С каждым днем все больше людей сталкиваются с проблемой излишнего веса, и борьбы с ним. К сожалению, я не исключение. В общество «стройнеющих» приходят с очень разными мотивами, но большинство объединяет общая цель — избавиться от лишних килограммов.

Хочу поделиться с Вами своей историей удачного похудения, поговорить о полученных в процессе знаниях.

Фото с http://www.gilbertmedspa.com

До 18 лет я была счастливой обладательницей беспроблемной фигуры. При которой «Кушаешь все что хочется, но остаешься худой», еле-еле приближаешься к отметке 50 кг.

Время шло своим чередом и картина резко изменилась. Знакомство с мужем, переезд в другой город, получение второго образования, поиск работы и многое другое. Где-то на этом промежутке все пошло совсем не так. Возможно сказался более сидячий образ жизни, смена обстановки и питания (готовить мы оба только учились, иногда балуя себя пиццей, вкусными магазинными пирожками и сладостями). Не скажу, что мы питались одними полуфабрикатами, но за год я приблизилась к отметке в 60 кг, и объемы продолжали расти. На ногах появились растяжки и вообще выглядело все это — не фонтан. Из хрупкой девушки вдруг, в отражении зеркала появилась «тетка», а знакомые язвительно намекали, что пора бы заняться собой и начать худеть.

Из личного архива автора. Слева 18 лет, справа 23 года.

Так началась моя эпопея борьбы с избыточным весом. Интернет пестрил разнообразными диетами, завлекая быстрыми результатами, и необычными названиями: кремлевские, мясные, творожные, фруктовые, яичные.

Даже столкнулась со случаем, когда знакомая придумала свой вариант «кофейную». Это когда несколько месяцев кроме кофе практически ничего не ешь. В принципе свою мечту она достигла, сбросив больше чем 20 кг, но вот здоровье и пищеварение полностью испортила. Я честно изучала все это, но абсолютно точно понимала — голодать, не для меня.

Однажды посмотрев очередной чудо-материал, я даже рискнула «посидеть на диете», просто там в меню была хоть какая-то пища, а не только выпейте чистой водички и закусите свежим воздухом. Закончилась попытка очень быстро, в тот же день, когда в шесть вечера я съела последнее положенное мне по рациону яблоко, и осознала: — Хочу жрать!

В тот момент, я настолько погрузилась в эту тему, что поняла для себя одно: «Похудеть — стало так же важно, как дышать». И именно тогда мне повезло впервые столкнуться с подсчетом калорий. Для этого я использовала калоризатор.ру (сейчас я им давно не пользуюсь, так как нашла более удобный сервис). Это оказалось моим спасением. Спустя полгода я достигла конечного результата, вместо 67 кг, стала весить 54,5 кг. Внутренне и внешне я так же преобразилась, в теле чувствовалась легкость, теперь я не ползла, еле передвигая ногами, а буквально летала (даже поднимаясь домой по лестнице).

Фото из личного архива автора, тут я в весе 57-58 кг. Похудение в самом разгаре)

Очень благодарна мужу, в этот сложный период, он поддержал меня, буквально через неделю присоединился к процессу и за компанию похудел на 16 кг.

За это время я выяснила простые, но очень полезные моменты:

Дисциплина обязательна. Записывать придется все что ешь, вплоть до последнего грамма, даже масло на котором жаришь, а еще лучше публиковать ежедневные отчеты. Тогда не будет пробелов и вопросов: «Почему я ничего не ем, но при этом не худею». Честно, до подсчета мне тоже казалось, что я ничего не ем, и толстею от воздуха, при одном взгляде на еду. А потом узнала, что вместо нормальной еды, как то незаметно просачиваешься на кухню и уминаешь пару печенек со сладким чаем, которые равносильны плотному сытному обеду. Пару недель отслеживания питания, и ты точно знаешь, откуда прибежал лишний жир.

Если очень сильно захотеть, все возможно и непременно получится. Главное не останавливаться и идти к своей цели. Как бы ни хотелось все бросить, плакать и сомневаться, надо просто идти вперед.

Здоровье важнее, чем несколько килограммов. Не надо бросаться в крайности и истязать себя голодовками. Когда я впервые убрала перекусы, и заменила калорийные сладости, на сытную и вкусную полноценную еду, то вес сам собой пошел вниз. При этом не требуется полностью исключать тот же шоколад из покупок, или навсегда забыть про слово торт. Просто всего должно быть в меру.

Нужно любить себя, без этого ничего не получится. Только понимая, как дорога собственная жизнь, самочувствие, внешность, появляется стимул, воля и желание двигаться вперед.

Из личного архива автора: 54,5 кг

Так выглядело мое окончательное преображение, спустя полгода. В дальнейшем я полтора года без особых проблем поддерживала форму.

Я стараюсь никогда не сдаваться, продолжая двигаться к цели. Впереди меня ждал долгий путь, препятствий и преодоления, длиной в две беременности, болезни и новое успешное похудение. Но это уже совсем другая история, которую обещаю поведать в ближайшем будущем.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме