Роды в пандемию. Как нарушаются права женщины и ребёнка по рекомендациям Минздрава РФ!

Новая редакция Методических рекомендаций «Организация оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным при новой коронавирусной инфекции COVID-19. Версия 3» (утв. Министерством здравоохранения РФ 25 января 2021 г.)

Несмотря на весь мировой опыт и рекомендации ВОЗ наш Минздрав в это и без того непростое время продолжает брать беременных женщин в тиски. Новые рекомендации ещё сильнее ограничивают права матери и ребёнка на комфортные роды и благоприятное отношение в послеродовом периоде. Создается впечатление, что гуманное отношение к новорожденным и матерям осталось в далеком прошлом. И здесь есть о чем пожалеть. 

Но давайте по порядку. Предлагаю все-таки начать с хорошего, с того, что волновало большинство беременных женщин и их мужей👍👍

Ура! Партнерские роды все-таки разрешили! Из-за того, что предыдущая редакция прямо не указывала на возможность проведения партнёрских родов в период пандемии, многие роддома толковали это как запрет и отказывали женщинам в этой услуге даже при заключении контракта. Многим женщинам с помощью юристов все же удавалось отстоять свои законные права, правда, ценой многих усилий и нервов. Теперь же в рекомендациях есть четкие указания, которые точно нельзя будет трактовать двояко:

«Партнерские роды должны быть запрещены при вероятных/подтвержденных случаях COVID-19 для снижения риска инфицирования…» При «отрицательном» статусе COVID-19 у роженицы возможны партнерские роды, если у партнера имеется результат ПЦР, подтверждающий «отрицательный» статус по COVID-19 давностью не меньше, чем за 48 часов до предполагаемой даты родов. Таким образом, женщине и её партнеру (мужу, маме, доуле) нужно будет постоянно сдавать мазок ПЦР, чтобы иметь свежие результаты на руках на момент начала родов 👍👍

Роды в пандемию. Как нарушаются права женщины и ребёнка по рекомендациям Минздрава РФ!

Также определенным плюсом является то, что в рекомендациях закрепили положение о недопустимости задержки или отказа в оказании помощи беременным женщинам на основании отсутствия информации о COVID-статусе!

Беременных пациенток, нуждающихся в оказании экстренной или неотложной медицинской помощи, с «неизвестным» статусом по COVID-19 надо госпитализировать в одноместные родовые боксы, а после оказания соответствующей помощи переводить в диагностические палаты послеродового отделения, уточняется в рекомендациях.

Таким образом, беременных, поступивших по скорой в экстренном порядке и без «отрицательного» мазка на руках, положат не в «красную зону», а в одноместный родовой бокс, что поможет ей избежать контакта с больными коронавирусом. 

На этом положительные моменты нового постановления, увы, заканчиваются. 

Подозрение на инфицирование и заболевание коронавирусом матери или лиц, осуществляющих уход за новорожденным (если у мамы подтверждённый диагноз), расценивается как COVID-19 «+», пока не будет доказано обратное! То есть вы больны, пока не докажете, что здоровы. Если вы забыли, у нас даже человек, совершивший преступление, считается невиновным, до тех пор, пока по суду не будет доказана его вина и вынесен обвинительный приговор. А с коронавирусом презумпция невиновности в нашем правовом государстве не работает. Вот так вот. Интересно еще, что многие роддома отменили обязательную сдачу мазка ПЦР перед поступлением к ним, и женские консультации больше не берут этот мазок по ОМС. Так что теперь, чтобы доказать, что она не больна коронавирусом, женщина должна сдавать мазок за свой счёт. 

Роды в пандемию. Как нарушаются права женщины и ребёнка по рекомендациям Минздрава РФ!

Для совместного пребывания с новорожденными в отделениях реанимации и интенсивной терапии и палатах патологии новорожденных и недоношенных детей родителям рекомендовано проходить предварительное обследование на коронавирус. Тестированию на коронавирус, согласно документу, подлежат «все дети, рожденные от матерей с подозреваемым/подтвержденным инфицированием COVID-19». 

До получения информации о COVID-статусе матери необходимо продолжать мероприятия по поддержанию грудного вскармливания, организовать сцеживание грудного молока и предусмотреть возможность доставки сцеженного молока матери в палату для новорожденных. 

Если беременная имеет подтвержденный диагноз COVID-19, то роды должны проводиться в индивидуальных родильных залах с минимальным количеством медицинского персонала. 

Во время родов на беременной с коронавирусом должна быть надета хирургическая маска, которую разрешается снять на время потуг. Как еще это назвать, как не издевательством над беременной? Схватки могу длиться сутки! Находиться сутки в маске и так невозможно, а во время схваток даже опасно: это может негативно сказаться как на здоровье женщины, так и на родовом процессе! Поэтому я не удивляюсь росту домашних родов в период пандемии. 

Во время родов рекомендуем постоянный мониторинг состояния плода (КТГ), который чаще всего предполагает ограничение свободы поведения в родах, что в свою очередь тоже негативно сказывается на родовом процессе.  

Роды в пандемию. Как нарушаются права женщины и ребёнка по рекомендациям Минздрава РФ!

После рождения ребёнок лишён таких необходимых манипуляций как отсроченное пересечение пуповины (после того, как она полностью отпульсировала), контакта кожа к коже с мамой и первое прикладывание к груди, которое согласно новому приказу того же Минздрава необходимо проводить в течении 1 -1,5 часов после рождения продолжительностью минимум 30 минут! 

Новорожденного сразу уносят в отдельную комнату, где его уже осматривает неонатолог, который сообщает всю информацию матери по телефону или интернету. То есть женщина даже не может нормально поговорить с врачом и узнать полную информацию о своём ребёнке. 

Ребёнок находится отдельно от матери до того момента, пока у нее не будет отрицательного теста. Если же у ребенка также подтвердится коронавирус, находиться с матерью ему разрешат. Конечно, никакого грудного вскармливания или кормления малыша сцеженным молоком. Хотя тот же ВОЗ уже приводил исследования, что с помощью грудного молока заражённая коронавирусом мама передаёт ребёнку антитела! И сохранение грудного вскармливания в таком случае является приоритетным: кормление с использованием маски, тщательная гигиена рук и отсутствие поцелуев, но главное, что кормление и рекомендация не разлучать новорожденного с мамой! Но, к сожалению, и это опять не про нашу страну!😭😭

При выписке из стационара беременной и родильнице достаточно одного отрицательного теста на коронавирус. А больному коронавирусом ребенку нужно два отрицательных теста с интервалом 24 часа. Кроме того, он должен «выписываться в условия, где нет инфицированных/подозреваемых на инфицирование COVID-19 людей в его окружении, также необходимо убедиться, что ребенок не выделяет SARS-CoV-2 со стулом». 

Роды в пандемию. Как нарушаются права женщины и ребёнка по рекомендациям Минздрава РФ!

В рекомендациях отмечается, что «убедительные доказательства вертикальной передачи SARS-CoV-2 от матери плоду в настоящее время отсутствуют», также нет достоверных данных о выделении данного патогена с грудным молоком, то есть ничего не доказано, но на всякий случай рожайте-ка вы в маске, и ребёнка мы у вас забираем. До лучших времён. 

И что самое интересное, согласно рекомендациям, даже при условии нормального клинического статуса, подозрением на инфицирование SARS-CoV-2 у новорожденного необходимо считать: 

— ребенка, рожденного от матери с инфекцией COVID-19, протекавшей в течение 14 предшествующих родам дней; 

— ребенка, рожденного женщиной с подозрением, но неустановленным COVID-19 статусом; 

— новорожденного до 28 дней постнатального периода в случаях его контакта с инфицированными или потенциально инфицированными SARS-CoV-2 людьми (включая членов семьи, опекунов, медицинский персонал и посетителей). Все дети с подозрением на инфицирование и развитие болезни COVID-19 находятся под медицинским наблюдением, независимо от наличия клинических симптомов, то есть даже если нет клинических симптомов коронавируса, ребёнка у вас заберут, если вы болели до родов или ваш статус не установлен.

Ну как вам? С таким подходом я не удивляюсь, что процент домашних родов растёт с каждым днём! Да и приглашения юриста на роды больше никого не удивляет 🤓

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме