Вчера единственная родная дочь гениального актера Андрея Миронова и Екатерины Градовой Мария сообщила трагическую новость — вечером 22 февраля не стало ее мамы, легендарной радистки Кэт из культового фильма «17 мгновений весны». Ей было всего 74 года.

Ушла в Вечность та, которую всю свою жизнь любил Андрей Миронов, мечтая воспитывать с ней троих детей. Даже именные браслеты для этого события предусмотрительно подготовил. Но не сложилась — их брак, хоть и был создан по любви, распался — не могда актриса Екатери Градова терпеть все многочисленные интрижки своего гениального мужа. Да и сложный характер мамы актера, который давно уже стал притчей во языцевх в артистической среде, сыграл свою роль, хотя невестку она, пусть и не сразу, но приняла.

Екатерина Градова в молодости. Фото из открытых источников в моей творческой обработке

Их единственная с Андреем Мироновым дочь в 5 лет тяжело заболела — двустронняя пневмония, а хирург подумал — аппендицит, видимо, в тот день он отмечал какой — нибудь очередной профессиональный праздник. А проперированная девочка в этот момент буквально умирала.

Некрещеная Екатерина Градова вопияла:

Спаси! Сохрани! Помоги!

Сама еще не понимая, к Кому в эти минуты обращалась за помощью.

И когда малышка, милостью Божией, пошла на поправку поспешно, в возрасте Господа нашего Иисуса Христа, 33 лет крестилась вместе с дочерью.

А в 38 лет гениальная актриса сама стала таять на глазах, похудев буквально до 40 кг. На Новый Год врачи отпустили ее домой — попрощаться с родными, но мама — батюшку позвала. И молодая женщина стремительно пошла на поправку. С того момента крепко уверовала в Господа нашего Иисуса Христа и Его Спасительные Таинства вся ее семья.

А через некотрое время ее мама примет монашеский постриг с именемм Даниила, а сама актриса получит богословское образование в Свято — Тихоновском Университете и станет нести Слово Божие в гимназии и школы.

Вторично выйдет замуж и возьмет на воспитание приемного сына, которому они с супругом помогут стать поваром экстра — класса, успешно состояться в ресторанном бизнесе.

Уже с детских лет при папе профессоре и маме актрисе маленькая Катя Градова привыкла к дисциплине. В 4 изучала немецкий, в 7 к нему присоединился ангилийский.

Об актерстве Катюша не помышляла, но проучившись год в институ иностранных языков, ушла и поступила в школу — студию МХАТ, где ее на диплом спектакле и увидел почти 30 — ний Андрей Миронов, сказавший другу Александру Ширвиндту пророческую фразу, что она станет его женой.

Жаль, не сложилось — и распался такой прекрасный брак, заключенный по любви. Но не могла Катя Градова раствориться в муже без остатка и смотреть на мир его глазами. Она была удивительно цельным человеком, глубоким, думающим, сопереживающим.

И какое счастье, что все эти бесценные черты характера «перешли» по наследству и ее единственной дочери Марии и старшему внуку Андрею, который успешно пробует себя в режиссуре и по таланту ничем не уступает своему замечательному, гениальному деду, чье имя давно вписано даже не золотыми, а платиновыми буквами в историю отечественной кинематографии.

актриса в кругу родных людей. Фото из открытых источников в моей творческой обработке

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме