Настя никогда не верила в то, что человека может направлять какая-то неведомая сила… Она была уверена, что человек сам является хозяином своей судьбы.

Так уж ее воспитали — бабушка, служившая первым секретарем горкома партии, обещавшей построить светлое будущее для граждан страны Советов, и родители. Но уже в тридцатилетнем возрасте Насте пришлось убедиться в том, что ее суждения были ошибочными.

В стране зарождалась демократия лихих девяностых… Поэтому граждане развалившегося на мелкие осколки СССР рванули из «тисков» режима кто куда. Кто-то пытался распробовать всевозможные заморские напитки, кто-то торговал ширпотребом, а кто-то ринулся спасать свою душу в храм… В общем, народ менял устоявшийся образ жизни в соответствии с уровнем собственного интеллекта, личных возможностей и обстоятельств.

Конечно же, Настя принимала новые веяния, но никак не могла понять резких перемен в поведении вчерашних адептов правящей партии.

— Как же так, еще вчера были атеистами, а сегодня стали верующими. Еще вчера боролись со спекулянтами и в тюрьму их сажали, а сегодня уже сами торгуют чем попало, — возмущалась она.

Фото автора. Кроны елок и осин на фоне зимнего закатного неба...

В один из выходных дней Настя поехала в гости к родной сестре матери — тете Вале. Вот уже два года, как та переехала жить в глухую деревню, потеряв работу на заводе…

Стояла зима, дорога была наезженной, поэтому женщина двигалась довольно быстро… На горизонте уже показалось село, в котором жила родственница. И Настя живо представляла свою встречу с тетушкой, которую не видела почти полгода…

— Интересно, как она там, не болеет ли? — подумала женщина и вдруг увидела прямо на дороге неизвестно откуда материализовавшуюся незнакомку в белой балахонистой одежде… Настя резко нажала на тормоз…

— Да что же это такое, откуда она взялась? — испугалась она и на негнущихся ногах вышла из собственной Нивы.

От страха у нее дрожали руки… Но незнакомку в белом обнаружить ни перед автомобилем, ни на обочине дороги женщине не удалось.

— Дожила, галлюцинировать начинаю, — разозлилась она на себя и снова посмотрела вокруг…

Так никого и не увидев, Настя вернулась в салон машины. Потерла окоченевшие ладони, подышала на них…

— Кажется, теперь могу ехать… Примерещится же такое, — вслух сказала она и вставила ключ в замок зажигания…

Но тут снова прямо перед автомобилем увидела ту самую незнакомку… По движениям ее рук Настя поняла, что та пытается ей что-то сказать или даже показать… К тому же, она только в этот раз отчетливо поняла, что женская фигура в белом была какой-то прозрачной…

Фото автора. Зимняя сельская дорога...

— Вы кто? — со страхом спросила женщина, открыв дверь Нивы.

А прозрачная незнакомка уже уходила в сторону лесополосы, примыкающей к дороге… Ничего не понимающая Настя последовала за ней… Женщина в белом остановилась, оглянулась, показала рукой под раскидистое дерево и снова пропала…

Несмотря на одолевающий ее страх, Настя подошла к указанному месту… В следующий миг она чуть не лишилась сознания… В мятой картонной коробке, что когда-то служила тарой, лежал укутанный в старое ватное одеяло маленький посиневший от холода младенец…

— Эй, ты жив? — дрожащим голосом спросила Настя. — Люди, здесь кто-то есть? — изо всех сил крикнула она.

Ответом ей была тишина — дорога была хоть и наезженной, но пустынной… Женщина вспомнила, что за все тридцать километров пути ей навстречу проехало всего три машины…

В этот момент младенец слегка пошевелился… Или ей показалось?

— Бедный ребенок, от холода даже кричать не может, — произнесла Настя и аккуратно взяла коробку в руки. — Сколько же ты тут пролежал?

К Ниве, утопая по колено в снегу, женщина добиралась не видя перед собой ничего… Благо, ей надо было пройти всего лишь каких-то пятьдесят метров… Думая только о спасении младенца, Настя быстро поставила коробку на сиденье, рядом с водительским…

— Только бы не заглохла машина, только бы доехать вовремя, — твердила она. — Ты только живи… Сейчас мы тебя отогреем, — уговаривала она малютку…

Над избой тетушки вился дымок… Женщина, не ожидавшая племянницу, да еще с такой находкой, резво начала операцию по спасению младенца…

Малютка оказался мальчиком, на вид ему было месяца три… Тетя Валя поила его козьим молоком, разведенным колодезной кипяченой водой и растирала настоем из лекарственных трав… А Настя в это время колесила по близлежащим селам и искала местного участкового…

Родителей ребенка так и не удалось найти — канули в Лету… А мальчика Настя усыновила — с большим трудом и помощью того участкового… И теперь она часто заходит в храм, чтобы заказать сорокоуст за здравие своего взрослого приемного сына и его семьи… Душа просит…

Буду благодарна, если в комментариях поделитесь Вашими интересными историями) И, как всегда, очень надеюсь на ваши подписки, репосты, лайки и комментарии)

Другие мои рассказы читайте здесь

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме