По какой-то одежде сложно сказать, женщина это или мужчина. Но их практически всегда можно отличить по тому, с какой стороны пришиты пуговицы. Откуда взялась эта разница?

Фотография взята из общедоступного источника

Сегодня пришивание пуговиц с правой стороны в мужской одежде и с левой стороны в женской одежде очевидно, и вряд ли кто-то задается вопросом, откуда появился этот обычай.

На этот счет есть несколько гипотез. Самое простое объяснение относится к старой моде. В разные исторические периоды женская одежда была намного сложнее мужской: носили корсеты, юбки или кринолины. Мужчинам гораздо легко было одеваться, а женщинам часто требовалась помощь слуг. Чтобы облегчить работу последних, пуговицы разместили с левой стороны — чтобы слуги могли застегивать их, стоя перед дамой. Когда началось массовое производство одежды, старая практика была просто продолжена.

Однако расположение пуговиц в женских нарядах с левой стороны некоторые объясняют тем, что такое расположение было удобнее при кормлении грудью. Женщина держала ребенка левой рукой, а правой расстегивала рубашку. Пуговицы помогали мужчинам в … драке. Почему же в мужской одежде пуговицы всегда находились на правой стороне? Одна из теорий восходит к тем временам, когда на поясе было принято носить меч или саблю. Оружие вытягивалось правой рукой, а левая рука оставалась свободной, чтобы быстро расстегнуть рубашку. Мужчин в этой позе можно увидеть на снимках тех времен. По другой гипотезе, тоже связанной с военными, речь идет о дуэлях с копиями. Когда двое мужчин дрались, соперник всегда оставался слева. Поэтому пуговицы в боевых костюмах располагались так, чтобы копия противника не застревала в одежде. Ни одна из этих теорий не доказана полностью, и, скорее всего, в сегодняшнем обычае много разных элементов. А потом к ним стали относиться как к привычке и копировать, не задумываясь.

Дорогие друзья, если вам понравилась данная публикация подписывайтесь на канал, ставьте лайк

Так же нам важно знать что вы об этом думаете👇👇👇

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме