Мария Владимировна Захарова сейчас всем известна в России. Она является первой в российской истории женщиной, которая является официальным представителем МИД РФ. Ее очень часто цитируют за ее открытые высказывания.

Мария Захарова со своей матерью. Фото взято из открытых источников

Мария родилась 24 декабря 1975 года в семье российских дипломатов. Детство она провела в столице КНР, так как ее родители некоторое время работали в Пекине. Она с детства владеет китайским языком и всегда мечтала стать дипломатом. Закончила МГИМО в 1998 году, факультет журналистики, имеет диплом журналиста-международника. Свою преддипломную практику ей довелось проходить в российском посольстве в Пекине, а после окончания обучения она продолжила работу в МИД РФ. В 2003 году Мария стала кандидатом исторических наук и защитила диссертацию в РУДН.

В 2005 году Мария вышла замуж за предпринимателя Андрея Захарова. Через 5 лет у них родилась дочь Марьяна.

Захарова ведет активный образ жизни, о чем рассказывает на своей страничке в Инстаграм. Ее считают одной из стильных персон в политике, причем свой гардероб и образы она составляет самостоятельно. Также ее увлечением является поэзия. В апреле 2020 года Валерия и Максим Фадеев сняли клип на текст, написанный Марией «На пределе». Так же она стала автором песен «За тебя, любимый» певицы Зары и патриотической песней в исполнении Наргиз.

Ее карьера началась с редактора в журнале «Дипломатический вестник», а после ее приняли на службу в Департамент информации и печати МИД России на должность исполняющего обязанности начальника отдела оперативного мониторинга СМИ. Последующее ее повышение было до руководящей должности, Захарова возглавила пресс-службу постоянного представительства России при ООН в Нью-Йорке. Но в 2008 году она снова вернулась в Москву на прошлую должность. В 2011 году она уже получает повышение до заместителя главы Департамента информации и печати МИД России. 10 августа 2015 года Захарова получает следующее повышение и становится официальным представителем МИД РФ, где и работает по сей день.

Мария Захарова регулярно комментирует все происходящие события в мировой политике и выступает на различных радио и телепрограммах.

Мария Захарова. Фото взято из открытых источников

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме