Приветствую вас на своём канале, меня зовут Ирина. Сегодня мы в данной статье поговорим о том, откуда же берётся раздражительность и сегодня мы на этом видео поговорим о том откуда берется раздражительность.

Иногда клиенты спрашивают:

«Ирина почему я стала мегерой? Я была нормальной женщины когда я выходила замуж, когда я встречалась со своим будущим мужем я была добрая, я была жизнерадостная. Почему через три, пять, десять, лет я превратилась в какого-то монстра? Зверя, который набрасывается на людей, на себя. Я стала мегерой!»

Из-за чего проявляется женская раздражительность и откуда она берётся.

Физиология. Почему это происходит?

Это происходит потому, что в какой-то момент мы накапливаем опыт. И этот опыт он говорит нам: «Защищайся!». И в какой-то момент происходит подмена чувств. Наша уязвимость, наша можем быть стеснительность, где-то печаль — это уязвимые чувства. С ними бывает достаточно сложно, если ты еще несколько раз попробовала проявить эти чувства, искала поддержки, искала сочувствия, не знала как сказать о себе. Твой мужчина, либо люди которые были рядом, не поддерживали тебя, а ты не знала как это можно получить, то включается защитная реакция. Ты начинаешь включать гнев. Потому что гнев — это то, что даёт ощущение контроля силы. После идет выброс катехоламинов, адреналина, норадреналина. Они так немножко обезболивают тебя и помогают тебе. В какой-то момент ты начинаешь не чувствовать того, что ты на самом деле испытываешь. Вот эти самые первые чувства, которые появляются тогда, когда муж много работает, а ты дома с детьми и нуждаешься в том, чтобы тебе помогли, и в том чтобы просто похвалили. Но ты несколько раз уже пробовала, но это ничем не заканчивалась, потому что твой муж говорил о том что:

«Я же тоже работаю и хожу тоже делаю, я же тоже для нашей семьи стараюсь»

В этот момент включается такой перевертыш, когда ты понимаешь что единственное, что может тебе помочь — это мобилизация таких вот сил.

Гнев и раздражительность — это то, что помогает тебе начинать действовать. Собрав все свои силы и двигаясь вперед.

Из-за чего проявляется женская раздражительность и откуда она берётся.

Как происходит подмена ?

  • Первый вариант обмены — это тогда, когда вы автоматически начинаете обвинять других. Например, умер родственник и ты говоришь:

«Он сам виноват, он бежал через дорогу и его сбила машина»

  • Или например, тогда когда ребенок принес двойку и ты вдруг понимаешь, что где-то там шевелится ощущение я плохая мама. Вы говорите:

«Что же ты не сделал? Ты что? Надо было все проконтролировать, надо было все успеть. Ты сам виноват!»

В этот момент мы очень отдаляемся от себя настоящей. Потому что мы, остаемся в одиночестве. Агрессия наталкивается на агрессию. Есть достаточно много техник и практик, которые помогают вам вовремя услышать себя. Направить то чувство, которое появляется, ту энергию, которая высвобождается, не на других, а на себя.

«А что я на самом деле хочу, а что мне на самом деле в этой ситуации важно?»

Давайте учиться любить себя!

Из-за чего проявляется женская раздражительность и откуда она берётся.

Подписывайтесь на канал и ставьте лайки, всем удачи, всем пока!

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме