День 5. 24.01.2021

Какой замечательный день ! Неожиданно позвонила подруга и позвала на мастер- класс по приготовлению пасты и пиццы, который будет проходить на работе .

Я ей написала : «А можно я буду только есть ?! А готовить другие будет 😂» Она сказала,конечно нет! Приехали с Юрой в ресторан , оказалось , что кроме нас и подруги с дочкой никого больше нет! Да это ж прям индивидуальный мастер- класс какой-то!

Нас встретил шеф Михаил, объявил , что мы будем готовить пасту с соусом Альфредо и пиццу с сыром и ветчиной. Я вначале испугалась , неужели мы сами сможем сделать эти длинные спагетти?!

Дети под чутким руководством шефа начали месить тесто. Тесто самое простейшее : мука грубого помола, вода и желток !

Тесто для пасты

Получился небольшой кусочек, который мы убрали «отдохнуть «. В это время нам раздали готовые шарики теста для пиццы:

Внимательно слушаю шеф-повара! Как же он интересно все рассказывает!

Этот шарик мы просто размяли руками . Потом на основу положили 1,5 столовых ложки томатной пасты:

Томатная паста собственного производства, в процессе приготовления съела три ложки)))

Далее на томатную пасту идёт сыр Моцарелла , ветчина и по желанию помидоры! Секрет от шефа : пиццу убираем в духовку разогретую до 250 градусов на 8 минут , все пицца готова !

Возвращаемся к пасте : наш кусочек теста мы стали пропускать через специальную машину, к сожалению не получается добавить в статью видео , поэтому выкладываю это отдельно ! Посмотрите обязательно , очень необычно !

Из небольшого кусочка тесто превратилось в длинную дорожку ! Толщина 3-4 мм! Далее свернули и стали нарезать , вот что вышло:

Готовая макаронина!

Сырые спагетти варятся 3-4 минуты! В это время мы стали делать соус Альфредо : выливаем 33% сливки , нагреваем и в них высыпаем сыр Пармезан , когда сыр растворится в сливках — соус готов! Потом в соус добавляем пасту и все!

Готовую пасту сверху посыпали Пармезаном и тонкими кусочками миндаля

В это же время и пицца приготовилась ! Шеф сказал , что пасту необходимо есть сразу , пока она горячая! Долго нас уговаривать не пришлось 😄

Команда поваров-самоучек

Пока мы обедали шеф приготовил нам сюрприз : детям десерт — мороженое, нам глинтвейн!

Десерт -коктейль и глинтвейн

Как же мы классно провели время ! Много смеялись , дети были просто в восторге!

Особенно удивила работа шефа : он так легко нашёл подход к детям ! Так их увлёк ! Они буквально смотрели ему в рот! Не каждый так сможет учить готовить , а уж тем более детей!

Шеф-повар ресторана Новум - Кулагин Михаил

Решили , что почаще надо ходить на такие мероприятия )))

Дома в красках описала всё мужу, начинаю его обрабатывать, чтобы пойти на такое мероприятие на День всех влюбленных (хоть и не считаю это за праздник!)

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме