Как женщине подняться со дна после развода?

Морена, есть вопрос: посоветуйте способы выхода из жизненного «пике» после развода. Какой разумный срок на это? Все плохо, и уже давно.

Если вот продолжительное время отсекаешь неважное, оптимизируешь места прикладывания усилий для облегчения жизни и пр. — а долгожданное облегчение не наступает? Сколько может (усреднено) уйти на путь со дна?

Однажды, когда у меня были трудные времена, я искала в интернете что-то вроде «накрыть праздничный стол недорого». Я была уверена, что мне предложат какие-то бюджетные способы, как загримировать обычную курицу и крабовые палочки под праздничное блюдо, и придать обычный копченой скумбрии презентабельный вид. Однако, я ошибалась. Совершенно случайно я попала на статью какого-то блестящего светского персонажа о том, как малой кровью организовать светский прием.

Первым делом светский персонаж советовал закупить икры. Пару килограммов красной икры приобрести, и столько же черной. Это совсем недорого. Затем купить какой-нибудь, скажем, хреновухи, а на остатки денег уставить весь обеденный зал охапками роскошных цветов. И позвать друзей на блины с икрой. И дешево, и эффектно…

Спасибо, подумала я, теребя в руках последнюю тысячу.

Или вот еще случай из той же серии. Читала одного именитого российского писателя, больше известного за рубежом. Сейчас он, конечно, заметно постарел и покрылся, словно мхом дремучего сексизма, но тогда был хорош, писал о русских красавицах. Ну и вот, прочла я у него как-то рассказ о том, что он сделал, когда у него совсем не осталось денег. В эту тяжелую для себя пору этот несчастный и обездоленный человек принял единственное верное решение. На последние деньги он купил себе лучший в Москве спортивный автомобиль, посадил в него роскошную женщину, и уехал в длительное путешествие, встречать рассветы, медитировать на горные склоны и нюхать настурции.

— Спасибо! – еще раз мысленно поблагодарила я.

Вы понимаете, все эти советы из серии «как подняться со дна после» — они чаще всего исходят от людей благополучных. Или обладающих хотя бы минимальным запасом энергии. В этом случае, когда силенки еще есть, и ресурсы есть, и резервы есть, много чего посоветовать можно. И тренажерный зал. И высокобелковые диеты. И расслабление в СПА. И медитации. И йогу. Можно посоветовать путешествия, активный образ жизни, походы к друзьям и учебу в каком-нибудь университете, чтобы почувствовать себя студенткой. Целый мир к твоим услугам. Делай – не хочу.

Но вот только я знаю и другое состояние. Состояние, когда сил и ресурсов совсем нет. И вот все эти «не будь тряпкой, соберись» не работают – и так уже сто раз мели по сусекам. Выскребли все до дна. Именно его обычно называют «дном».

Такое бывает, знаете, после серьезных потерь. Когда уходит близкий. Когда рушится дело жизни. Когда переживаешь развод, к которому не был готов. Это когда человек готов внутренне – развод это облегчение. А иногда развод – это боль. После длительных периодов безденежья такое бывает. Плохое случается.

В среднем, с последствиями серьезного потрясения психика справится за год. Но этот год еще надо как-то прожить. С чего-то начать, и это что-то – не ведро черной икры. Я знаю это состояние. Я помню.

Тут есть три способа выхода из кризиса. Длительный. Средней длительности. И краткосрочный.

Длительный состоит в том, чтобы если у вас накопился ворох проблем, не хвататься за все сразу. Иначе вас завалит лавиной, вы будете сидеть на продавленном диване и плакать в рваные трусы. Разбейте свои неприятности по трем, четырем, пяти направлениям. Например: долги, ремонт, внешний вид, уровень зарплаты. И решайте их поэтапно. Как только устраните хоть одну проблему – станет намного легче. Как только устраните вторую – остальные начнут подтягиваться сами собой.

Способ средней длительности состоит в том, чтобы разбить проблему на еще более мелкие шаги. Например, чтобы расквитаться с долгом в сто тысяч, надо откладывать по 10 тыс. ежемесячно, чтобы похудеть на 25 килограммов за год, достаточно двух в месяц и т.д.

А экстренный способ знаете какой? Я поделюсь опять же из своего опыта. Однажды, когда у меня было плохо буквально все, и шансов не было вообще, и не было сил, где-то рядом заиграла веселая мелодия. Глупая попсовая песенка почти без смысла. Я раньше смеялась над ней. А тогда ухватилась за нее, как за соломинку. Начала подпевать. И так мне стало хорошо в этот момент. Я удивлялась – неужели человек может ТАК радоваться такой мелочи в такой трагический момент. Оказалось – может.

Восстанавливайте боевой дух. Песнями, фильмами, хорошими воспоминаниями, мечтами, вкусным чаем, сном… чем угодно, до чего можете дотянуться. Сначала – боевой дух, личный комфорт, личная радость. Только потом – подвиги в фитнес-залах, героические ремонты, поиски работ и мужчин и прочие блины с икрой…

Расскажите друзьям

Facebook
Вконтакте

Материалы по теме