Невесте переплетают косу перед свадьбой

До прихода эмансипации в начале XX века, — женщины очень бережно относились к длине своих волос и зачастую носили косы. В старину основной причиной для отращивания волос был особый сакральный смысл, неотъемлемо связанный с благополучием.

Древние обычаи

По нормам тех времен, — одинокие девушки и женщины обязаны были носить одну косу до тех пор, пока не состоится брачный обряд. Когда мужчина делал предложение «руки и сердца», — в период девичника подруги невесты переплетали волосы и делали из одной длинной косы две более коротких. И начиная с этого момента дамы официально считались замужними.

Многие завидовали невестам, так так женщинам, не вступившим в брак, — строго запрещалось носить две косы.

После бракосочетания девушка могла проводить небольшие эксперименты со своей прической, делая из кос некое подобие короны или же просто обвязывать их лентой для того, чтобы было легче надевать головной убор, так как девичьи косы имел право видеть только муж.

Тех, кто осмеливался сорвать кокошник наказывали серьезными штрафами.

Картина Ф. Журавлева "Перед венцом", 1874 год

Маленьким девочкам всегда заплетали три лучевые косы, символизирующие «Три единства».

Ленты в косах

В древности верили что коса, направленная вдоль позвоночника, наполняет девушку жизненными силами и благополучием через хребет, поэтому к длине волос относились с большим трепетом во время беременности, ведь будущая мать наполняла энергией еще и свое чрево.

Если в косе вдруг появлялась лента — это означало созревание девушки на выданье. В то время такой жест являлся своего рода призывом, после которого всевозможные претенденты высылали сватов.

Почему женщинам на Руси было запрещено стричься?

Появление второй ленты было символом того, что девушка официально вступила в брак и получила благословение от родителей.

Расчесывание волос

Кажется, что нет ничего банальнее, чем самое обычное расчесывание волос, но в Древней Руси это был священный обряд, так как считалось, что таким образом можно было прикоснуться к жизненной энергии человека. Именно поэтому девушки разрешали дотрагиваться до волос только своему избраннику, либо мужу.

Тогда прикосновение к волосам было достаточно интимным процессом.

Интересно то, что в еще более ранние времена девушки носили исключительно распущенные волосы. А для того, чтобы они не мешали, — их обвязывали лентой прямо под челку, либо собирали венок из цветов и надевали на голову. Также в числе знаменитых головных уборов были обручи из коры или бересты деревьев, птичьих перьев и бисера.

Срезанные косы

Были случаи, когда девушкам срезали волосы против их воли. Это происходило лишь с теми, кто лишался невинности до официального заключения брака. Такой жест был символом истинного позора для любой уважающей себя дамы.

С приходом христианства подобная дикость наоборот стала поощряться обществом, так как наличие ребенка доказывало плодовитость девушки и ее охотно брали замуж.

Подписывайтесь на канал, ставьте лайки, и пишите свое мнение в комментариях. Читайте далее: Плачевная история «‎Кесарева сечения»

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме