День защитника отечества 23 февраля — Всенародный мужской день. Носки, пена для бритья, «не служил — не мужик» и прочие атрибуты праздника. Но почему именно 23 февраля? Будем разбираться.

Окунёмся в историю

В 1914 — 1918 годах Российская империя вела международную войну — первая мировая война. На этой войне было условно 2 стороны. Первая — объединение Германской, Австро-Венгерской, Османской империй и Болгарского царства. На второй стороне были — Российская империя, Французская республика и Британская империя. Война идёт, но непонятно для кого и кем была инициирована. Когда кто-то дерётся, всегда есть 3 сила, которая сталкивает в данном случае целые народы. Но об этом потом.

В этом конфликте важно знать, что Французская республика и Британская империя предали Российскую империю и 1 марта 1917 года, ещё до отречения Императора Николая 2 от престола, поддержали временное правительство и вышли из союза. Для чего это было сделано стало понятно по результатам войны. В результате войны прекратили своё существование: Германская, Австро-Венгерская, Османская и Российская империи.

Целью войны было разрушить эти государства, для того чтобы захватить власть. Власть захватывалась уже через дополнительные революции: Февральская и октябрьская революции в России 1917 года, ноябрьская революция в Германии 1918 года. И 3 сторона решила построить на территории Германии новое демократическое государство. В 1918 — 1933 годах к власти пришли либералы с идее установления демократии и организовали Веймарскую республику.

И снова всё ради денег. Только конечно сумммы были побольше

Либералы — это свобода слова и всего остального основанное на деньгах. Эти либералы не справились с управлением и были только промежуточным этапом, потому что уже подготавливался диктатор, который должен был создать 3 рейх. В 1933 — 1945 годах к власти пришёл фюрер в форме диктатуры, цель которой — мировое господство. В России в 1917 году к власти пришёл типа “народ” с идеей народовластия (охлократия). Демократия — власть небольшого количества людей имеющего рабов, а охлократия — это именно народная власть. Идея светлая, но достаточно утопичная, то бишь нереальная. Но идея продержалась достаточно продолжительное время с 1917 до 1991 года. Целью этого государства — было создание народного единства.

Хронология событий

В Ноябре 1917 года принимается решение о ликвидации армии России. Замена регулярной армии всеобщим вооружением трудящегося народа.

26 ноября 1917 был создан комитет по военным и морским делам. С декабря 1917 — Коллегия народных комиссаров.

16 декабря выходит декрет о создании: вначале о выборном начале и организации власти в армии, а потом об уравнении в правах всех военнослужащих.

15 января 1918 года выпущен декрет о создании Рабоче-Крестьянской Красной Армии, так как Россия ещё участвовала в первой мировой войне.

11 февраля 1918 года — декрет о создании Рабоче-Крестьянского Красного Флота

Новый календарь

25 января 1918 года был опубликован декрет о введении в Российской республике западноевропейского календаря и прибавили 13 дней к существующему. “Первый день после 31 января 1918 года считать не 1 февраля, а 14 февраля”. Это важно так как нужны точные даты, чтобы ответить на вопросы о 23 февраля. То есть новый и старый стиль появился только в 1918 году.

Далее события развивались следующим образом. 27 января 1922 года ВЦИК РСФСР опубликовал постановление о четвёртой годовщине Красной армии и именно в этом постановлении впервые устанавливается дата праздника 23 февраля — День Красной Армии. 1946 — 1949 год это уже День Советской Армии. 1949 — 1992 — День Советской Армии и Военно-Морского Флота. С 1992 года депутаты первой государственной думы решили сделать 23 февраля Днём победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) — День защитников Отечества. Такое длинное название праздника.

С 2006 года принято решение назвать праздник — День защитника Отечества, изменив слово “защитников” на “защитника”.

Почему именно 23 февраля было выбрано и что нам предлагают праздновать в этот день?

В день на 23 февраля до 1918 года праздновался международный женский день, поэтому до 1918 нельзя было назвать 23 февраля мужским днём.

Шантаж

23 февраля 1918 — этот день напрямую связан с Лениным и вот что происходило. 25 октября 1917 года на Втором всероссийском съезде советов был принят “Декрет о Мире”, написанный Лениным, с предложением остановить войну и начать переговоры без “контрибуций” и “аннексий”. То есть большевики снова в варианте утопической идеи решили, что сейчас составят документ и все будут жить мирно и счастливо. Конечно нет, война не для этого начиналась.

9 ноября 1917 года было отправлено сообщение от новой власти советов Германии с Предложением заключить мир. 14 ноября было получено сообщение от Грмании с согласием начать переговоры по заключению мира. Было несколько этапов переговоров и 23 февраля утром был получен последний ответ Германии, содержавший разрушительные для РСФСР условия мира. В этот же день на заседании ЦК РСДРП Лениным было принято личное решение о заключении мира на условиях Германского правительства. Происходит раскол в партии — многие не соглашаются. Тогда Ленин просто шантажирует всех тем, что в случае отказа принятия услових, то он уйдёт из партии. То есть человек, который инициировал революцию, свергнул 2 правительства, создал новую страну с непонятной целью и после этого всего пытался подставить всех, шантажирую свои уходом.

Потери, которые РСФСР понесла в результате принятия этих условий:

  • 58 миллионов человек вместе с территориями
  • 27 — 33% обрабатываемой сельскохозяйственной земли
  • 26% всей железнодорожной сети
  • 33% текстильной промышленности
  • 73% железа и стали
  • 89% каменного угля
  • 90% сахара
  • 32% государственных доходов

Вот истинная цель войны и вот чего добивалась 3 сторона, которая сталкивала народы.

Кого с кем сравнивать?

Почему-то Гитлера и Сталина сравнивают постоянно — это ещё одна ложь СМИ, которая очень активно разыгрывают эту карту через сравнение. На самом деле их никак не возможно сравнивать, потому что у одного была цель — защита достоинства, суверенитета страны, защита в войне и последующее поднятие державы из разрухи (Сталин). У второго была цель — мировое господство (Гитлер). Таким образом если уж и сравнивать Гитлера с кем-то, то, как логичный вариант, с Лениным. Потому что их и готовили для этого: 2 революции в 2 странах, в результате которых к власти пришли эти люди. Совпадение?

День победы над Германией?

Теперь вспомним 1992 год и День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) — было притянуто за уши событие 23 февраля таким образом, что этот день не день капитуляции, а день победы, что откровенная ложь. А событие в честь которого назвали этот день произошло в 1918 под Нарвой 3 марта (а не 23 февраля) начались боевые действия и она была проиграна 4 марта — город был захвачен немцами. Надежда была на то, что люди не будут проверять эту информацию, а просто примут на веру для создания нового государства России на обломках СССР. А вот под Псковом 23 февраля как раз было сражение, которое началось 23, а 28 февраля город был захвачен немцами — тоже не наша взяла. Поэтому странно праздновать 23 февраля как день победы над Германией.

Версия про то что 23 февраля — праздник Пурим и нам нельзя его праздновать

Эта версия достаточно распространена. Вброшена она, для того чтобы укрепить ненависть к еврейской нации. Проверим.

Большевикам в обязательном порядке нужно было отвести от себя вину и от того что происходит в стране, причиной разрухи которой по сути они и являлись. Для этого они официально выставили евреев и еврейский народ как врагов молодой партии и молодого государства. Но есть такое понятие как национализм, когда человек достойно относится и к своей нации, является достойным сыном или дочерью своего народа — это правильно и положительно. Но когда одна нация выпячивается над другими, то это называется — шовинизм и благодаря этому управляются многие государства и культивируется раздор постоянных, что часто способствует войнам.

Еврейский праздник Пурим, напомним, установлен в память о спасении евреев проживавших на территории Древней Персии от истребления царём Аманом. В культуре евреев их календарь связан с луной и постоянно сдвигаются даты праздники. Подробнее на эту тему можно почитать в этой статье про 8 марта. Суть в том, что Пурим не имеет отношения ни к 23 февраля, ни к 8 марта.

Как сейчас есть

23 февраля — светский праздник в который поздравляют мужчин и мальчиков — тех кто служил и не служил, защищал и не защищал. Такой всенародный мужской день.

Не служил, но носки на 23 февраля дарят

Так как он не привязан ни к какому природному ритму, то установить его правильно и праздновать невозможно — только через какое-то внешнее подталкивание и уговаривание себя. Если взять этот день как День Советской Армии и Военно-Морского Флота, то опять эфемерное понятие, потому что у каждого рода войск есть свой отдельный свой день: десантника, пограничника, танкиста, военно-морского флота отдельно. Именно поэтому нет необходимости создавать какой-то общий день, так как все кто защищают и служат в каких-то войсках уже индивидуально имеют свой “день защитника”.

Интересный момент, что раньше, когда праздновали День Советской Армии и Военно-Морского Флота, то в принципе поздравляли всех и даже женщин, которые служили в армии или на флоте и как-то были причастны. Когда мы говорим о введении в 2006 году День защитника (вместо защитников) отечества, то мы забываем, что большое количество женщин имеют погоны и являются защитницами отечества иногда более сильными и важными чем простые солдаты или матросы. Поэтому если уж и говорить об этом празднике как будет правильно, то наверное стоит вводить в обиход на государственном уровне именно День Защитников отечества, если это необходимо.

Материал статьи написан на основе этого видео с согласия автора

Какие есть альтернативные праздники?

А в действительности можно праздновать природные праздники, которые связаны с ритмами природы. Существует несколько природных мужских праздников. День Бога Рода Вышеня — был отпразднован 22 сентября 2020 года. И есть ещё отдельный праздник, достаточно большой, — День Перуна, который будет праздноваться 23 июня 2021 года. Вот этот день именно тех людей, которые защищают отечество и которые заняты воинским служением.

Как вам вся эта информация?

Принимаются заявки на освещение интересной вам темы. Пишите в комментариях! Подписывайтесь на канал , чтобы не пропустить новые статьи!

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме