Фильм «Благословите женщину» Станислав Говорухин снял по повести Елены Вентцель «Хозяйка гостиницы». Автор книги дружила с хозяевами гостевого дома в Одессе Ольгой и Константином Кирюшиными. О них она и написала повесть.

Фильм вышел на экраны в 2003 году.

История начинается в начале 30-х годов в приморском поселке. 18-ти летняя девушка влюбляется в военного, который старше ее на 15 лет. И отправляется с ним к месту его службы. И дальше безоговорочно следует за ним всегда и везде рядом. Выполняет все его требования беспрекословно.

Это любовь?

Следующие поколения этого понять не могут. Часть зрителей осуждают главную героиню. Как она могла так по-рабски жить.

А это не покорность судьбе. Это особый уровень развития личности, индивидуальный, неповторимый подход к пониманию семейного счастья.

Люди ушедшей эпохи были наделены такой чертой, как долг. Это добровольное несение креста – жить вместе, в любви, никого не осуждать, никому не досаждать и наше вам почтение.

Говорухин сам из этого поколения. Он знает, о чем снимал историю. Тем более она написана о реальных людях.

Светлана Ходченкова в фильме "Благословите женщину" (скриншот фильма)Светлана Ходченкова в фильме "Благословите женщину" (скриншот фильма)Светлана Ходченкова и Александр Балуев в фильме "Благословите женщину" (скриншот фильма)

Главную героиню Веру сыграла студентка 1-го курса Щукинского училища Светлана Ходченкова. Сначала режиссер Говорухин согласен был снимать Марию Миронову. В последний момент на кастинге появилась светлоглазая, с длинной русой косой и округлыми формами девушка. Настоящая русская красавица. И решение было принято в ее пользу.

21 января 2021года Светлана Ходченкова отметила свое 38-летие.

Актриса Светлана Ходченкова

Росла она в не очень обеспеченной неполной семье.

После школы некоторое время не могла определиться с профессией. Поступила на экономический факультет. Бросила, не дождавшись первой сессии. Перевелась на факультет рекламы. И тоже поняла, что это не ее.

В результате актриса окончила театральный институт им. Щукина.

Первокурсницей попасть на главную роль к именитому режиссеру, было большим везением. А сам режиссер сделал открытие для российского кинематографа – Светлану Ходченкову. Для самой начинающей актрисы состоялась путевка в большое кино.

На съемках фильма девушка была зажата, нервничала. В фильме есть сцены, где актриса полностью обнажена, а также постельные сцены с партнером Александром Балуевым. Говорухин знал, как разрядить напряжение. Он оставлял на площадке только актеров и оператора. И съемки проходили удачно.

Станислав Говорухин неоднократно говорил Светлане, что ее внешность очень индивидуальная. Что девушке не стоит становиться такой, как все и худеть. На этой почве актриса и режиссер даже рассорились и некоторое время не разговаривали.

Но у Светланы Ходченковой свой взгляд на тему о фигуре и весе. Она успешно сбросила 20 килограммов и продолжает держать себя в этой форме. Светлана относится к другому поколению, чем режиссер Говорухин. У этого поколения свои взгляды, критерии и стандарты.

Станислав Говорухин снял Ходченкову еще в своих фильмах: «Не хлебом единым», «Конец прекрасной эпохи», «Годунов».

Светлана Ходченкова одна из немногих российских актрис, которой покорился Голливуд. Первым проектом был фильм «Шпион, выйди вон!». Затем Светлана снялась в фильмах «Россомаха. Безсмертный» и «Люди Икс» .

Поскольку актриса до сих пор не обременена узами брака, она продолжает наращивать фильмографию. Ежегодно пополняет ее несколькими успешными проектами.

Светлана Ходченкова снялась в клипе «Экстаз» группы «Ленинград». Работа получилась необычной и продолжает собирать просмотры.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме