В местах со старинными зданиями особенная атмосфера. Когда-то здесь кипела жизнь, а сами постройки вызывали восхищение. Теперь всю эту красоту можно оживить только с помощью воображения.

Усадьба Надеждино

Фото фазенда.рф

Усадебный дворец из красного кирпича виднеется на подъезде с селу Куракино Пензенской области. Название «Надеждино» было символичным для ее основателя, графа А. Б. Куракина. Он очень хотел, чтобы Екатерина II сменила гнев на милость и разрешила ему вернуться ко двору.

Сейчас от особняка остался только остов с пустыми глазницами окон. В центре — дворец в 3 этажа.

Снаружи он украшен шестью колоннами. Внутри когда-то был почти музей со множеством картин, керамики, бронзовых статуэток, хрусталя. Усадьбу окружал парковый ансамбль, на дорожках встречались изящные флигели и беседки. В парке до сих пор растут двухсотлетние дубы, свидетели времен расцвета усадьбы.

Замок Заалау

Фото tulatalk.ru

В поселке Каменское Калининградской области находятся остатки тевтонского замка с почти 7-вековой историей. Заалау был мощным, хорошо укрепленным пунктом. В основе представлял прямоугольник.

В центре находился колодец. Въезд в замок проходил под круглой аркой.

Сейчас о былом величии напоминают только частично сохранившиеся стены южного корпуса и фундамент северного. Хотя за высокой травой сложно что-то разглядеть. Пруд, который в прошлые времена защищал подступы к укреплению с восточной стороны, зарос трясиной.

Церковь на Быковых горах

Фото proturizm.club

Храм в Ярославской глубинке построили в 1801 году на деньги церковного причта. Церковь получилась с тремя престолами. К храму пристроена колокольня, она неплохо сохранилась. Церковь проработала вплоть до 60-х годов прошлого века.

Не случайно на стенах еще остались фрагменты росписи. Идеальное место для атмосферных фото.

Возле храма еще в прежние времена обустроили кладбище. И до сих пор оно действует. За алтарем нашлись могилы местного священника дореволюционного времени и его жены. От стен храма открывается завораживающий вид на Волгу.

Усадьба Чернышевых

Фото unclejosef.livejournal.com

Изначально владение в Яропольце принадлежало гетману Дорошенко вместе с усадьбой Гончаровых (в нем распоряжалась теща Пушкина). Построенный в XVIII веке особняк называли Русским Версалем за размах, обилие лепнины, статуй и богатое убранство. Екатерина II даже хотела сделать его своей загородной резиденцией.

Усадьба Степановское-Павлищево

Фото zefirka.net

Дворец в Калужской глубинке построила Елизавета Платоновна Ярошенко (урожденная Степанова) на рубеже XIX—XX веков. В былые времена территорию возле дома украшали множество статуй.

А сам особняк представлял соединение разных стилей.

Сейчас здесь руины. Если повезет, можно встретить парочку привидений или услышать, как музицирует жена управляющего. Правда, жила она больше сотни лет назад.

Если вам понравилась статья, ставьте лайк.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме