То, как мы заботимся о близких, как мы стараемся радоваться каждому дню нашей жизни, как мы любим и принимаем сами себя — именно из этого и складывается наша истинная красота.

Массаж — это удивительная возможность дать своему телу восстановиться, расслабиться, позаботиться о своем внутреннем мире и вместе с тем подтянуть кожу, укрепить мышцы — то есть, проявить заботу о красоте внешней.

Массаж лица полезен в любом возрасте. Он помогает убрать мелкие морщинки, подтягивает контур лица, возвращает коже упругость. К тому же, это прекрасное (и, согласитесь, очень приятное) средство, чтобы избавиться от дряблости кожи, очистить ее и нормализовать деятельность сальных желез.

Массаж лица дома, как в салоне: выбираем косметику, чтобы получить максимум результата

Как понять, что вам нужен массаж лица?

Вот основные признаки, сигнализирующие, что эта процедура вам не помешает:

  • отечность
  • сухая кожа
  • мимические и возрастные морщинки
  • двойной подбородок
  • повышенная жирность кожи
  • неровный, «поплывший» контур лица

Если ваша работа связана со стрессом и повышенным нагрузками, массаж лица тоже будет очень кстати — эта процедура поможет снять мышечное и эмоциональное напряжение, расслабиться и успокоиться.

Как подготовить кожу к массажу?

Перед тем, как начать делать массаж лица, нужно сделать несколько простых шагов, о которых мы сейчас расскажем.

Шаг 1. Очищаем кожу

Если вы пользуетесь декоративной косметикой, обязательно смойте ее, если нет — просто умойтесь со специальным средством. Предлагаем попробовать молочко для лица «Очищающее«, которое деликатно очищает, увлажняет, освежает и смягчает кожу.

Молочко для лица "Очищающее"

Вам больше нравится воздушная консистенция средств для умывания? Рекомендуем мусс для умывания и глубокого очищения с витаминами А, Е, С. Он тщательно и деликатно удаляет загрязнения, избыток себума и остатки декоративной косметики. Продукт с нежной консистенцией текстурой ухаживает за кожей, проникая глубоко в поры. В нашем ассортименте вы можете подобрать продукт именно под ваш тип кожи.

Мусс для умывания и глубокого очищения с витаминами А, Е, С

Шаг 2. Распариваем кожу лица

Для этого можно сделать паровую ванночку или влажный компресс, приложив к лицу полотенце, смоченное в горячей воде. Благодаря этому полезные компоненты, входящие в состав массажных масел, смогут еще глубже проникнуть в кожу и окажут более выраженный эффект.

После того, как вы подготовили кожу, самое время приступать к самой процедуре массажа.

Вот несколько правил, как делать массаж лица в домашних условиях:

  • Ваши руки должны быть чистыми и увлажненными
  • Левая и правая рука должны работать с одинаковым нажимом, движения должны быть мягкими, плавными, поглаживающими
  • Движения выполняются зеркально друг другу
  • Двигайтесь строго по массажным линиям, иначе на коже могут образоваться «заломы»
  • Начните с подбородка и постепенно поднимайтесь вверх ко лбу, двигаясь от центра к периферии (от крыльев носа и уголков рта к ушам, от центра лба к вискам)
  • Соблюдайте ритмику (например, сделали 3 равномерных движения вдоль левой скулы, затем точно так же проведите и вдоль правой скулы)
  • Не напрягайте мышцы лица и не суетитесь! Помните, что массаж должен быть расслабляющей процедурой :)

Топ-5 натуральных масел для массажа лица

Массаж ни в коем случае не рекомендуется проводить на сухой коже — так вы только навредите себе. Понадобится либо ваш обычный крем для лица, либо специально массажное масло.

Для проведения массажа очень важно использовать косметические масла с натуральными компонентами: во время процедуры они проникают глубоко в клетки эпидермиса, поэтому очень важно, чтобы косметика имела безопасный состав, не оказывающий негативного влияния на кожу.

Мы подобрали несколько натуральных косметических масел SIBERINA для разных типов кожи. Они прекрасно подойдут для массажа лица, сделав эту бьюти-процедуру еще более приятной и комфортной.

Масло жожоба рекомендуется для зрелой кожи. Оно питает, смягчает и на долгое время увлажняет кожу, убирает шелушение, повышает упругость и эластичность, разглаживает морщинки.

Еще один отличный вариант для возрастной кожи — масло амаранта. Оно содержит особое вещество — сквалан. Он входит в состав клеток кожных покровов, за счет чего он легко проникает внутрь организма, восстанавливает поврежденные покровы и клетки, ускоряет регенерацию и увеличивает приток кислорода к клеткам.

Если у вас сухая и чувствительная кожа, то вам подойдет масло миндаля. Оно предохраняет кожу от высыхания, предотвращает возможное шелушение, улучшает цвета лица и тонус кожи, придавая ей здоровое сияние.

Прекрасным помощником для чувствительной, поврежденной кожи будет масло виноградных косточек. Оно содержит линолевую кислоту, обладающую противовоспалительными свойствами, поэтому эффективно устраняет дерматит, акне, раздражение и зуд кожи.

Для ухода за комбинированной, жирной и проблемной кожей лица попробуйте масло лесного ореха. Да-да, даже если у вас жирная кожа, масла вам вовсе не противопоказаны, вопреки распространенному заблуждению! Натуральное масло прекрасно впитывается, не оставляя никаких жирных следов и ощущения пленки на лице. Помогает уменьшить расширенные поры на лице, способствует устранению угревой сыпи, успокаивает раздражение. Кроме того, масло подходит для лечения купероза и сосудистых сеточек на лице.

Масло жожобаМасло амарантаМасло миндаляМасло виноградной косточкиМасло лесного ореха

Подведем итог

Массаж лица можно сравнить с занятиями фитнесом. Действия вроде бы совсем несложные, но если вы будете заниматься регулярно, не ленясь и не забывая, то в один прекрасный момент обязательно заметите изменения: более ровный и свежий цвет лица, молодая, упругая кожа и четкий овал лица.

Добавьте эту простую и приятную процедуру в свой повседневный уход, используйте качественные натуральные масла для массажа, и отражение в зеркале вас порадует!

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме