Да, мужчины действительно смотрят на женскую грудь. Но другие женщины тоже смотрят на женскую грудь — оба пола воспринимают женщину как набор деталей.

Почему мужчины пялятся на женские груди: ученые подтвердили, что иначе и быть не может

И мужчины, и женщины воспринимают женское тело как объект…

Человеческий мозг воспринимает объекты двумя способами. Либо как неделимое целое, либо как сумма нескольких частей. Поэтому мозг использует два различных когнитивных процесса – общий и локальный. Что это значит для восприятия женщин?

Проще говоря: когда мужчина смотрит на женщину, он воспринимает ее как составленную из разных частей, а когда он наблюдает за мужчиной, он понимает его как целое. Кроме того, психологи из Небраски теперь подтвердили, что они воспринимают женщин точно так же.

Этот замечательный феномен изучала американская психолог Сара Жерве из Линкольнского университета штата Небраска. Она придумала хитроумную серию тестов, в ходе которых выяснила, как мужчины и женщины воспринимают друг друга.

Почему мужчины пялятся на женские груди: ученые подтвердили, что иначе и быть не может

Она показывала мужчинам и женщинам фотографии мужчин и женщин. Это были полностью одетые, среднего вида люди, изображенные на фотографиях с головы до колен. После того как испытуемые увидели несколько десятков таких изображений, им было дано новое задание.

Исследователи представили им две фотографии рядом; на одной была та же фотография, что и некоторое время назад, на другой — только область половых органов. Затем испытатели должны были решить, какое из изображений они видели раньше.

Мы воспринимаем женское тело по частям

Почему мужчины пялятся на женские груди: ученые подтвердили, что иначе и быть не может

А результат? Психологи обнаружили, что женские половые органы легче распознать, если они показаны изолированно, без остального тела. Напротив, мужские половые части испытуемых были лучше распознаны, когда они были показаны вместе в контексте тела. Неожиданно эти результаты оказались достоверными как для мужчин, так и для женщин.

По мнению Жерве, это означает, что и мужчины, и женщины используют совершенно разные когнитивные процессы для наблюдения за разными полами. Для наблюдения за женщинами подходят те же функции, что и для наблюдения за автомобилями, домами или животными.

У психолога даже есть гипотетическое объяснение этому: мужчины используют его для выявления потенциальных партнеров, а женщины-для сравнения себя с конкурентами. Этот способ познания мира, по-видимому, развился в человеческом мозгу еще в те времена, когда вид Homo sapiens только перемещался по африканским саваннам.

Знай свои слабости

Почему мужчины пялятся на женские груди: ученые подтвердили, что иначе и быть не может

Конечно, исследование не утверждает, что это верно в 100 процентах случаев. Наоборот — его главная цель — привлечь внимание к тому, что мы воспринимаем окружающую нас реальность через какой-то фильтр. Если человек осознает это, то ему будет лучше избегать ошибок, которые он мог бы совершить в оценке других.

Затем Жерве проверил, является ли это восприятие реальности «жестко закодированным» в нашем мозгу, или мы способны измениться. Сначала она фокусировала внимание испытуемых так, чтобы они могли участвовать в глобальных процессах наблюдения, а затем снова показывала им вводный тест.

Тогда результаты были намного лучше — тестировщики оценивали женщин значительно больше в целом, а не после деталей.

Если вам информация была полезной, ставьте лайки и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить следующие заметки.

Подписаться на канал

Что нас мотивирует: почему принцип кнута и пряника не работает

6 полезных привычек для здоровья

Что лучше: карьера или работа на себя

5 фраз, которые могут разрушить вашу жизнь

Как рассказать девочке про менструацию

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме