Зачем европейские женщины носили чучела птиц на голове и чем это обернулось? Рассказываю

Шляпы, как правило, практичны. Они держат головы в тепле, лица в тени, а также покрывают лысины. Однако в Викторианскую эпоху в дамских шляпках не было ничего практичного. Викторианские дамские шляпки были большими, громоздкими аксессуарами, закрепляемыми на голове с помощью болезненных маленьких «булавок».

Эти большие шляпы были украшены всевозможными безделушками, включая птичьи перья. Чем больше перьев, тем лучше шляпа. Однако некоторые любительницы украшений заходили совсем далеко, и водружали на шляпки целые чучела птиц!

Примерно в период между 1875 и началом 1900-х годов охотники уничтожили сотни тысяч снежных цапель, сов, крачек и других изящных птиц, подведя тех к черте исчезновения. Но вид, который больше всего пострадал от прихоти викторианских модниц — всего-лишь странствующий голубь.

Не столь выдающиеся внешне, как другие птицы, странствующие голуби летали стаями шириной в десятки миль, что делало их особенно легкими для добычи. Численность странствующих голубей, которые когда-то огромными стаями пролетали над головой, резко сократилась к концу 1800-х годов, пока последний странствующий голубь не умер в неволе 1 сентября 1914 года.

Сегодня мы понимаем, что даже когда численность разных видов животных находится в изобилии, вмешательство человека способно резко сократить её до исчезновения. Но в начале 1900-х годов люди ещё не думали о том, насколько их прихоти могут оказаться пагубными для птиц и животных.

Зачем европейские женщины носили чучела птиц на голове и чем это обернулось? Рассказываю

Хотите узнать больше историй по фотографиям? Тогда подписывайтесь на канал! И не забывайте ставить лайки — для вас пустяк, а мне приятно:)

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме