Голодание – палка о двух концах. С помощью него можно похудеть, а можно и набрать дополнительных 5-6 кило. Объясняю, почему

Голодать несложно. Если настроитесь правильно, да еще недельку перед этим посидите на растительной диете, то единственное, что будет беспокоить – небольшое головокружение по утрам.

Гораздо сложней правильно выйти из голода. Ведь достаточно затолкать в рот первое яблочко или выпить полстакана кефирчика, придет самый настоящий жор. Нет, не так. ЖОР!!! Причем желудок в первые дни будет молчать. Как раз он-то заводиться постепенно, в течение нескольких дней. Жрать будет хотеть ваша БАШКА.

Во время голодания во рту был постоянный привкус чего-то гадкого (к сожалению, это один из недостатков длительного отказа от пищи). Но ведь я уже начала есть? Теперь-то можно? Так хочется ощутить хоть какой-то вкус.

И понеслось. Ну еще одно яблочко. А можно ма-а-ленький кусочек хлебушка? Уж от такого-то кусочка ничего не будет. Горсточку семечек.

Ой, народ, будет. Еще как будет. В первые дни после голодания организм начинает с бешенной скоростью набирать вес. Даже лишняя чайная ложечка каши тут же перейдет в жир.

Кстати, о семечках. И я, и подруга давно заметили — с ними лучше не шутить. От них вес тут же набирается. Потому как, к примеру, калорийность всеми проклинаемого майонеза всего 500, а вот растительного масла в 2 раза (!) больше — в 100 г уже не 500, а 1000 калорий. То есть слопать солидную пачку семечек то же самое, что выпить полстакана растительного масла.

Но это я отвлекалась. Продолжим разговор о голодании.

Существует строгое правило – сколько дней голодал, столько же нужно просидеть на СТРОЖАЙШЕЙ диете. То есть первые 2-3 дня только кефир или только несладкие фрукты (в небольших количествах). Лично я кефир первые дни разбавляю кипяченой водой.

Строгое ограничение в еде в первые дни нужно и по еще одной причине. Во время длительного отказа от пищи полезные бактерии в вашем кишечнике к сожалению, погибли. Ведь им было просто нечем питаться. То есть МИКРОФЛОРУ придется восстанавливать заново. День за днем. Постепенно.

Пережрали лишнего? Получили дисбактериоз и, вполне возможно, заработали себе кучу дополнительных болячек.

Плюс, если не будете себя контролировать – за 2-3 дня наберете килограмма 3, а может, и больше. Причем питаясь не так уж сытно. Еще три дня – еще пару кг. И т.д. Организм, переживший стресс, будет стараться в жир каждую полученную калорию. Про запас. Вдруг завтра снова голод?

Но в голодании есть и ОГРОМНЫЙ плюс. Сможете сдержать ЖОР положенное количество дней – и будет вам счастье. Вес, сброшенный во время длительного голодания, больше не наберете.

То есть пережил голод, вытерпел столько же дней выхода из голодания – и можно на год, а то и два распрощаться с ненавистными килограммами. Даже питаясь, как обычно. Потерянные килограммы если и наберете, то не так быстро.

Подведем итог. У вас достаточно силы воли, чтобы сдержать ЖОР? (Поверьте, это не так просто ). Значит приступайте к голоданию. Заодно и болячки подлечите. Да и кожу в порядок приведете.

Но еще лучше не рисковать, а начать с небольшого срока голодания. К примеру, с 2-3 дней. Смогли после него 2-3 дня просидеть на строгой диете? Значит, есть сила воли. Можете позволить себе поголодать чуть подольше.

Сомневаетесь в себе? Лучше не рискуйте и просто ограничьте себя в питании. То есть худейте постепенно.

Голодание – палка о двух концах. С помощью него можно похудеть, а можно и набрать дополнительных 5-6 кило. Объясняю, почему

О том, нужна ли какая-то особая подготовка к голоданию и как правильно его проводить, есть несколько статей на моей страничке. Поэтому повторяться не буду.

Продолжение следует.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме