Одинокие женщины с детьми – это самая незащищенная категория населения, нашей страны.

Когда я после развода осталась одна с маленьким сыном, мне было страшно. Я думала смогу ли, я одна обеспечить, и воспитать сына. Бывший муж не бросил нашего сына, но алименты, которые он на него платил, были ничтожно малы. Я не жаловалась, принимала что есть, он его брал к себе по выходным, я работала. Была ещё мама, которая мне всё же немного помогала, то из садика заберет, то еды купит. В целом жизнь наладилась, но мне хотелось семью, и ещё одного ребёнка. Я начала себе представлять, вот найду хорошего мужчину, мы поженимся, заведём ребёнка, и будет всё супер.

Но, так не получилось. Я вышла замуж, как мне казалось за хорошего человека, у него были некоторые проблемы с алкоголем, но мне было обещано, что с этим он покончит раз и навсегда, и ведь действительно, два года пока мы встречались, он почти не пил. Два года он обещал мне, что будет замечательным мужем и отцом, мы начали вместе мечтать, и он рассказывал, как всё будет, и мне нравились эти фантазии.

Мы поженились, когда я уже была на четвертом месяце беременности. Были конечно, сомнения насчет него, но я думала, что всё наладится. На последних сроках, мой муж начал меняться в худшую сторону. Он приходил с работы, и сразу садился за компьютер, он мог играть до утра, и если я просила его выключить компьютер и идти ложиться спать, он даже не слушал меня, отмахивался и грубил. Потом присоединился алкоголь, он втихаря покупал, и прятал бутылку спиртного, а когда я находила, то просто смеялся, и говорил, а что ты мне сделаешь? Разведёшься? Он перестал быть собой, стал грубым, начал намекать, что я крупно попала, и теперь, если соберусь развестись, то уже никому не нужна буду одна, с двумя детьми, и ещё грудничком. Было больно, обидно, страшно. Я поняла, что была сильно обманута, поверила мужчине подонку.

В итоге я, молча всё терпела, ребёнка родила недоношенным, потому что была всё время на нервах, и ещё мне приходилось всё делать самой, от него помощи вообще не было. У меня родилась дочка, он ребёнка даже на руки почти не брал, я уж не говорю, что бы поменять памперс, или искупать, погулять с ребёнком, или помочь убрать, еду приготовить, постирать, вообще ничего не делал. А ведь ещё был старший сын, который скатился до двоек, я конечно, пыталась ему помочь с домашним заданием, но это не особо помогало. Денег было очень мало, и на моей, кредитки уже образовался приличный минус. Мы жили в квартире, которую купила его мама, и записала её на себя, но нам разрешила там жить, и сделать ремонт, почти все деньги, уходили на ремонт. Мой муж хотел, что бы я взяла кредит на ремонт, но я не согласилась. Он взял его сам, и мы стали работать на кредиты. Когда дочке не было и двух лет, я пошла работать кассиром в вечернюю смену. С дочкой сидел мой старший сын, ему уже было 12 лет. А муж всё так же играл в компьютер по ночам, и пил пиво, или чего покрепче. Я уже долго думала развестись, мне было конечно страшно остаться одной с двумя детьми, но ещё страшнее было оставаться с ним.

Когда ребёнку исполнилось 3 года, я собрала наши вещи и переехала к маме. Муж кажется, был даже рад, ведь теперь ему точно никто не помешает играть в свое удовольствие, и пить спиртное так много, как он захочет, а ещё свою зарплату он будет тратить только на себя, ведь алименты он даже не думал платить. К тому же, он думал, что он завидный жених, у него теперь была хорошая квартира, с хорошим ремонтом. В общем, наигрался он вдоволь.

Я переехала к маме, нашла новую работу ближе к дому, мы поменяли садик, школу, тоже рядом с домом. Благо, что была моя мама, которая помогала нам, была квартира, где жить, мой сын помогал с домашними делами и маленькой сестрёнкой. Жизнь потихоньку налаживалась, я подала на алименты, которые первое время, ему пришлось платить. Но его уволили, я так поняла, что он часто прогуливал работу. Потом алименты прекратились, а приставы пытались на него надавить, но мой бывший муж находил работу с серой зарплатой, что бы, не платить на ребёнка. А потом приставы дали понять, что они ничего делать не будут, но я не опускаю руки, и ищу выход из этой ситуации. Ведь денег, которые я зарабатываю, не хватает на всех, и на всё.

Пол года назад, умерла мама, я осталась с детьми и котом. Мы пережили это горе. Теперь к моим расходам прибавились коммунальные платежи и расходы на кота. И ещё скоро предстоит продажа нашей квартиры, т.к. наследником половины квартиры по завещанию стал мой младший брат. И мне предстоит ещё и ипотека, так как надо где то жить. С нами живёт еще и старший мой брат, которому ничего не досталось от квартиры, и который не работает уже 5 лет. Нужно решить, что с ним делать. Тяжело, очень трудно, но я верю, что справлюсь.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме