5 февраля 2021 года советская актриса Татьяна Иваненко, бывшая возлюбленной певца Владимира Высоцкого, была найдена мертвой в своей квартире в Москве.

Татьяна Иваненко родилась в Москве 31 декабря 1941, в семье военнослужащего. Поступила в Театральное училище им. Б.Щукина, затем перевелась на актёрский факультет ВГИКа, окончив его в 1966 году в мастерской народного артиста СССР Бориса Бабочкина.

В 1966 году Иваненко поступила принята в труппу Театра драмы и комедии на Таганке, в котором прошла вся её творческая жизнь. В театре она играла в спектаклях «Жизнь Галилея» по Б. Брехту, «Пугачёв» по С. А. Есенину, «Час пик» по пьесе Е. Ставинского, «Это не должно повториться», «А зори здесь тихие…» по Б. Л. Васильеву, роль Низы в спектакле «Мастер и Маргарита» по М. А. Булгакову и Дуни в спектакле «Преступление и наказание».

Исполнила эпизодические роли в фильмах «Время, вперёд!» (1965) и «Служили два товарища» (1968). В 1969 сыграла Ирину в картине «Внимание, цунами!», в 1970 Галю в «Впереди день».

Кадр из фильма «Впереди день» (1970)

Озвучила мультфильмы «Лебединое пёрышко» (1985), «КОАПП» (1987) и «Прекрасная Маргарет и Черри Флей» (1993).

За свою яркую привлекательную внешность Иваненко получила неофициальное прозвище «советской Брижит Бардо». Неудивительно, что прославленный исполнитель Владимир Высоцкий не обошел ее своим вниманием, познакомившись с ней в Театре на Таганке. Сам он при этом всего год как был женат на Людмиле Абрамовой.

Тата

Высоцкий посвящал Иваненко песни, в том числе «Песню о двух красивых автомобилях», и называл ее Татой. Они не жили вместе, но регулярно вместе ездили на гастроли. Иногда они при всех ссорились, после чего столь же горячо мирились.

По словам друга Высоцкого Бориса Диодорова, отношения двух артистов были сложными. «Бурная сцена, все — разрыв! Расстаются навсегда. Я собираюсь увезти ее на машине, а Володя бросается на капот: «Стой!», — рассказывал Диодоров.

Владимир Высоцкий и Татьяна Иваненко на застолье у друзей. 1969

Высоцкий даже познакомился с родителями актрисы, уступив своей любящей женщине, мечтавшей познакомить их друг с другом. Придя домой к ней с гитарой, он исполнил несколько песен и покорил их сердца.

Однако в 1967 году певец встретил Марину Влади и сразу увлекся французской звездой, хотя встречаться с Татьяной Иваненко не перестал. По мнению их близких знакомых, только Татьяну артист считал главной любовью своей жизни. Правда, это не мешало ему поддерживать отношения с новой пассией.

Говорят, что во время гастролей в Париже в 1977 году Татьяна подошла к Марине и сказала:

— Знаете, я очень люблю вашего мужа…

— Я тоже очень люблю своего мужа, — ответила ей Марина.

Владимир Высоцкий и Марина Влади

Единственная и непризнанная

По собственному признанию Иваненко, она знала, что Марина Влади хотела родить от певца ребенка, но тот не давал своего согласия. Это выпало на долю Татьяны.

В 1972 году Иваненко забеременела, Высоцкий был против рождения ребенка, угрожая женщине расстаться навсегда. Однако Татьяна выбрала не его, а своё дитя.

После этого у Иваненко родилась девочка, которую назвали Анастасией. Ребенок получил фамилию матери и отчество отца. Сам Высоцкий исполнил свою угрозу и прекратил отношения с матерью своей единственной дочери. В разговорах с другими людьми он не признавал свое отцовство, хотя окружающие замечали, что дочь актрисы очень похожа на него.

После расставания с звездой Иваненко так и не вышла замуж. В своих интервью она решительно избегала говорить на темы семьи, а потом и вовсе перестала контактировать с журналистами.

Дочь Иваненко и Высоцкого Анастасия закончила факультет журналистики МГУ и вышла замуж. В 1999 году у нее родилась дочь Арина Сахарова. К несчастью, личная жизнь Анастасии не сложилась так же, как и у ее матери — по слухам, ее муж ушел от нее, после чего она развелась с ним и запретила ему встречаться с дочерью.

Внучка же Высоцкого окончила школу с углубленным изучением французского и поступила в мединститут. По другим данным, она все же решила заняться карьерой актрисы и поступила в ГИТИС, чтобы реализовать доставшиеся от знаменитого деда таланты.

Как рассказывал актёр Иван Бортник, незадолго до своей смерти что Высоцкий приезжал к Иваненко домой, однако актриса не открыла ему дверь. Когда же он умер, Иваненко окончательно замкнулась. Тему отношений с ним она больше никогда не затрагивала даже в кругу друзей.

Женщина, отвергнувшая Высоцкого ради их общей дочери

Одно из немногих исключений ушедшая в себя женщина сделала, как ни странно, для своей соперницы-разлучницы. По словам Артура Макарова, который несколько лет был доверенным лицом Марины Влади, в начале 1990-х годов она встречалась с дочерью Высоцкого и ее матерью. Что они обсуждали, навсегда осталось тайной. Возможно, Влади просто хотела посмотреть на ребенка Высоцкого — свою мечту, исполнить которую было суждено отвергнутой им женщине.

После этого об Иваненко ничего не было слышно. По словам её соседей, она практически не выходила на улицу и ни с кем не общалась. В 2018 году знакомые узнали, что у бывшей «советской Бриджит Бардо» отказали ноги. Журналистам удалось дозвониться до её, чтобы спросить о ее самочувствии. Однако её ответ был очень лаконичным. «Мне плохо, непонятно, что ли? Я не могу стоять даже», — ответила актриса и повесила трубку.

Известно, что в последние годы Иваненко страдала от онкологического заболевания.

5 февраля тело женщины было найдено в ее квартире. Как установили медики, к тому моменту она была мертва уже пять дней. Эта страшная деталь может говорить о полном разрыве Татьяны Иваненко со своими родственниками, в том числе дочерью и внучкой. За все это время никто из них даже не попытался узнать, почему молчит телефон той, которая когда-то сводила с ума легендарного Высоцкого и приковывала к себе взгляды мужчин всей страны…

Кадр из фильма «Внимание, цунами!». 1969

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме