, похоже, не доступно!

В рекламе фитнесс-центров регулярно попадаются фразы, типа: «Растяжкой не поздно начать заниматься и в 20, и в 30, и ДАЖЕ в 40 лет!..»Не смешите меня, ребята!.. Этим, — как и всем остальным, — не поздно заниматься НИКОГДА! Было бы желание и немного силы воли!

Кстати, даже в тренажерном зале, в который я хожу отнюдь не бесплатно, я не могу отделаться от этих навязчивых неприязненных взглядов. Вроде бы, мы все здесь собрались благодаря общим увлечениям… Но не тут-то было!.. Молодая девушка, мечтающая подправить фигуру, желанный гость. Даже «возрастная» дама, решившая, наконец-то, заняться собой, вызывает одобрительные взгляды. А на меня опять же смотрят, как на диковинное насекомое, не поддающееся никакой классификации. Даже тренеры, — очевидно, потому, что я не пользуюсь их услугами. Занимаюсь профессионально… Тренируюсь до полного изнеможения…Господи, зачем хоть ей это?..

Ха-ха…

И все-таки, несмотря на такое вот давление со всех сторон, я надеюсь, что никогда не стану «приличной» женщиной. Вот сейчас освою пилон… Если не сдадут нервы, потому что выдерживать полные ненависти взгляды девочек из моей группы тяжеловато. А получается-то у меня лучше, чем у них… Ну, ничего, если что, просто сменю студию. Причем, меня интересует именно шестовая акробатика, а не танцы. Потом, — возможно, даже параллельно, — хочу попробовать воздушные кольца.

А вообще, у меня есть детская мечта: заняться единоборствами. Желательно на уровне монахов Шаолиня, а не просто так, для самообороны. И когда-нибудь я ее обязательно осуществлю!

У меня ведь еще все впереди!

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме