Картинка взята из открытого доступа в Яндексе.

Баба Валя недавно похоронила мужа и осталась совсем одна… Трое сыновей — не в счёт. Из восьми внуков видела только троих. Знала лишь, что остальные пятеро тоже мальчишки. Все пацаны — как будто сама судьба ей мстит. Или насмехается.

Какая разница, какого пола у неё дети и внуки, если она их всё равно больше никогда не увидит? Даже на похороны к отцу не приехали. Так и не простили… Как будто у самих всё в жизни идеально. Да ни у кого идеально не бывает — у всех скелеты в шкафу. Правда, разных размеров.

У бабы Вали размер скелета был маленьким, а по мощи превосходил сброшенные бомбы на Хиросиму и Нагасаки.

Картинка взята из открытого доступа в Яндексе.

Как же давно всё случилось. В прошлой жизни, точно. В этой с бабой Валей ничего не случалось — всё шло по накатанной: муж, сыновья, дом, работа… Ну, не считая того, что муж внезапно ушёл к одинокой Надьке, живущей на другом конце их большого села.

Но разве ж это событие или скелет? Так, рядовая ситуация — с кем не бывает. Тогда дети и отказались от отца. Отреклись навсегда. Поначалу баба Валя думала, что малые ещё, глупые. Молодо-зелено, как говорится. Рубить с плеча — как раз в стиле их возраста. Они ж погодки практически. И все — копия Николай, отец их, на днях в бозе почивший.

Картинка взята из открытого доступа в Яндексе.

Но нет, не переросли парни обиду на отца: как только школу закончили, так друг за другом в город и уехали учиться в ПТУ. Потом также друг за другом в армию оттуда уже, из города, служить отправились — один даже Афган прошёл. Колька, Николай Николаевич, старшенький, тёзка и любимчик матери. Ибо первенец.

Хоть сама себе не ври! Первенец… Первенец, здоровенькая крепенькая девчонка — баба Валя, тогда ещё просто Валя или Валюха, как называл её Николай, даже ни разу к груди её не приложила. Чтобы не привязаться ненароком.

Картинка взята из открытого доступа в Яндексе.

Всем родильным домом уговаривали — это просто неслыханно тогда было: замужняя, да ещё комсомолка(!) от дочери новорожденной отказывается! Но Валюха отвернулась к стене и молчала, ни на что не реагируя.

А на третий день подписала, также не глядя, как на дочь, какие-то бумаги, забрала все свои манатки и отправилась в родное село, за два километра. Где её ждал Николай, муж. Одну, без чужого ребёнка. Поэтому и не пришёл за ней в роддом — не его же дочь она родила.

Да он и не спросил Валюху, кого она там оставила — ему всё равно было. А про УЗИ в первой половине шестидесятых и слыхом не слыхивали. Они так и договорились, перед тем как в ЗАГС идти: чужого ребёнка не будет! Ему чужого. А Валюха — не в счёт. Как сейчас — сыновья. В конце концов выбор свой она сделала. Сама.

Конечно, пришлось в другой район переезжать, люди ведь житья не дадут. Да и в другом районе нормально устроились: село большое, по тем временам богатое, руки рабочие требовались.

Сразу полдома выделили. Николай в колхоз пошёл, Валюха в школу уборщицей. В те времена эта должность «техничкой» называлась — полы в коридорах мыть и звонки давать вовремя.

Всю жизнь ей с этим «скелетом-дочерью» жить пришлось. Она уже лица того залётного Витьки и не вспомнит сроду. Поматросил и бросил. На аборт сразу не пошла, до последнего тянула, всё надеялась, что Витька «одумается» и женится на ней.

А он вообще куда-то подевался. Ни слуху-ни духу. Разве шабашникам можно было верить? Валюха поверила, дура. И каков результат?

Ну, а Николай ещё в школе на неё заглядывался, не побрезговал, стало быть. Ведь не девкой она ему досталась, после кого-то. А что дочь в роддоме осталась, так сколько бездетных пар. Попадёт в хорошие руки, по-другому не может быть. Здоровый ребёнок обязательно найдёт родителей. Сказали ведь, что никаких патологий нет, когда уговаривали хоть взглянуть на дочь.

Мол, от больных и то не отказываются, а тут красивая, здоровенькая, вон горластая какая. Самая громкая в отделении. Тем более удочерят при таких-то показателях. Так и утешила себя. А она другую дочь родит. От Николая. Не хуже Витькиной будет.

Дочь больше не родила, зато трёх сыновей бог дал. Тоже красивых и здоровых, всем не загляденье. Девки в городе на шею им сами вешались: те толком и погулять после армии не успели. Переженились все. Тоже друг за другом. И… Как из пулемёта: внук, внук, внук… Первых трёх она видела.

А потом Николай вернулся. Выгнала его Надька под старость лет, не нужен стал со своими болячками и проблемами. Надоел одним словом. Почти десять лет прожила с мужиком и надоел вдруг. Вот ведь как бывает.

Валюха вернувшегося мужа не знала, в какой угол посадить от радости, а Надьке надоел, видите ли. Ишь, цаца какая. Но ничего, дай бог ей здоровья — блудного мужа в семью возвернула, мозги мужику, видимо, вправила.

А сыновья не поняли мать. И цикл повторился. Только теперь Валюха на месте Николая оказалась: уже от неё сыновья отказались. Больше и глаз не казали. Она и о внуках остальных от каких-то то ли родственников, то ли общих знакомых узнала. Опосредованно, постфактум.

А Николаю, судя по всему, вообще на всё плевать с высокой колокольни было. Самая удобная позиция: умер Максим, да и хрен с ним…(цы) А теперь и сам умер.

Была бы дочь рядом… Да что уж теперь об этом? Так одной доживать и придётся. Николаю даже в этом больше повезло. Значит, его скелет в шкафу оказался не такой мощный.

Картинка взята из открытого доступа в Яндексе.

P.S. История основана на реальных событиях. Я бы даже сказала, на абсолютно реальных.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме