Кто видел фракийское золото, тот его не забудет. Вот где роскошь и богатство. Разве можно древнее золото сравнить с современными ювелирными изделиями?

Фото автора

Выставка фракийского золота в Национальном историческом музее Болгарии никого не оставит равнодушным. Наверное, у меня очень странно блестели глаза, раз охранник музея ходил за мной по пятам из зала в зал.

Фракийское золото: мечта современной женщиныФракийское золото: мечта современной женщины

Часть этого великолепия – из клада, который братья Дейковы нашли в декабре 1949 года в двух километрах от города Панагюриште в Болгарии, в местности Мерул.

Фракийское золото: мечта современной женщины

Клад из Панагюриште — один из наиболее известных золотых кладов с фракийскими артефактами, найденных в Болгарии. Братья Дейковы выкопали набор золотых сосудов, состоящий из девяти золотых предметов общим весом 6 164 г.

Фракийское золото: мечта современной женщины

Посмотрите на дизайн этого фракийского ожерелья

Болгария была северной окраиной Древней Греции. Помимо греков территорию Болгарии населяли и фракийцы, которые, к слову, практиковали полигамию. После себя они оставили большие могилы-курганы, в которых археологи затем нашли золото высокого художественного уровня и фрески.

Фракийское золото: мечта современной женщиныФракийское золото: мечта современной женщиныФракийское золото: мечта современной женщины

Фракийское королевство Одрисия в V—III веках до н. э. объединяло Румынию, Северную Грецию и Турцию. В 188 году до н.э. фракийцев взяли под свою опеку римляне, которые позволили им стать римской провинцией. В 50 году римляне административно поделили нынешнюю Болгарию на юг и север (Фракия и Мизия) и начали активно осваивать территорию.

В эту же эпоху появился город Сердика, нынешняя столица София, построенный на месте небольшого фракийское поселение.

А это золотой лавровый венок, который носили римские патриции

Фракийское золото: мечта современной женщины

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме