Месяц назад я переболела ветрянкой…

Дочь заболела ветрянкой, и тут я задумалась: «А болела ли я?!?»Моя мама не помнила, а когда дочь переболела, я и совсем забыла об этом. Но спустя 2 недели у меня поднялась температура, никаких признаков ОРВИ не было, я подумала: «Ветрянка…» , но благополучно отогнала от себя эти мысли и уснула. А на утро меня обильно высыпало…

Очень хочется поддержать и успокоить тех людей, которые как и я столкнулись с этой болезнью во взрослом возрасте! Никакой обнадёживающей информации в интернете я практически не находила на тот момент, только запугивающие фото и ужасающие факты, как тяжело протекает болезнь и какие жуткие последствия ожидают) Поэтому самое главное хорошо и нежно о себе заботиться (и не только во время болезни), и позитивно относиться к происходящему! Как я лечилась:

  1. Все высыпания нежно обмазывала циндолом(слизистые Миромистином), есть очень много средств, рекомендуемых при ветрянке, в том числе и зеленка, но именно циндол мне очень подходит и нравится(пользуюсь им обычно во время высыпаний на лице). Во-первых, он белый и легко смывается в отличии от зелёнки), во-вторых, хорошо подсушивает, чесаться от него практически не хочется. Намазать спинку можно доверить кому-нибудь, тогда это утомительное занятие превратиться в приятное мероприятие). Процедуру проводила утром и вечером после душа(без мочалки), часто пишут, что купаться во время ветрянки не рекомендуют, но увеличения количества высыпаний я не заметила, и помыться для меня в этот непростой период было самым любимым занятием, во время которого совершенно не хотелось чесаться! И да, чесаться ни в коем случае нельзя, только кулачком, как учила меня дочь после моих лекций))) Во время чесания можно повредить пузырек, и тогда останется «ямка», от которой будет сложнее избавиться.
  2. Одежда и постельное белье подвергалось ежедневной смене, поддерживаем чистоту!
  3. Пейте больше воды! Это лучше делать всегда, а во время болезни особенно!
  4. По утрам втечение 10 дней пила Полисорб, можно 2 раза в день, но я не преверженец жёстких мер, и самочувствие в принципе было неплохим.
  5. Спокойствие. Прислушивайтесь к себе и к своему самочувствию. Если Вам будет спокойнее, проконсультируйтесь с врачом, можно поинтересоваться у косметолога процедурами после ветрянки)

Мои ощущения во время болезни: «Это просто АД! Невозможно к себе прикасаться без слёз! » Но потом привыкаешь к себе временно такой и продолжаешь нежно ухаживать за своей кожей изнутри и снаружи) Поэтому не падайте духом, Вы справитесь и с болезнью и с её последствиями(может их и не будет)

6. Как только новые высыпания перестают появляться, а старые уже подсохли, но и не отвалились) ни в коем случае не ковыряйте, а лучше вообще лишний раз не трогайте кожу!

7. Вот и пришел день, когда Ваша кожа очистилась от всех высыпаний и корочек! Теперь остались красные следы на месте высыпаний, за ними нужен бережный уход!

Мой уход за кожей после ветрянки:

Во время болезни всё лицо и половина тела были обмазаны циндолом, как только корочки отпали остались красные пятнышки, а в некоторых местах, где рановато слетела корочка виднелись небольшие неровности…неприятненько… на теле, как бы я ни старалась не чесаться, образовалась ямка, видимо, от трения об одежду. Теперь об уходе за лицом:

  • умывалась мягкой умывалкой
  • Тонизирование нежно ручками
  • Сыворотка с центеллой/алоэ успокоить кожу
  • Эмульсия/лосьон/Крем
  • Защита от солнца(в ближайшее время обязательна)
  • Метилурацил/Контрактубекс на пораженные участки
  • В течение дня или перед сном делала маски с облепиховым маслом, наносила после сыворотки масло тонким слоем на всё лицо. Берегите одежду и наволочку, будет всё оранжевым, поэтому перед сном лучше промокнуть лицо бумажным полотенцем.

Уход за телом:

  • Мытьё всё ещё без мочалки
  • На пораженные участки Метилурацил/Контрактубекс

Мои средства по уходу за кожей после ветрянки

Прошел уже месяц после болезни, краснота потихоньку спадает, а неровности рельефа кожи уже практически незаметны!

Будьте здоровы и ухаживайте за собой!

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме