Анна Эдуардовна – в прошлом жена военного, живет в Мурманске. Покойный муж Анны Эдуардовны служил во флоте, а сама она работала врачом-рентгенологом в поликлинике, пока не вышла на пенсию. Старший сын Анны Эдуардовны давно перебрался в Питер, а теперь еще и младшая дочь поступила на факультет культурологии СПбГУ.

— Больше мне в Мурманске делать нечего! Хочу перебраться поближе к детям, к культуре, к моим любимым садам Петергофа. За тридцать лет супружества у меня всякое бывало, приходилось жить и совсем в бедных казенных квартирках. Хочется состариться в приличном месте, с комфортом, в более мягком климате.

Что мы ищем?

— Все-таки хочется, чтобы это была двухкомнатная квартира . Дочь будет приезжать на выходные, надо, чтобы у нее была своя комната, где она может хранить какие-то вещи, книги, альбомы по искусству. Я, кстати, ничего не имею против красивого пригорода : и Пушкин, и Царское Село, и другие районы недалеко от Питера я готова рассмотреть. Главное, чтобы детям моим было удобно до меня добраться. А так, вероятно, не каждые выходные я буду ходить по театрам и музеям. Раз в месяц – вполне для меня нормально.

Прошу учесть: я капризный покупатель. В Мурманске мы жили в очень достойной и просторной квартире. Эта покупка — одна из главных в моей жизни, и я буду придираться к каждой мелочи.

Вместе с Анной Эдуардовной и ее риелтором Юлией мы начали путешествие по двухкомнатным квартирам Санкт-Петербурга и его окрестностей. Итак, начнем!

Небольшая «двушка» на Дрезденской улице, 43 кв. м: ностальгично, но неудобно Источник: http://domavspb.narod.ru/index/0-282

Мне этот вариант очень приглянулся, даже хотела сразу на нем и остановиться. Прекрасный старый район, давно мне знакомый и один из любимых в Питере: узенькие улочки, высокие деревья, чудесная архитектура, парки рядом…

Но что я могу купить на этой улочке за мои деньги? Маленькую двухкомнатную квартирку в старом доме без лифта и мусоропровода. Наверное, для молодежи это звучит романтично – в старом Питере, в кирпичном доме… А для меня это означает постоянный выбор: идти сегодня гулять или не идти? Хватит ли мне здоровья мусор вынести? Я трезво оцениваю свой возраст и понимаю, что, если у меня опять разболится спина или разыграется артрит, придется буквально сидеть дома. И, конечно, меня окончательно убили шестиметровая кухня и окна, выходящие все на одну сторону, к тому же на северную. Я как-то совершенно не настроена жить в темноте, даже если вокруг моего дома сплошная красота и исторический центр.

👍 Понравилось: район, окружение, ностальгия.

👎 Не понравилось: дома без необходимых удобств, квартиры старых планировок с маленькой кухней, лифтов нет, лестницы высокие и неудобные.

— Мы посмотрели и другие варианты в этом районе, но они все, к сожалению, тоже недостаточно хороши по части комфорта. Здесь просто очень мало современных домов, где все предусмотрено для людей моего возраста. Очень, очень жаль.

Просторная «двушка» в новом доме на Учительской, 56 кв. м: всем хорошо, но дорого Источник: https://domofoto.ru/

Квартира в пяти минутах от парка, в очень обжитом (можно даже сказать, зажитом) районе, в кирпичном доме со всеми удобствами: чистый вестибюль, зеркала, грузовой лифт, консьерж. Ощущение от района такое, парадное: улицы широкие, дома довольно новые и большие. Но стоят плотновато. А в самом Мурино, говорят, застройка еще плотнее, и все дома стоят плечом к плечу, такие одинаковые… Неужели большой город может быть только таким?

👍 Понравилось: квартира красивая, довольно свежий ремонт, добротный вид самих домов, хотя и расположены они как-то бестолково, слишком близко друг к другу. А из нашего окна стена кирпичная видна…

👎 Не понравилось: двор для таких домов бедноват. Зелени мало, детская площадка только одна и какая-то бедненькая… И главная неприятность: цена оказалась на два миллиона выше, чем я готова заплатить. Хозяева отказались торговаться, сослались на ошибку в цене на сайте. Что ж, не больно-то и хотелось: этих денег квартира, на мой взгляд, не стоит.

Опрятная квартира в Кировском районе, 48 кв. м: нет, только не это                  Источник: https://domofoto.ru/

Еще дома, в Мурманске, я изучала карту Санкт-Петербурга и посматривала в сторону этого района: очень уж удобно, дочке до меня совсем недалеко от Университетской набережной. Но потом… Мы ехали с риелтором на ее машине, и я в какой-то момент стала спрашивать: куда же это меня везут? Какая-то сплошная промзона, заводские кварталы, неопрятные приземистые дома, шумные трассы… В общем, мне здесь сразу не понравилось. Хотя квартира сама по себе оказалась неплохая: и ремонт, и встроенная бытовая техника, и балкон, не заваленный хламом… Но выйти на этот открытый балкон мне совершенно не хотелось: воздух мне не понравился. А шум какой! Быстренько мы выскочили из этой квартиры и поехали дальше.

👍 Что понравилось? Цена ровно такая, какую я готова заплатить, и квартира довольно чистенькая.

👎 Что не понравилось? Весь район, от и до, показался мне совершенно непригодным для жилья. И что толку, что Финский залив рядом, если до него три завода и две промзоны?

Двухкомнатная квартира в шведском квартале «IQ Гатчина»                                      Источник: https://vk.com/iq_gtnУютный, тихий двор, где есть и детские площадки, и тренажеры для занятий спортом на свежем воздухе, и лавочки, на которых можно просто посидеть в приятную погодуВо дворе - комфортные места для отдыха и мощеные дорожки для неспешных прогулокВход в парадную удобный, без лестниц. Отличный вариант для уже не молодых людей и семей с маленькими детьми

Я побаивалась ехать в Гатчину: все-таки далековато. Считай, совсем другой город! Но дочь мне потом сказала, что все не так страшно: за час можно на машине доехать, а еще от Балтийского вокзала на электричке.

К счастью, оказалось, что квартал находится прямо на въезде в Гатчину. И первое, что я оценила, это очень приятный вид самого квартала. После высотных башен и однотипных корпусов, стоящих плотными рядами, этот показался очень живым. Он разноцветный, разноэтажный, какой-то весь воздушный. Машинам въезд во дворы запрещен, а между домов тянется мощеная улочка: напомнила мне старый Кенигсберг. Весь квартал освещен: я видела много фонарей, такой забавной формы, как абажур у нас дома в Мурманске. А еще мне очень понравились зелень, опрятные дорожки и скамейки вдали от детских площадок, в тишине и покое. Как раз под мой «артритный» формат прогулок: прошелся, устал, посидел, зашел в Интернет, проверил, не написали ли мне дети что-нибудь.

Но главное, конечно, это сама квартира. Во-первых, тут тихое, хорошее соседство: всего пять квартир на этаже. Во-вторых, наконец-то окна на две стороны: не придется думать, как скрыться от яркого солнца, просто переходишь в другую комнату, и все.

Планировка хорошая и, я бы сказала, понятная: нет никаких длинных коридоров, как в «квартирах гостиничного типа», зато есть удобный холл и ниша под гардероб. Понятно же, что надо будет куда-то прятать и пальто, и сезонные вещи, даже если ты живешь практически один. Риелтор мой говорит, что здесь политика застройщика такая: все квартиры так продуманы, чтобы можно было грамотно устроиться и цивилизованно хранить все вещи.

Продуманная планировка и комнаты правильной формы, где можно все удобно разместить, не загружая пространства

Еще приятная деталь — это два санузла. Один маленький, гостевой, а второй — это целая ванная комната. Я всегда мечтала иметь такую, с хорошим шкафчиком для косметики, с большим зеркалом, с туалетным столиком… Вот тут как раз эта мечта и может осуществиться.

Квартира не такая уж большая по метражу, но ощущается как очень просторная, в ней много воздуха. Кухня – 12 метров, светлая, квадратная, без всяких наворотов и выгородок. И балкон тут есть, и выйти на него – одно удовольствие: внизу красивый палисадник, детская площадка, окрестные дома не смотрят тебе прямо в окна.

Посмотрев квартиру, мы ездили прогуляться к знаменитому Гатчинскому дворцу (это всего минут 15 от квартала). Я получила большое удовольствие от прогулки: представляю, как очаровательно тут будет летом. И вообще, мне очень понравилась Гатчина: сразу видно, что это не дома-грибы, выросшие посреди чистого поля, а самостоятельный небольшой город, со своими магазинами, дорогами, школами… В общем, тут не чувствуешь себя как среди новостроек. Это очень важно.

👍 Понравилось : внешний вид квартала, обустроенные скверы, уютные улицы, очень хорошая планировка квартиры, соотношение цены и качества.

👎 Не понравилось : пожалуй, только удаленность от центра Питера. Но для полной картины посмотрю ещё пару вариантов.

Просторная двушка в большом жилом комплексе в Рыбацком, 65 кв. м                                                               Источник: группа Вконтакте: https://vk.com/spb_zhivi_v_ribackom

Откровенно говоря, меня неприятно удивили цены на квартиры в жилых комплексах в городских новостройках и пригородах Питера. На мою сумму практически ничего не найдешь в том же Рыбацком: все приличные планировки начинаются от 7,5 млн. В Пушкине есть много предложений, но только в строящихся домах, это значит, что еще минимум полтора года мне детей не видеть. А их, эти дома, еще надо достроить и сдать… Такой план мне не подходит, я хочу уже сейчас жить рядом с родными.

Только одна, уже реально существующая квартира в одном ЖК в Рыбацком мне подошла по параметрам: очень просторная, хотя и несколько странной планировки, угловая “распашонка” с огромной пятиугольной кухней. Квартира интересная, ничего не скажешь, но меня несколько удивило отсутствие даже намека на нишу для шкафа или кладовой. Как будто здесь будут жить люди, которые вообще никаким имуществом не располагают, или будут все хранить в своей роскошной кухне.

Сам жилой комплекс очень уж монотонный, все дома одинаковые, и их так много, они стоят плечо к плечу, такие скучные, одинаковые… А потом оказалось, что доехать туда можно только на метро (дочке – через весь город), а потом еще 20 минут на автобусе… И я поняла, что мне жалко денег на эту квартиру.

👍 Понравилось : интересная планировка, очень хороший метраж, хотя двушка так и остается двушкой, как ни крути.

👎 Не понравилось : внешний вид района, транспортная доступность, соотношение цены и предложения.

Что в итоге?

— Могу сказать, что цены на жилье в Санкт-Петербурге меня удивили. В большинстве случаев я просто не понимаю, почему так дорого, неужели только потому, что “это центр” или “это новостройка”? Порадовала Гатчина: опрятный, зеленый, самодостаточный город, и шведский квартал там очень удачно вписался.

Я практически сделала свой выбор, но пока ничего говорить не буду: скоро сын вернется из рейса, я с ним посоветуюсь и тогда уже начну паковать чемоданы.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме