Яркие краски сопокСвинцовое небо над просторами севераКрутые склоны, покрытые карликовыми берёзами

В сентябре 2020 года, когда весь мир был объят борьбой с пандемией, мы с друзьями решили рвануть на север, в Мурманскую область. Время подбирали специально: золотая осень, яркие краски, свинцовое небо, стихия во всей красе.Наш путь начинался в Ярославле, и вплоть до северной части Карелии нас окружали сплошь зелёные леса. Но чем дальше на север, тем ярче «полыхала» листва красными и жёлтыми цветами.

Федеральная трасса "разрезает"  осенние сопки

И вот мы добрались до первых высоких сопок! Дух захватило! Такая красота вокруг. Остановили машину и побежали вверх по склону (надо сказать мы не одни такие были). Забраться было совсем не просто. Вдоль трассы шла линия электропередачи и под ней совсем недавно выпилили все кустарники и деревца, побросав их прямо здесь же. Преодолев это препятствие мы упёрлись во второе — курумник. Множество камней неплотно прилегающих друг к другу, так и норовили скатиться вниз, а ноги то и дело застревали между ними.

Вид на федеральную трассу и золотую осень

И вот поборов эти преграды, нам открылся просто потрясающий вид: озеро, окружённое вокруг «свечками» берёз, атмосферные тучи напоминали о суровости севера, а серпантин дороги подчёркивал всю эту красоту и буйство красок. Даже не верилось, что на севере такая красота. Не хотелось ехать дальше ( мало ли там хуже?), хотелось стоять и созерцать. А ещё фотографировать во все стороны, куда только дотягивается взгляд. Север покорил меня с первого взгляда! Но это только начало….

Восхитились красотой севера: впервые забрался так далеко

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме