Не совершайте эти 5 ошибок, и косметика даcт желаемый эффект

Используя бьюти-средства, мы надеемся, что они окажут желаемый эффект. Но бывает, что проходит время, а видимого результата нет. Почему косметика не работает или работает недостаточно эффективно?

Ошибка №1. Косметика не подходит вашему типу кожи

При выборе косметических продуктов нужно ориентироваться на тип кожи.

  • Для комбинированной подойдет балансирующий и матирующий легкий крем — плотные текстуры для такого типа не рекомендуются.
  • Себорегулирующие средства, предназначенные для жирной кожи, «не понравятся» сухой, которая нуждается в интенсивном питании и увлажнении.

Важно учитывать и состояние кожи, которое может меняться под влиянием определенных факторов. В зависимости от условий окружающей среды, питания, гормонального фона кожа может становиться обезвоженной, тусклой, чувствительной.

Уход необходимо корректировать с учетом состояния кожи и подбирать косметику, которая способна справляться с текущими проблемами.

>> Вы знаете, что нужно вашей коже сейчас?

Не совершайте эти 5 ошибок, и косметика даcт желаемый эффект

Ошибка №2. Недостаточное очищение

Чтобы косметика работала, кожа должна быть качественно очищена. Через забитые поры и слой отмерших клеток активные компоненты средства не смогут оказать нужное действие.

Важно очищать кожу дважды в день, используя эффективные средства для демакияжа и умывания. Также нужно регулярно выполнять эксфолиацию, очищая эпидермис от ороговевших частиц.

На обновленной коже косметические продукты будут выполнять свои функции гораздо эффективнее.

>> Простая инструкция для сияния и блеска кожи

Не совершайте эти 5 ошибок, и косметика даcт желаемый эффект

Ошибка №3. Нерегулярное применение уходовых средств

Если использовать косметику время от времени, заметного результата ждать не стоит. Увидеть эффект от уходовых средств можно только при их регулярном использовании.

Важно понимать, что акне не исчезнет за пару дней и морщины не разгладятся за неделю. Бьюти-рутина должна стать привычкой — будьте терпеливы и последовательны.

Ошибка №4. Косметика просрочена

Любая косметика имеет свой срок годности и, приобретая очередное средство, стоит изучить эту информацию. Учитывайте и срок хранения после вскрытия — он обозначается на упаковке в виде открытой баночки с цифрами и буквами «М» (месяцы) или «Y» (годы).

Использование косметики с истекшим сроком годности, в лучшем случае, не даст никакого результата, в худшем — негативно отразится на состоянии кожи. Под влиянием патогенной микрофлоры, которая развивается в просроченных средствах, кожа становится тусклой и чувствительной, возникают воспаления, развиваются аллергические реакции. Регулярно осматривайте косметику и выбрасывайте продукты, срок годности которых вышел.

Не совершайте эти 5 ошибок, и косметика даcт желаемый эффект

Ошибка №5. Неправильное хранение косметики

Бывает, что срок годности еще не истек, но состояние косметики стало другим. Запах, консистенция, однородность продукта могут измениться при неправильном хранении.

Прямые солнечные лучи, высокая температура воздуха и влажность негативно воздействуют на активные компоненты уходовых средств. В результате продукты не только не будут выполнять своих функций, но и могут спровоцировать аллергические реакции. Ни о какой пользе в таком случае не может быть и речи — если косметика испорчена, от нее без сожалений нужно избавиться.

>> Проверьте свою косметичку

______

Ещё больше полезной информации от бьюти-экспертов мы собрали в Базе знаний.

Канал косметики ARAVIA в Яндекс.Дзене: подписывайтесь и читайте полезные советы по уходу за кожей и обзоры средств. Новые статьи каждую неделю. ❤️

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме