Во сколько нужно ложиться спать, чтобы похудеть

В организме человека ночью вырабатывается соматотропный гормон — жиросжигающий гормон, благодаря которому мы худеем во сне, за ночь сжигается до 150 граммов жировой ткани, плюс, благодаря этому же гормону, у нас растёт новая мышечная ткань, не зря этот гормон так же называется гормоном роста, а чем больше мышечной ткани, тем меньше жировой, т.к. мышцы потребляют много калорий, но вернёмся именно к похудению. Да-да, Вы не ослышались и всё верно поняли, тело спит, а мы худеем, худеем прям во сне, но, для того, чтобы он всё-таки вырабатывался и помог нам похудеть, придётся соблюдать некоторые правила:

1) ложиться спать надо не позднее 23:00, т.к. вырабатывается данный гормон только ночью, причем, всего лишь в течение 50 минут, в промежутке времени от 23:00 до 2 часов ночи, у одного человека он вырабатывается с 23:00 до 00:00, у другого с 00:00 до 01:00, у третьего с 00:30 до 01:30 и т.д., всё индивидуально, у каждого человека по-своему. Поэтому если мы в это время бодрствуем, сидим по ночам за компьютером или даже лежим в кровати с телефоном, читая, например, интересные статьи на Яндекс Дзен, то этот гормон у нас попросту не работает и, соответственно, стройного тела нам не видать как кубиков на прессе.

2) не пить алкоголь, т.к. он на сутки блокирует выработку гормона, ну или хотя бы пить как можно реже, например, только по праздникам. Надо помнить, если выпили, пусть даже чуть-чуть, значит в эту ночь похудения не будет и если пить, например, по 1 бокалу вина каждый день, то похудеть будет крайне проблематично. В итоге можно сидеть на бесконечных диетах, голодать, жить в спортзале, удивляться и не понимать почему же вес не снижается, а дело то в гормонах.

3) после 17:00 не есть продукты с высоким ИИ — инсулиновым индексом.

Об ИИ я обязательно подробно расскажу в своих следующих статьях, т.к. это довольно обширная тема, требующая пристального внимания, поэтому, если тебе интересна тема похудения — подписывайся на наш канал Мистер Сатин, здесь будет ещё много интересного.

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме